Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n60491/


     
 

Межевая «Панорама». В Татарстане автоматизируют землеустройство

05.05.2009 03:20
В Республике Татарстан реализуется ряд проектов по внедрению в различные отрасли народного хозяйства программных продуктов КБ «Панорама». Одним из последних стал проект для «Казземпроект» по формированию с помощью программных модулей межевых планов. В компании «Панорама» отмечают, что спрос на программные продукты, позволяющие обрабатывать результаты геодезических измерений, растет.
Как пояснил заместитель генерального директора по научной работе КБ «Панорама» Альберт Демиденко, проект по разработке средств формирования межевого плана реализован КБ «Панорама» за счет собственных средств, без привлечения инвесторов и соисполнителей, данное ПО входит в состав комплекса «Геодезия». Программные средства, входящие в состав блока, позволяют решать большинство задач, стоящих перед организациями, выполняющими полевые работы для составления крупномасштабных планов и постановки земельных участков и объектов недвижимости на кадастровый учет. 

Поставки программного обеспечения в Республику Татарстан осуществляются либо через центральный офис компании в Москве, либо через дилеров: компанию SoftLine, «Геодезический центр «Зенит» или консультанта Глеба Камалетдинова. С начала этого года в Республику поставлено десять комплектов ПО с блоком по формированию межевого плана компанией SoftLine и пятнадцать комплектов центральным офисом КБ «Панорама».

В Республике Татарстан программное обеспечение КБ «Панорама» нашло свое применение большей частью в вопросах землеустройства. Пользователями ПО являются «ГЦ «Зенит» (Казань), «Земельное бюро Бавлинского р-на и г. Бавлы», «Геополюс» (Елабуга) и др. В данный момент в Республику поставляется ПО версии 10. Средства для формирования межевых планов не входят в состав более младших версий программы.  И поскольку основные межующие организации Республики уже имеют необходимое ПО, то прирост поставок в незначителен, в основном это обновление существующих лицензий до текущей версии. 

В рамках проекта в «Казземпроект» с помощью программных модулей по формированию межевого плана было подготовлено более 200 комплектов «Межевых планов», из которых около 100 уже приняты к рассмотрению ФГУ «Земельная кадастровая палата по Республике Татарстан». Партнерами КБ «Панорама» реализовано ПО, обеспечивающие формирование межевых планов, подготовленных для всех вариантов кадастровых работ. В частности разработаны средства формирования отчетов для многоконтурного земельного участка, реализовано автоматизированное заполнение отчета с формированием одного или нескольких межевых планов, улучшен механизм обработки уточненных земельных участков. Для обработки геодезических измерений разработан отдельный цифровой классификатор карты. В него включены слои и объекты, обеспечивающие качественное оформление схем и чертежей для межевого плана и других землеустроительных документов. Разработаны новые режимы, обеспечивающие автоматизированное формирование схемы геодезических построений при выполнении спутниковых измерений.

Из других проектов КБ «Панорама» отметим, формирование информационного ресурса Республики Татарстан в части создания банка картографических данных - периодически обновляемую базовую карту местности, планы городов, данные дистанционного зондирования земли, отраслевые пользовательские карты. Также в 2009 году подписано соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым ЗАО КБ «Панорама» и НП «Кадастровые инженеры» вступают в научно-техническое, производственное и информационное сотрудничество с целью использования современных геодезических, спутниковых, навигационных, телекоммуникационных, картографических и ГИС - технологий в сфере работы с недвижимостью. 

Что еще прочитать по данной теме




Автор: Алексей Писарев (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web