Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n60242/


     
 

Опции как средство конкуренции. Осваивают провайдеры Ижевска

27.04.2009 01:55
Конкуренция среди провайдеров в сегменте услуг широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД) для частных абонентов на территории ПФО достаточно высока. Не исключение в этом отношении и Республика Удмуртия и в частности город Ижевск. В апреле 2009 года наблюдается очередной виток конкурентной борьбы провайдеров этого региона. Примечательно, что для привлечения абонентов операторы используют похожие маркетинговые предложения. В частности, на этот раз ряд компаний сделали ставку на различные бонусные опции, которые продвигаются ими как дополнение к своим тарифным планам.
Филиал ОАО «ВолгаТелеком» в Республике Удмуртия, оказывающий частным абонентам услуги широкополосного доступа к сети Интернет под торговой маркой «J», с 21 апреля 2009 года ввел линейку дополнительных опций к своим тарифным планам. Линейка получила общее название «JTurbo» и в нее входят три предложения. 

Опция «JTurbo-Объем» предназначена для безлимитных тарифных планов с порогом ограничения скорости. Данная опция позволяет абоненту купить дополнительный объем входящего трафика после того, как был превышен порог ограничения скорости. При активации данной опции восстанавливается прежняя скорость соединения. Для клиентов, подключенных на тарифные планы «Отдыхай плюс», «Качай плюс», «Отдыхай! (Р)», «Качай! (Р)», а также на закрытых для подключения тарифных планах «Отдыхай!», «Качай!», «Fly.light.128» и «Fly.512» 1 Гбайт дополнительного трафика стоит 30 рублей, 3 Гбайта – 55 рублей, 5 Гбайт – 100 рублей и 10 Гбайт обойдутся в 180 рублей. 

Абоненты тарифных планов «Отрывайся плюс», «Мечтай плюс», «Отрывайся! (Р)», «Мечтай! (Р)», а также закрытых для подключения тарифных планов «Отрывайся!» и «Мечтай!» имеют возможность приобрести 1 Гбайт дополнительного трафика за 50 рублей, 3 Гбайта – 100 рублей, 5 Гбайт – 150 рублей и 10 Гбайт за 250 рублей. 

Опция «JTurbo-Скорость» применяется для всех безлимитных тарифных планов с порогом и без порога ограничения скорости (кроме тарифа «Мечтай! (Р). Данная опция позволяет увеличить скорость соединения в два раза с 01:00 часа ночи до 7:00 часов утра. Стоимость этой услуги для абонентов тарифных планов «Отдыхай плюс», «Отдыхай (Р)» и «Отдыхай!» равна 50 рублей в месяц. Клиенты, подключенные на тарифы «Качай плюс», «Качай (Р)» и «Качай!» могут воспользоваться «JTurbo-Скорость» за 100 рублей в месяц, на тарифных планах «Отрывайся плюс», «Отрывайся (Р)» и «Отрывайся!» стоимость услуги – 150 рублей в месяц. И, наконец, пользователям тарифов «Мечтай плюс», «Мечтай!», «Fly.128» «Fly.light.128», «Fly.256» и «Fly.512» сервис доступен за 200 рублей в месяц. 

Третья опция в линейке оператора, которая, в отличие от двух предыдущих, будет доступна клиентам с 1 мая 2009 года -  «JTurbo-Анлим». Она предназначена для помегабайтных тарифных планов. Активировав «JTurbo-Анлим», абонент в течение 24 часов может пользоваться безлимитным тарифным планом с включенным объемом трафика на выбранной скорости.

Варианты «JTurbo-Анлим», которые будут доступны абонентам, таковы: Пользование сетью Интернет в течение 24 часов с момента активации услуги, с  включенным объемом 2 Гбайта входящего внешнего трафика на скорости до 256 Кбит/с обойдется пользователю в 45 рублей в сутки.  Тариф на скорости до 512 Кбит/с с 3 Гбайтами включенного входящего внешнего трафика обойдется в 55 рублей в сутки. Теже 3 Гбайта включенного внешнего трафика, но на скорости до 1024 Кбит/с будут стоить 75 рублей в сутки. И, наконец, скорость до 2048 Кбит/с при 5 Гбайтах включенного внешнего трафика будут стоить 100 рублей в сутки. 

Отметим, что еще один крупный игрок, действующий в Ижевске  -  компания «ЭР-Телеком», в начале апреля 2009 года ввела для своих частных ШПД-абонентов похожий сервис. В дополнение к стандартным безлимитным тарифным планам были введены «тарифы-бонусы». Их также три и параметры их таковы: бонус «Локальный Драйв на месяц» - скорость доступа к мультимедиа и локальным ресурсам увеличивается на 10 Мбит/с от текущей скорости безлимитного тарифного плана. Действует этот бонус для тарифов «Супер», «Мега» и «Best». Стоимость его активации – 100 рублей. 

Бонус «Прокачай сутки» - с 2:00 до 18:00 скорость до внешних ресурсов Интернет увеличивается на 3 Мбит/с (абонентская плата 150 рублей за месяц). Действует на тарифах «Супер», «Мега х2», «Best х2», «Хит 450» и «Хит 1000». И, наконец, бонус «Двойное ускорение» позволяет увеличить скорость до внешних ресурсов в два раза за 49 рублей в сутки. Действует на тарифах «Супер», «Мега» и «Best».

Кстати, некоторые изменения были внесены в апреле текущего года и в сами безлимитные тарифы «ЭР-Телеком», действующие для абонентов Ижевска. В частности, тарифный план «Супер» был закрыт для активации, а его место занял тарифный план «Супер+», все характеристики которого остались неизменными, кроме скорости доступа к внешним ресурсам. Она была увеличена в два раза до 1 Мбит/с. Изменения, также, коснулись и тарифов «Мега х2» и «Бест х2». На них были изменены пороги снижения скорости при перерасходе трафика до 30 Гбайт и 50 Гбайт соответственно. 

Возвращаясь к бонусным опциям, следует также сказать, что таковые есть и у еще одного ижевского провайдера - «Народный Интернет» (торговая марка компании «Марк-ИТТ»). Провайдер ввел их для частных абонентов, подключенных к безлимитным тарифам с 20 февраля 2009 года. 

В свою очередь, филиал группы компаний «Стрим ТВ» также модифицировал свои тарифные планы для частных абонентов в апреле 2009 года. В случае с этим оператором речь идет об увеличении скоростей на безлимитных предложениях. 

Безлимитная тарифная линейка этого провайдера выглядит следующим образом: В нее входят пять предложений. На четырех из пяти тарифов после использования определенного количества трафика скорость снижается до 64 Кбит/с. Тариф «Старт» предполагает скорость до 1 Мбит/с и после использования 3 Гбайт трафика в месяц скорость на нем снижается. Абонентская плата на тарифе – 260 рублей в месяц. На тарифе «Классика+» предусмотрена та же скорость что и на тарифе «Старт», но объем трафика, после которого происходит снижение скорости, составляет 10 Гбайт, а размер абонентской платы равен 400 рублей в месяц. Тарифный план «Классика 2.0» при объеме трафика в 10 Гбайт работает на скорости до 2 Мбит/с за абонплату в размере 560 рублей в месяц. На тарифе «Модерн 2.0» заявленная скорость составляет до 4 Мбит/с с 15 Гбайтами трафика. Абонентская плата на тарифе – 760 рублей в месяц. Тарифное предложение «Авангард 2.0» не имеет ограничения по объему трафика после использования которого снижается скорость, однако сама скорость на тарифе зависит от времени суток. В период с 2:00 до 10:00 тариф работает на скорости до 4 Мбит/с, с с 10:00 до 16:00 на скорости до 2 Мбит/с и с с 16:00 до 2:00 на скорости до 384 Кбит/с. Размер абонентской платы на этом тарифе равен 840 рублей в месяц. 

Что касается других ижевских провайдеров, то напомним, что ряд компаний отметился нововведениями в конце февраля текущего года. Если же говорить о других регионах Приволжского федерального округа, то в последнее время провайдеры Чувашской республики, Татарстана, Оренбурга и Саратовской области также отметились и нововведениями.

Что еще прочитать по этой теме







Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web