rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Агростроительный альянс “Астра” внедряет систему бюджетирования “Инталев”

Группа компаний “ИНТАЛЕВ” и агростроительный альянс “Астра” (Украина) начали проект по внедрению и автоматизации управленческого учета и бюджетирования.
Основное направление работы компании “Астра” (ранее - “Рамбурс-Агротех”) – это реализация сельскохозяйственной и строительной техники всемирно известных производителей (Fendt, Manitou, Berthoud, Valtra, Gehl, Horch, Sunflower, Framest, Kuehne и др.) и запасных частей к ней. Компания имеет региональные представительства во многих крупных городах Украины и России. В 2009 году агростроительному альянсу “Астра” исполнилось 11 лет.

Основная цель проекта с “ИНТАЛЕВ” – оптимизация системы управления финансами. Новая система призвана сделать более эффективными процессы бюджетного планирования и сбора фактических данных для управленческого учета, оперативного отслеживания план-фактных отклонений, а также улучшить контроль за движением денежных средств.

До начала проекта в компании уже была разработана управленческая учетная политика, приближенная к международным стандартам финансовой отчетности. Управленческие данные по группе компаний сводились в Microsoft Excel. Однако такое решение имело много ограничений по гибкости и оперативности. 

Для постановки системы финансового управления была приглашена компания “ИНТАЛЕВ”. Для автоматизации управленческого учета и бюджетирования была выбрана платформа “1С:Предприятие 8.1” и программно-методический комплекс “ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент”. 

Основными критериями выбора программного обеспечения “ИНТАЛЕВ” стали простая интеграция с современными бухгалтерскими программами и программами автоматизации оперативного учета, возможность быстрого построения управленческой отчетности (как плановой, так и фактической), легкость в настройке системы и ее дальнейшем сопровождении, гибкость системы, ее способность подстраиваться под бизнес-процессы компании.

Менеджер проекта со стороны группы компаний “ИНТАЛЕВ” Вадим Ерохин отмечает: “У заказчика есть четкое понимание целей проекта, ощущается сильная поддержка владельцев холдинга на всех этапах работы и высокий уровень квалификации в части финансового управления как финансовых, так и нефинансовых специалистов. Компания реализует у себя западные стандарты и подходы к ведению бизнеса, что позволяет агростроительному холдингу быть одним из лидеров по продаже и обслуживанию импортной сельскохозяйственной и строительной техники в Украине”.

В рамках оптимизации системы управления финансами планируется сделать бюджетирование не просто системой учета для руководителей и собственников, а инструментом финансового управления. С этой целью новая финансовая структура компании построена таким образом, что у всех руководителей направлений повышаются полномочия влиять на планы и ответственность за фактический результат, а контроль будет осуществляться через систему ключевых показателей бизнеса. 

В конце июня 2009 года в компании завершен первый блок проекта – “Регламентация будущей системы управления финансами”, в рамках которого разработана финансовая структура, положение о бюджетах, положение о планировании, доработана управленческая учетная политика. Данные документы станут основой автоматизации системы управления финансами.

Параллельно с внедрением бюджетного управления агростроительный альянс “Астра” осуществляет реорганизацию в сфере автоматизации оперативного учета. Полный переход на новую систему планируется к началу 2010 года.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, системный интегратор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга