rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Группа РАМЭК создала систему анализа и визуализации информации в интересах Министерства образования и науки РФ

Группа РАМЭК объявляет о завершении проекта по разработке, созданию и вводу в эксплуатацию системы анализа и визуализации информации "ПКВИС", призванную повысить эффективность контроля над выполнением федеральных целевых программ, разработанных Министерством образования и науки РФ (Минобрнауки России).
Минобрнауки России осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в различных сферах, начиная с воспитания, опеки и попечительства над детьми, заканчивая инновационной деятельностью и новыми образовательными технологиями. Реализация всех целевых программ, направленных на развитие выше обозначенных направлений, обеспечивается находящимися в ведении министерства распорядителями бюджетных средств. Их главной задачей является распределение средств по федеральным и ведомственным целевым программам и контроль над их расходованием, выделение наиболее перспективных направлений развития и отслеживание эффективности реализуемых проектов на каждом этапе. 

Для достижения наиболее высоких результатов подведомственным структурам потребовался эффективный инструмент для сбора и комплексного анализа информации. Среди основных задач "ПКВИС" подготовка данных для заключений о полноте, достоверности и обоснованности сведений о проектах, вкладе каждого из них в достижение целевых показателей ФЦП, установления связей с другими проектами. 

В основе "ПКВИС" лежит модуль визуализации аналитической информации, разработанный РАМЭК согласно современным технологиям с использованием СПО. Данная технология позволяет выявить структуры и связи в большом массиве данных (data mining), в том числе неструктурированных, и предоставить пользователю отчет в виде семантических графов, схем и других наглядных и интуитивно понятных форматах. "ПКВИС" обеспечивает использование ряда наиболее распространенных методов анализа (временной, географический, частотный и др.) и позволяет создавать специфические аналитические модели. 

Система позволяет создавать типовые отчеты, формировать запрос по заранее подготовленным шаблонам и индивидуально заданным критериям. Пользователи имеют возможность делать запросы не только к внутренним, но и внешним источникам структурированной и неструктурированной информации с помощью единого удобного интерфейса. 

"ПКВИС" предоставляет возможность работы с источниками без построения хранилища данных и при этом обладает значительными скоростными характеристиками обработки запросов в многопользовательском режиме. Простота интеграции с источниками данных позволяет реализовать проект по внедрению системы в максимально сжатые сроки. 

В рамках реализованного решения было проведено обследование имеющихся информационных ресурсов, систем и применяемых форм и методов работы министерства, разработаны алгоритмы интеграции и анализа данных по проектам, создано программное обеспечение интеграции и анализа. Весь комплекс работ был осуществлен в течение 10 месяцев. 

Технология визуализации аналитической информации, лежащая в основе "ПКВИС", уже сегодня успешно используется и в других органах государственного управления. Решение постоянно развивается, и в будущем РАМЭК планирует дополнить решение более широкими возможностями контекстного поиска и анализа с использованием онтологий.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, системный интегратор, рамэк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга