rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Казанской школе для слепых детей подарили «говорящий компьютер»

В Татарстане в рамках республиканской благотворительной акции «Мы можем» продолжается вручение оборудования учреждениям, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья.
Сегодня очередными счастливчиками стали воспитанники казанской школы №172 для слепых и слабовидящих детей и лаишевской школы-интерната для детей с нарушениями зрения. Каждому учреждению был вручен комплект специального компьютерного оборудования, выполненный на заказ московской компанией.

Как отметил на торжественной церемонии заместитель министра образования и науки РТ Вадим Хоменко, современное компьютерное оборудование стоимостью 750 тысяч рублей (за оба комплекта) удалось подарить специальным учреждениям благодаря отзывчивости жителей республики. Замминистра подчеркнул, что техника полностью адаптирована для работы детей с нарушениями зрения. В свою очередь директор казанской школы №172 Екатерина Рожкова выразила слова благодарности за то, что отныне слабовидящие и даже слепые ребята смогут постигать азы компьютерной грамотности, выходить в Интернет.

В состав комплекта, помимо традиционного оборудования, входит специальная брайлевская строка (клавиатура для слепых), читающая машина наподобие сканера, позволяющая ребенку, вставившему в нее обычный печатный текст, и услышать его. Клавиши брайлевских дисплеев, которые при работе удобно размещаются под клавиатурой компьютера, позволяют осуществлять навигацию по экрану. Кроме того, речевой синтезатор озвучивает любое нажатие на клавишу, а принтер печатает рельефный текст, доступный для «прочтения» абсолютно слепым детям.

Возможности новой компьютерной техники продемонстрировал выпускник школы №172 Руслан, полностью лишенный зрения. В этом году парень отлично сдал ЕГЭ, а по физике вообще получил 100 баллов, так что сейчас Руслан по праву рассчитывает на поступление в КГТУ (КАИ).

Для справки: специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №172 Казани для слепых и слабовидящих детей начала свою образовательную деятельность в 2001 году. Сейчас в школе обучаются почти 115 ребят, их них 28 – тотально слепые дети, которые могут обучаться только по системе Брайля. Многие выпускники школы продолжают учебу в ведущих вузах республики.

Свою историю лаишевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением зрения начала работу более 40 лет назад. За эти годы сплоченный коллектив единомышленников успел многого добиться и дал путевку в жизнь 640 инвалидам по зрению. Все они успешно адаптировались в обществе зрячих, трудоустроились, создали семьи. Среди выпускников – 19 массажистов, 52 учителя, 25 юристов, 10 культработников, 28 руководителей предприятий, 16 студентов вузов.

Источник: Татар-информ (http://www.tatar-inform.ru/)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга