rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Yota строит частотные планы

Оператор "Скартел" (торговая марка Yota) действительно планирует запустить новые сети Mobile WiMAX в Уфе, Краснодаре и Сочи. Оператор приобрел дополнительные лицензии на специальное ПО для расчета покрытия сетей в этих регионах.
Практическое подтверждение серьезности планов региональной экспансии "Скартела" пришло с известием о приобретении оператором дополнительных лицензий на программный продукт ICS telecom у фирмы ATDI Eurasia. Cпециальное ПО служит для определения оптимальных местоположений новых базовых станций, позволяя привязываться к конкретной местности с помощью электронных карт.

Директор ATDI Eurasia Федор Станкевич рассказал репортеру ComNews, что с помощью ICS telecom можно не только определить оптимальное расположение базовых станций на местности, но также рассчитать пропускную способность сети с учетом количества абонентов, получить другую важную информацию для практического частотного покрытия определенной территории.

"Первую лицензию для Москвы Yota купила у нас еще в 2007 г. В прошлом году "Скартел" дополнил лицензию Петербургом, а в этом - начал региональную экспансию, купив лицензии для Уфы, Краснодара и Сочи, - говорит Федор Станкевич. И добавляет, - изображение карты WiMAX-покрытия на сайте оператора - наглядный результат работы программы ICS telecom".

Несмотря на большое количество продуктов для частотного планирования в мире, по данным ComNews, ATDI лидирует на местном рынке и рынках стран СНГ. Сотрудничество "Скартел" и разработчиком ПО длится с начала планирования сети Yota. "Мы считаем продукты ATDI оптимальными для нашей сети и бизнеса", - свидетельствует PR-директор Yota Наталья Царевская-Дякина.

"Комстар-ОТС" также пользовалась услугами и продуктами ATDI для построения сети WiMAX в Москве", - сообщила ComNews пресс-секретарь "Комстар-ОТС" Екатерина Невская.

"Синтерра" в отличие от коллег специального ПО для постройки сетей WiMAX не использует. "Наши сети строятся в небольших городах с населением примерно 100 тыс. человек, как правило, с малоэтажной застройкой. Сети насчитывают одну, две базовых станции", - сообщила корреспонденту ComNews пресс-секретарь ГК "Синтерра" Екатерина Андреева.

Досье ComNews

ATDI Eurasia принадлежит группе компаний ATDI, созданной в Париже в 1991 г. Фирма имеет филиалы и представительства в Бухаресте, Вашингтоне, Киеве, Лондоне, Мадриде, Москве, Париже и Сиднее. ООО "АТДИ Евразия" открыто в июне 2005 г. в Москве. ATDI предлагает программное обеспечение и услуги в сферах управления радиочастотным спектром, частотно-территориального планирования и оптимизации беспроводных сетей. Среди клиентов ATDI Eurasia в России - ОАО "Новая Телефонная Компания" (НТК), ЗАО "Дельта Телеком" (Sky Link), ОАО "Комстар - Объединенные ТелеСистемы", ОАО "ВымпелКом" ("Билайн"), ОАО "Мобильные ТелеСистемы", ОАО "КБ "Искра", ОАО "ВолгаТелеком" (Самарский филиал), ФГУП "Российская Телевизионная и Радиовещательная сеть" (филиал "Краснодарский КРТПЦ"), НПФ "Гейзер", АНО "Радиочастотный центр Министерства обороны".

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга