rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Пензенская область направит в РОСНАНО ряд проектов для получения софинансирования из средств корпорации

В ходе визита делегации РОСНАНО в Пензу главе корпорации Анатолию Чубайсу были представлены проекты ведущих пензенских вузов, научно-исследовательских институтов и производственных объединений. Затем делегация посетила производственную базу ОАО «Научно-исследовательского института физических измерений» (ОАО НИИФИ) и площадку ЗАО НПП «МедИнж».
Несколько лет назад на базе «МедИнжа» стали создаваться малые предприятия, занимающиеся разработками высокотехнологичных медицинских изделий. Искусственные клапаны сердца, разработки пензенских специалистов в области ортопедии во многом превосходят импортные аналоги. 

Представителям корпорации были продемонстрированы образцы ортопедических протезов из нового материала – нанокомпозита. По словам специалистов «МедИнж», выйти со своей продукцией на мировой рынок компании позволит создание Технопарка высоких медицинских технологий, на базе которого планируется объединить все производственные предприятия в одну структуру, а также наладить производство необходимых расходных материалов на российской территории.

Последним пунктом рабочей программы стало посещение ФГУП «Производственное объединение «Старт» им. М.В. Проценко», специализирующегося в области приборостроения. Мощности предприятия в перспективе могут быть использованы для серийного производства новейшего медицинского оборудования и оборудования для нанотехнологий.

По окончании визита состоялось итоговое совещание с участием Анатолия Чубайса и председателя правительства Пензенской области Ольги Атюковой, а также представителей законодательной и исполнительной власти, деловых кругов, научной общественности Пензенской области. Основной темой совещания стало обсуждение сотрудничества между РОСНАНО и Пензенской областью в сфере нанотехнологий и наноиндустрии. 

«Это уникальный шанс полностью изменить «лицо» региона, за 5-7 лет можно сделать фантастический рывок», - подчеркнул Анатолий Чубайс. – В Пензе есть целый ряд интересных заделов - это значит, региону есть с чего стартовать. Разработки и планы зареченского «Старта», предприятия «МедИнж», НИИФИ - это сильные опорные точки, мы готовы помогать области в их развитии». 

По итогам совещания было решено, что областным правительством будут внесены изменения в ряд нормативных документов регионального уровня, в частности, речь идет об установлении преференций предприятиям высокотехнологического сектора. Кроме того, в областном правительстве для взаимодействия с корпорацией в области развития нанотехнологий будет создана специальная организационная структура.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа, роснано, нанотехнологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга