rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Россияне на домашний интернет в среднем расходуют 3% месячного бюджета

По данным фонда "Общественное мнение", затраты россиян в среднем за месяц на услуги домашнего доступа во всемирную паутину составляют около 3% месячного семейного бюджета.
Фонд «Общественное мнение» подсчитал, что среднемесячные затраты на домашний доступ в Интернет составляют около 3% месячного бюджета российского домохозяйства.

Совокупные затраты отечественных пользователей на домашний Интернет в течение первых шести месяцев года составили около $1,1 млрд. Около 16% от указанной суммы, или $173 млн, пришлось на Москву.

Средняя плата за доступ в Сеть из дома в целом по стране составляет приблизительно 500 рублей в месяц. Почти 22% пользователей платят за Интернет до 300 рублей в месяц, а каждый десятый — более 800 рублей. По данным фонда «Общественное мнение», в Интернет из дома выходят около 28% россиян старше 18 лет.

Эксперты отмечают, что все субъекты РФ можно разделить на четыре сегмента, различающиеся по уровню проникновения домашнего Интернета и доле затрат на доступ в Сеть в месячном бюджете среднестатистического домохозяйства. Первый сегмент образуют регионы, где цены на Интернет находятся в наиболее приемлемом соотношении с уровнем доходов и составляют менее 3% месячного бюджета домохозяйств. В эту группу входят 7 субъектов РФ, включая Москву и Санкт-Петербург.

Второй сегмент состоит из регионов, в которых доля пользующихся домашним Интернетом невысока, хотя относительные затраты на услуги доступа в Сеть ниже, чем в среднем по стране. К данной группе относятся всего четыре региона.

Третий сегмент объединяет регионы с низким уровнем проникновения домашнего Интернета при относительно высокой цене; количество таких субъектов превышает три десятка.

Четвертый сегмент включает в себя четыре региона, в которых, несмотря на относительно высокие цены, число пользующихся домашним Интернетом весьма велико. Еще 20 регионов находятся в промежуточном положении и не могут быть однозначно отнесены к тому или иному сегменту.

Широкополосным доступом пользуются 69% домашних пользователей России.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Финансы

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга