rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Прорыв в интернет

Российский премьер назвал прошлогодние темпы роста интернета «прорывными». В конце 2008 г. сетью регулярно пользовалось 50 млн россиян, а годом ранее — лишь 35 млн
Интернет регулярно посещает треть населения России, т. е. около 50 млн человек, заявил вчера Владимир Путин, выступая в Думе. Премьер придает большое значение информационному обществу — так объясняет интерес Путина к интернету его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Какие данные использовал премьер, Песков не говорит. Но цифры практически совпадают с данными Минкомсвязи: с 2006 г., когда интернетом пользовалось 25 млн россиян, аудитория сети расширилась почти в два раза. Только в прошлом году число пользователей интернета выросло на 12 млн (+34,3%) до 47 млн человек, говорит представитель Минкомсвязи. А объем информации в интернете вырос в 2008 г. в два раза, что Минкомсвязи объясняет «значительным ростом интернет-услуг».

Данные фонда «Общественное мнение» (ФОМ) скромнее: полугодовая аудитория интернета (люди, посетившие сеть хотя бы раз за шесть месяцев) осенью 2008 г. составила 34,4 млн человек. Но это исследование не учитывает детей, а среди них 75% пользуется интернетом, объясняет ведущий специалист ФОМ Ефим Галицкий. Министерство учитывает годовую аудиторию и включает всех пользователей, отвечает представитель Минкомсвязи. В 50 млн пользователей включены школы и почта, куда приходит множество людей, добавляет Песков.

Большинство аналитиков сходятся в оценке, что реально в России вряд ли больше 30-35 млн пользователей, замечает вице-президент Mail.ru Анна Артамонова. А рост в 2008 г. она объясняет активной экспансией провайдеров в регионы и увеличением парка компьютеров. Рост продолжится и в этом году, уверен представитель Rambler Константин Воронцов. ФОМ прогнозирует увеличение аудитории на 34%.

Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга