rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

256-ой - официальный

Минкомсвязи РФ внесло в правительство проект указа президента РФ "О Дне программиста". Регулятор предлагает отмечать его 13 сентября, а если год високосный – 12 сентября.
Неофициально День программиста отмечается в мире уже много лет в 256-ой день каждого года. Как пояснила пресс-служба Минкомсвязи, число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта и также это максимальная степень числа 2, которая меньше 365.

В рамках подготовки проекта указа специалисты министерства консультировались с общероссийским объединением профессиональных союзов, а также с общероссийскими объединениями работодателей АПКИТ и "Руссофт". Чиновники приняли во внимание государственную значимость сферы разработки ПО и вклад программистов в инновационное развитие РФ.

По итогам обсуждения чиновники согласились определить День программиста в России на 256-й день года – 13 сентября, а если год високосный – 12 сентября.

"Успех российской индустрии программного обеспечения определяется в первую очередь высоким уровнем подготовки персонала, их умением решать нестандартные задачи в условиях неопределенности, а также наличием специалистов, способных работать в смежных областях знаний", - утверждает пресс-служба министерства. В 2008 г. высшие учебные заведения России подготовили около 19 тыс. специалистов в сфере информационных технологий.

Как подчеркивает пресс-секретарь министра связи и массовых коммуникаций РФ Елена Лашкина, реализация предлагаемого указа не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

 


Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга