rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Самарский подход. К привлечению абонентов

Ряд телекоммуникационных операторов, действующих в Самаре и Самарской области, выступили во второй половине марта 2009 года с новыми предложениями, направленными на продвижение услуг широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД) для частных пользователей. Операторы выбрали различные стратегии: некоторые объявили о модификации тарифных планов, другие отметились акциями и введением бонусов.

Оператор «Крафт-С», предоставляющий в том числе услуги широкополосного доступа к сети Интернет в Самаре и Тольятти, объявил о введении новой тарифной сетки для своих частных абонентов с 1 апреля 2009 года.

В линейке безлимитных тарифов этого оператора представлены пять групп тарифов. В группе тарифов «Лимит» представлено четыре тарифа, отличительной особенностью которых является то, что после использования определенного объема трафика скорость на них снижается до 64 Кбит/с до конца месяца.  Тарифы работают на скоростях 256 Кбит/с, 512 Кбит/с, 1024 Кбит/с и 2048 Кбит/с. Объем трафика, после использования которого происходит снижение скорости, на этих тарифах составляет 8 Гбайт, 12 Гбайт, 20 Гбайт и 30 Гбайт соответственно. Размер абонентской платы на тарифах равен 472, 590, 708 и 1003 рубля в месяц соответственно.

В группу тарифов «Лимит-Эконом» также входят четыре предложения на тех же скоростях с меньшим объемом предоплаченного трафика -  5Гбайт, 8 Гбайт, 12 Гбайт и 20 Гбайт. Размер абонплаты на этих предложениях равен 354, 531, 649 и 826 рублей в месяц. Кроме того, эти тарифы имеют ограниченный сервис. Техническая поддержка по тарифам этого класса доступна с 10:00-18:00. Настройка соединения и вызов монтажной бригады для устранения проблем на стороне абонента осуществляется в течение от 3 до 7 рабочих дней.

Тарифы группы «Полоса» предполагают те же скорости но не имеют ограничений по объему используемого трафика. Стоимость этих предложений равна 531, 767, 1298 и 1770 рублей в месяц соответственно. Кроме того, в эту линейку входит тариф на скорости 256 Кбит/с с абонплатой 290 рублей в месяц. В свою очередь тарифы группы «Полоса-Эконом» представлены только на скоростях 512 Кбит/с, 1024 Кбит/с и 2048 Кбит/с с абонентской платой в размере 649, 885 и 1475 рублей в месяц соответственно. Для этих тарифов действуют те же ограничения по сервису, что и тарифы «Лимит-Эконом».

Кроме того, в линейке представлены два тарифа «Ночь-Безлимит» на скоростях 1024 Кбит/с и 2048 Кбит/с. Эти тарифы работают без ограничения скорости и объема трафика в ночное время, а в дневное предоставляются на указанных скоростях со стоимостью 0,059 и 0,0472 рубля за 1 Мбайт трафика. Размер абонплаты на тарифах – 472 и 590 рублей в месяц соответственно.

В линейку тарифов с ограничением по объему предоплаченного трафика, включенного в абонентскую плату, входят три предложения, объем трафика на которых составляет 70 Мбайт, 200 Мбайт и 500 Мбайт. Абонентская плата на этих предложениях за указанный объем трафика равна 118, 306 и 613 рублей. Стоимость же 1 Мбайт сверх лимита варьируется в зависимости от объема использованного трафика от 1,534 рубля (при объеме до 500 Мбайт) до 0,94 рубля (при объеме свыше 10 Гбайт).

Еще один оператор, интернет-компания АИСТ, осуществляющая подключения в Самаре и Тольятти, проводит с 19 марта по 30 апреля 2009 года акцию по льготному подключению к своей сети для жителей Тольятти. По условиям этого специального предложения, стоимость подключения для тех, кто проживает в Автозаводском районе города, составляет 1 тыс. рублей, а для жителей Центрального и Комсомольского районов – 800 рублей.

Самарский филиал «ЭР-Телеком», в свою очередь, объявил 19 марта о введении  новых бонусных предложений. Для абонентов безлимитных тарифов услуги ШПД этого оператора действуют три бонусных предложения. Бонус «Локальный Драйв на месяц» позволяет  увеличить входящую и исходящую скорость доступа до локальных и мультимедиа ресурсов на 10 Мбит/c от базовой скорости тарифного плана и действует с момента активации до конца месяца. Скорость доступа до внешних ресурсов не изменяется. Стоимость активации этого бонуса – 100 рублей.

Бонус «Локальный драйв» позволяет увеличить входящую и исходящую скорость доступа до локальных и мультимедиа ресурсов на 20 Мбит/c от базовой скорости на тарифном плане, действует в течение 24 часов с момента активации. Стоимость активации этого бонуса - 39 рублей.

И, наконец, бонус «Двойное ускорение» позволяет увеличить скорость доступа (входящую и исходящую) до внешних ресурсов в два раза от базовой скорости тарифа. Скорость доступа до мультимедиа и городских ресурсов при этом не изменяется. Бонус действует в течение 24 часов с момента активации, его стоимость – 49 рублей.

В свою очередь, провайдер «ИнфоЛада» увеличил в марте объема включенного трафика на безлимитном тарифном плане 1024 Set Lim. Этот тариф предполагает скорость до 1024 Кбит/с за абонплату в размере 1350 рублей в месяц. При использовании абонентом определенного объема трафика, скорость на тарифе снижается до 64 Кбит/с до конца месяца. Теперь этот объем трафика на тарифе увеличен до 40 Гбайт. 

Отметим, что конкуренция на рынке услуг ШПД для частных абонентов в Самаре и Самарской области достаточно высока. На этой территории помимо перечисленных операторов работают ряд крупных операторов -  местный филиал ОАО «ВолгаТелеком», «Билайн», «ЭР-Телеком», «ТТК-Самара»  и др. Кроме того, услуги ШПД частным клиентам предоставляет еще ряд игроков, таких как ЗАО «Инфопак», «Опти-Телеком», «Самара-КОСС», «Глобал Один Самара», «Самара Интернет», «Простор Телеком» (ЗАО «Квантум») и др.

Что еще прочитать по этой теме

17 марта 2009 г. ADSL для своих. Запустил «ТТК-Самара»

15 января 2009 г. Бодрое начало года. Самарских операторов

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, adsl, волгателеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга