rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Воздушный "Связьинвест"

Государственный холдинг "Связьинвест" заинтересован в развитии технологии WiMAX во всех дочерних МРК. До сих пор планы по развитию WiMAX озвучивал лишь "Северо-Западный Телеком", где эту технологию планировалось использовать в качестве "последней мили" для корпоративных клиентов.
Генеральный директор ОАО "Связьинвест" Евгений Юрченко на прошедшем 22 июня общем собрании акционеров ОАО "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) сообщил, что холдингу может быть интересно развитие технологии WiMAX во всех МРК. "Связьинвест" заинтересован, в том числе, и в развитии WiMAX, мы рассматриваем эту технологию как один из возможных вариантов развития компании", - скзал Юрченко в беседе с репортером ComNews.

До сих пор созданием WiMAX-сетей МРК "Связьинвеста", за редким исключением, практически не занимались. О планах строительства сетей беспроводного ШПД по технологии WiMAX заявляли лишь представители СЗТ (см. новость от 12 февраля 2007 г.), которые планировали с помощью этой технологии оперативно подключать корпоративных клиентов.

Аналитики затрудняются дать оценку планам "Связьинвеста" из-за недостаточной информации о проекте, но отмечают, что он может быть перспективным. "Фиксированный WiMAX операторам "Связьинвеста" с их развитой инфраструктурой особенно не нужен. А мобильный WiMAX мог бы быть перспективным, так как покрытие GSM-сетей у дочек "Связьинвеста" достаточно фрагментарно, - рассуждает директор по развитию бизнеса в России и СНГ компании Frost & Sullivan Татьяна Толмачева. - С другой стороны, частоты для мобильного WiMAX в дефиците, их получение могло бы здорово повысить ценность всего "Связьинвеста".

Доступ к дефицитным частотам для мобильного WiMAX удалось получить единицам, среди которых "Сумма Телеком", "Синтерра" и "Старт Телеком". Правда, из этих компаний сеть удалось запустить только "Синтерре". В подмосковной Апрелевке ее партнер - компания "Системы электросвязи" - будет оказывать услуги мобильного WiMAX на частотах "Синтерры", построив сеть из одной базовой станции. Кроме того, сети мобильного WiMAX в коммерцию запустили "Комстар-ОТС" (в Москве) и "Скартел" (в Москве и Петербурге), а еще несколько компаний готовятся к запуску. Впрочем, многие участники рынка по-прежнему сомневаются в перспективах подобных проектов. "Я не верю в технологию WiMAX, у нее нет никакой перспективы", - заявил президент группы "Акадо" Виктор Савюк в конце мая 2009 г. на одной из отраслевых конференций. Пока, по его наблюдениям, ощутимых доходов эта технология не приносит.

В начале прошлого года Госкомиссия по радиочастотам признала диапазон 2,3-2,4 ГГц пригодным для строительства сетей беспроводного ШПД гражданского назначения (см. новость ComNews от 30 апреля 2008 г.). Зимой 2009 г. ГКРЧ признала эти частоты ограниченным ресурсом, который будет распределяться на конкурсной основе. "В январе ГКРЧ приостановила выдачу лицензий на использование диапазона частот 2,3 - 2,4 ГГц, - напоминает пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина. - Решение было вызвано необходимостью оценить заполненность частотного спектра на текущий момент. Согласно задачам, поставленным перед Роскомнадзором, в III квартале текущего года результаты оценки заполненности спектра будут представлены ГКРЧ. После этого будет принято решение о снятии или продолжении моратория". Чиновники министерства отмечают, что процедура получения лицензии для всех одинакова - подача заявки в ГКРЧ.

Виктор Логинов, Анна Афанасьева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга