rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Элтел» тестирует систему видеоконференцсвязи

Петербургский универсальный оператор связи «Элтел» ввел в тестовую эксплуатацию сервис, предназначенный для организации конференций, лекций и презентаций с возможностью общения через web-камеры - Openmeetings. Одним из первых заказчиков Openmeetings от «Элтел» в Петербурге стал Смольный Университет, при этом данное решение от других поставщиков уже используется в Петербургских вузах. Завершить тестовый период компания планирует в октябре 2009 года.
Пользователем системы веб-конференций Openmeetings, разработанной на базе открытого кода компанией Google, может стать каждый, имеющий персональный компьютер и доступ в Интернет, без установки дорогостоящего специализированного оборудования. Данная система может быть использована как для дистанционного обучения, позволяя, например, лектору проводить презентации с помощью веб-камеры, а слушателям задавать в чате вопросы, так и при проведении конференций. От 2 до 16 человек из любой точки мира могут зайти в свою приватную комнату, созданную на один раз или постоянную, и общаться. Для этого требуется браузер с Macromedia Flash и веб-камера, установленная в системе. 

«На настоящее время это единственно известный мне продукт, работающий с web-камерами, и дающий возможность делать презентации, лекции, совещания, не требующий таких серьезных затрат как коммерческая система видеоконференций, -  прокомментировал директор по развитию «Элтел» Андрей Куликов. – От других решений Openmeetings отличается тем, что в коммерческих системах реализована совместная система сервера и программного обеспечения, что не требует от пользователя навыков работы с Linux. Достаточно включить питание и все будет работать. При работе с  Openmeetings эти навыки требуются. Кроме того, в этой системе также имеются некоторые возможности для самостоятельной доработки». 

Общей целью этапа тестирования сервиса является изучение реакции и интереса пользователей, а также техническое исследование услуги на предмет недоработок. В мае этого года с помощью Openmeetings в Смольном Университете для учащихся были сделаны записи двух транслировавшихся в он-лайне лекций «Ноосферизм – новое мировоззрение XXI века» и «Здоровые и талантливые дети России», доступных сейчас на медиа-портале и трекере «Элтел». 

Отметим, что в последнее время «Элтел» уже анонсировал ряд новых сервисов, к примеру, услугу для запуска приложений MS Office через сервер провайдера для работы и хранения документов - TS Web access. Правда, после предварительного тестирования услуга была приостановлена. Сейчас ведется работа над безопасностью сервиса, и в ближайшее время будет восстановлена его работоспособность. 

Сейчас также компанией исследуется возможность интеграции системы с автоматизированной системой расчетов за услуги связи «Биллингейт». В дальнейших планах запуск PC-плеера для платного IPTV и VoD, системы хранения файлов пользователя. На стадии сдачи находится система диспетчеризации на домах для одного крупного застройщика. 

Укажем, что открытую систему дистанционного обучения Moodle и открытый сервер видеоконференций OpenMeeting уже достаточно давно применяют Северо-Западном государственном заочном техническом университете.

Источник: spbIT.su (http://www.spbit.su)

Рубрики: Интернет, Оборудование, ПО

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, широкополосный доступ, элтел

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга