Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n62345/


     
 

Yota предложит в Уфе всю линейку

30.06.2009 02:58
Телекоммуникационный оператор ООО «Скартел», развивающий проект сети беспроводного широкополосного доступа к сети Интернет (БШД) по технологии Mobile WiMAX под брендом Yota, объявил о начале продаж пользовательских устройств доступа к своей сети в Уфе. С 6 июля 2009 года в торговых сетях Уфы можно будет приобрести всю линейку пользовательских устройств для подключения к сети Yota.
Напомним, что сеть оператора в Уфе была запущена в тестовую эксплуатацию в мае 2009 года. Со стартом тестовой эксплуатации сети в Уфе стартовала программа «Команда Yota». В рамках этой программы оператором были отобраны 500 жителей Уфы, которые  получили возможность протестировать сеть Yota. Кроме того, сейчас все владельцы устройств, прошедшие регистрацию на сайте оператора, могут бесплатно пользоваться доступом к сети Интернет до начала коммерческой эксплуатации сети.

«Уже сейчас в точках продаж в Уфе доступны несколько моделей ноутбуков со встроенной поддержкой Mobile WiMAX и телефон HTC MAX 4G. С 6 июля выбор пользовательских устройств Yota для жителей Уфы расширится за счет USB-модемов Samsung SWC-U200 и Express-карт Samsung SWC-E100. Что касается стоимости оборудования, то ценовая политика, которой придерживается Yota, одинакова для всех регионов присутствия. Это касается как тарифных предложений, так и расценок на оборудование. Соответственно, рекомендованная розничная цена для USB-модемов и Express-карт составит 1990 рублей с учетом НДС, а для телефона HTC MAX 4G – 25,9 тыс. рублей с учетом НДС», - рассказывает PR-директор оператора Yota Наталья Царевская-Дякина. 

Что касается точек продажи оборудования Yota, то по данным компании, абонентские устройства будут продаваться в Уфе торговых сетях «Связной», «Евросеть», «Телефорум», «Белый Ветер Цифровой», «МобиЦентр» и «Форте-ВД».

Если говорить о клиентском оборудовании для абонентов-юрлиц, то представители Yota рассказали следующее: «Поскольку сейчас  сеть доступна в режиме тестовой эксплуатации, то все желающие - как физические лица, так и юридические - могут пользоваться доступом в Интернет от Yota абсолютно бесплатно. Различия в предложениях для физических и юридических лиц возникают лишь с запуском сети в коммерческую эксплуатацию. После запуска сети Yota в Уфе в коммерческую эксплуатацию, безусловно, появится и предложение для корпоративных клиентов. Уже сейчас мы можем сказать, что оно будет аналогичным тому, какое уже сейчас доступно компаниям в Москве и Петербурге. Что же касается сроков запуска, то конкретных сроков запуска сети в коммерческую эксплуатацию мы предпочитаем не называть. Мы рассчитываем, что сможем сделать это уже довольно скоро», - комментирует Наталья Царевская-Дякина. 

Учитывая, что оператор придерживается единой ценовой политики как в тарифных предложениях, так и в расценках на оборудование, можно предположить, что после запуска сети Yota в коммерческую эксплуатацию для абонентов в Уфе будут действовать предложения, аналогичные тем, что запущены в Москве и Петербурге. Напомним, что на рынок корпоративных клиентов Москвы и Петербурга оператор вышел в апреле текущего года. Тогда были объявлены тарифы для этой категории клиентов и представлено оборудование для корпоративных клиентов. В рамках тарифной линейки для корпоративных клиентов, если суммарное количество подключенных устройств (ноутбуки со встроенной поддержкой Mobile WiMAX, телефоны HTC MAX 4G, USB-модемы, Express-карты) превысит 500 единиц, абонентская плата за каждое составит 1 тыс. рублей в месяц. Если клиент подключает от 1 до 29 пользовательских устройств, абонентская плата будет выше и составит 1,4 тыс. рублей в месяц. В зависимости от суммарного количества используемых терминалов абонентская плата может составить 1,1 тыс. рублей (250-499 терминалов), 1,2 тыс. рублей (100-249 терминалов), 1,3 тыс. рублей (30-99 терминалов). Также в линейке представлено оборудование специально для корпоративных клиентов - WiMAX-WiFi-маршрутизатор (стоимость – 9,5 тыс. рублей), для которого действует отдельный тариф. Для пользователей Mobile WiMAX/Wi-Fi Center ASUS предусмотрена абонентская плата в размере 2,7 тыс. рублей в месяц.

Что же касается частных клиентов, то коммерческая эксплуатация сети в Москве и Петербурге началась и июне текущего года. Тарифы оператора для частных лиц были объявлены еще во время тестовой эксплуатации сети, однако затем претерпели некоторые изменения. В настоящее время запущены два тарифа: «Yota Мини» -  включает безлимитный доступ в сеть Интернет без ограничения по скорости и объему трафика, а также безлимитный доступ к базовому каталогу популярной музыки ведущих мировых лейблов, собранному Yota. Абонентская плата на этом тарифе равна 900 рублей в месяц. Данный тариф доступен для пользователей, подключающихся через USB-модемы, PC Express карты и ноутбуки со встроенным Mobile WiMAX адаптером. Также введен тариф «Yota Макс». Это предложение разработано для тех, кто является владельцем коммуникатора HTC MAX 4G. Данный тариф предполагает безлимитный доступ в Интернет для HTC MAX 4G. Кроме того, в рамках тарифа абонентам доступны специальные приложения: музыкальный каталог «Yota Музыка», мобильное телевидение «Yota ТВ», видеосервис «Yota Видео» и социальная сеть «Яп-Яп». Размер абонентской платы на этом тарифе - 500 рублей в месяц. Кроме того, с 1 июля 2009 года планируется запуск тарифа  «Yota День». Он предполагает посуточную тарификацию – 100 рублей в день и также будет включать безлимитный доступ без ограничения по скорости и объему трафика.

Что еще прочитать по этой теме


19 мая 2009 г. Yota снижает порог  


Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Торговые сети, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web