rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рынок ШПД: Поволжье в зоне лидерства

Сразу два оператора широкополосного доступа в Интернет Приволжского федерального округа, по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, по итогам марта 2009 года оказались в числе десяти лидеров по объему абонентской базы – «ВолгаТелеком» и «Эр-Телеком». Причем, первый из них – на третьем месте, второй – на шестом. По доле в приросте абонбазы обе компании также оказались в числе лидеров, что объясняется, в том числе, активной маркетинговой политикой операторов.
Напомним, что по информации компании J’son & Partners, опубликованной в отчете «Рейтинги по итогам 2008: Телеком России в цифрах», и «ВолгаТелеком», и «Эр-Телеком» также входили в десятку лидеров по количеству подключенных домохозяйств. «ВолгаТелеком» был на третьем месте, а «Эр-Телеком» - на седьмом. 

По данным Advanced Communications & Media Consulting,  на конец марта 2009 года количество абонентов «ВолгаТелеком» достигло 825 тыс., прирост, таким образом, составил 15 тыс. Доля этого оператора в приросте по России составила 9 %, доля рынка по результатам первого квартала – также 9 %.

«Эр-Телеком» оказался на шестом месте по количеству абонентов ШПД в России с 635 тыс. абонентов и месячным приростом в 7 тыс. Как отмечают в компании, прирост по отношению к первому кварталу 2008 года составил 110 %. В итоге «Эр-Телекому» удалось отвоевать 4 % в общероссийском приросте и 7 % рынка ШПД.

Отметим, что маркетинговая активность этих операторов в марте была довольно высока. Так, «ВолгаТелеком» в марте текущего года обновил в ряде регионов тарифные линейки, параллельно запустив акции по их продвижению. В Чувашии, например, стартовал тариф «Вливайся!», ориентированный на начинающих пользователей интернет-доступа. В рамках акции по продвижению тарифа предлагается подключение и месяц доступа за 20 рублей. В Республике Марий Эл в марте была запущена акция «Закачайся». Согласно ее условиям каждый подключившийся или перешедший на тарифный план «Отрывайся!» с 1 по 31 марта 2009 года получал в апреле 20 Гбайт в подарок дополнительно к основному порогу трафика. В Мордовии в течение марта и апреля проводилась акция, в рамках которой при подключении на тарифные планы «Отдыхай!», «Качай!», «Отрывайся!» абонентам в течение 12-ти месяцев предоставлялся пакет услуг, в том числе, и предоставление в пользование модема, по цене пользования сетью Интернет по этим тарифным планам. В Нижнем Новгороде проводилась акция по привлечению студентов и так далее. 

«Эр-Телеком» был также довольно активен в сегменте маркетинга. Так, в марте этот оператор запустил в ряде регионов бонусы, предполагающие увеличение скорости доступа до внутренних и локальных ресурсов. Также провайдер начал продажу статических реальных IP адресов на безлимитных тарифных планах. 

Что касается результатов марта по России, то, по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, число пользователей широкополосного доступа в Интернет достигло к концу марта 2009 года 9,135 млн, увеличившись таким образом за месяц на 165 тыс.: на конец февраля 2009 года число пользователей ШПД в России составляло 8,970 млн. 

Доли провайдеров ШПД в приросте распределились в марте таким образом. Лидером по доле в приросте по России в марте стал «Северо-Западный Телеком», на чью долю пришлось 15 % в общем приросте. На втором месте оказался «ВымпелКом»: его доля составила 12 %. Если и «Северо-Западный Телеком», и «ВымпелКом» по доле в приросте несколько оторвались как от остальной массы провайдеров, так и друг от друга, то начиная с третьего места «плотность» по доле довольно велика: для отрыва достаточно 1 %. Так, по 9 % в приросте получили «ВолгаТелеком», «Комстар» и «СибирьТелеком». 8 % получил «Акадо», 6 % - «ЦентрТелеком», 5 % - «УралСвязьИнформ». Доля в 4 % в приросте удалось отвоевать «Эр-Телекому», 3 % - «Южной Телекоммуникационной компании». На долю остальных операторов пришлись 20 % от прироста. 

В итоге к концу марта 2009 года абонентская база операторов ШПД выглядела так. Количество абонентов «Комстар» к концу марта составило 1,120 млн, что на 15 тыс. больше, чем в конце февраля текущего года. Абонентская база «ВымпелКом»  на конец марта составляла 849,7 тыс. абонентов, что на 19,7 тыс. больше ,чем в предыдущем месяце. Количество абонентов «ВолгаТелеком», как уже отмечалось, достигло к началу апреля 825 тыс., прирост, таким образом, составил 15 тыс. Количество абонентов «ЦентрТелеком» составило 750 тыс., увеличившись за месяц на 10 тыс. На пятом месте по количеству абонентов в общероссийских масштабах оказался «Северо-Западный Телеком» с 660 тыс., что на 24 тыс. выше результатов предыдущего месяца. В итоге в первую пятерку операторов ШПД по абонбазе вошли компании, чье количество абонентов превышает 650 тыс.

Как было отмечено выше, «Эр-Телеком» оказался на шестом месте с 635 тыс. абонентов. Количество абонентов «Акадо» в конце марта достигло 613 тыс, увеличившись за месяц на 13 тыс. Абонбаза «УралСвязьИнформ» составила 550 тыс., прирост за месяц – 8 тыс. «СибирьТелеком» за месяц приобрел 15 тыс. абонентов и достиг, таким образом, показателя в 409 тыс. Количество абонентов ЮТК к началу апреля составило 383 тыс., прирост за месяц – 5 тыс. 

Таким образом, доли рынка распределись между операторами так. Наибольшая доля приходится на операторов, не вошедших в топ-10, число которых на данный момент велико: они вместе получили 24 %. На первом месте из провайдеров оказался «Комстар» с 12 %, на втором – «ВымпелКом» и «ВолгаТелеком» с 9 % на каждого. 8 % рынка получил «ЦентрТелеком», по 7 % - «Акадо», «Северо-Западный Телеком» и «Эр-Телеком». Доля «УралСвязьИнформ» составила 6 %, «СибирьТелеком» - 5 %, ЮТК – 4 %.

Что еще почитать по этой теме:






Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: широкополосный доступ, фиксированная связь, волга телеком, волгателеком, ЭР Телеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга