rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ИТ-рынок просел на четверть

Российский рынок информационных технологий (ИТ) во II квартале 2009 г. упал на 24%, а его объем составил менее $4 млрд. Такие данные привела Лига независимых экспертов (ЛИНЭКС).
Главный аналитик ЛИНЭКС Сергей Карелов в ходе вчерашней телефонной конференции отметил, что российский ИТ-рынок падал вдвое больше всей экономики страны, а темпы его падения были в четыре раза выше, чем у ИТ-рынков других стран, передает "Интерфакс". Объем рынка в апреле-июне составил менее $4 млрд, а падение составило 24%.

По данным исследования, сегмент компьютерного оборудования сократился на 36%, сетевого оборудования - на 23%, а программного обеспечения (ПО) - на 16%. Меньше всего пострадал рынок ИТ-услуг. Его объем практически не изменился.

По словам Сергея Карелова, не устояли даже крупнейшие системные интеграторы. Их совокупная выручка во II квартале 2009 г. упала на 11,8%. Производители ПО пострадали меньше других, а хуже всех пришлось дистрибуторам. Их доходы упали на 35%. При этом продажи компьютерного оборудования снизились на 33%, сетевого оборудования - на 22%, а ПО - на 42%.

Сергей Карелов отметил, что определяющими месяцами в развитии рынка станут июль и август. Пока снижение рынка продолжается. Эту тенденцию эксперт связывает с плохой конкурентной ситуацией в стране и недостаточным вниманием к отрасли со стороны государства. "В других странах ИТ является основным фактором конкуренции, у нас же это балласт, который сейчас сбрасывается с лодки", - отмечает Сергей Карелов.

По его словам, в среднем сокращение затрат ИТ-компаний за последнее время составило 30-50%. Зарплаты сотрудников снизились примерно на 20-25%, еще 20% - переведены на "черные" схемы. При этом значительного сокращения самих специалистов не наблюдается.

Результаты исследования подтверждают и сами участники рынка. "ИТ-индустрия в нашей стране еще не стала сильной отраслью, способной активно конкурировать на мировых рынках. Поэтому благополучие ИТ-рынка России напрямую связано с экономической ситуацией в базовых отраслях и в госуправлении - основных потребителях ИТ-услуг и решений, - отмечает  директор по маркетингу компании "АйТи" Дмитрий Ведев. - Касательно текущей ситуации на рынке следует отметить, что сама по себе ИТ-отрасль неоднородна. Мы видим серьезный спад в поставках компьютеров на корпоративный и розничный рынок. Процентов на 20-30% "просели" поставки сетевого и телекоммуникационного оборудования. В то же время рынок ИТ-услуг подвержен резким колебаниям гораздо в меньшей степени, ведь задача сопровождения информационных систем остается  в любые времена. Например, результаты II квартала в нашей компании (а ИТ-услуги - это ключевой фокус деятельности "АйТи") показывают, что нам удается сохранить объем бизнеса на уровне II квартала 2008 г."

По мнению директора по маркетингу BCC Company Александра Герасимова, по сравнению с прошлым годом падение рынка ИТ уже составило около 40%, а к концу года достигнет 50-60%. "Возможно, в III квартале и будет какой-то рост, но в ноль рынок не выйдет, - убежден он. – Тихой гавани нет нигде". Тем не менее, по его словам, пока массовых увольнений, сопоставимых с падением объемов продаж в ИТ-секторе нет. Во многом это связано с большим наймом специалистов в III квартале 2008 г.

 

 

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга