rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ADSL для своих. Запустил «ТТК-Самара»

Оператор связи «ТТК-Самара» в марте 2009 года начал предоставлять услуги широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД) по технологии ADSL частным абонентам и организациям, которые получают услуги телефонии через АТС Куйбышевской железной дороги в Самаре (Железнодорожный район Самары). Для этой категории клиентов действует специальный ADSL-тариф. По данным представителей оператора, в дальнейшем компания намерена начать предоставлять аналогичные услуги на всех АТС Куйбышевской железной дороги. В ближайших планах «ТТК-Самара» - введение услуги ШПД для этой категории клиентов в Кинеле, Уфе и Пензе. Отметим, что в Самаре и Пензе «ТТК-Самара» уже работает на рынке ШПД для частных пользователей, однако, этим клиентам услуги предоставляются по технологии Ethernet и для них действуют отдельные тарифные планы.
Напомним, что в числе прочего «ТТК-Самара» занимается обслуживанием и технической эксплуатацией магистральной цифровой сети связи ОАО «РЖД» в зоне ответственности Куйбышевской железной дороги. В марте 2009 года компания «ТТК-Самара» начала оказывать услуги доступа в сеть Интернет по технологии ADSL всем абонентам, которые получают услуги телефонии через АТС Куйбышевской железной дороги в Самаре (Железнодорожный район Самары). По данным оператора, в результате реализации данного проекта получить доступ к ресурсам сети Интернет по технологии ADSL имеют возможность организации и физические лица, чьи телефонные номера начинаются на 303. 

«До конца 2009 года каждый абонент этой телефонной станции сможет воспользоваться услугой нашей компании. Номерная емкость данной АТС насчитывает более 2 тысяч номеров. На сегодняшний день широкополосный Интернет от «ТТК-Самара» по технологии ADSL уже доступен жителям Железнодорожного района Самары. В дальнейших планах компании - распространение данной услуги на всех АТС Куйбышевской железной дороги, и уже в ближайшем будущем услугой смогут воспользоваться как квартирные абоненты, так и юридические лица в Кинеле, Уфе и Пензе», - комментирует коммерческий директор компании «ТТК-Самара» Евгений Глазков

По данным оператора в Самаре для абонентов, обслуживаемых АТС Куйбышевской железной дороги, действует специальный единый ADSL-тариф, подробные параметры которого не афишируются. Известно лишь то, что пропускная способность канала позволяет получить доступ к ресурсам сети Интернет на скорости до 8 Мбит/с. 

Отметим, что «ТТК-Самара» с прошлого года уже работает на рынке частных абонентов услуги ШПД в Самаре и Пензе. Однако для этой категории клиентов подключение осуществляется с использованием интерфейсов Ethernet 10/100BaseT (симметричный интернет-канал). К примеру, что касается Пензы, то услугу ШПД частным лицам «ТТК-Самара» оказывает в этом городе на базе оптико-волоконной сети, некогда принадлежавшей локальному интернет-провайдеру ООО «Корунд-С», активы которого «ТТК-Самара» приобрела в прошлом году. 

Напомним, что в конце мая прошлого года оператор ТТК официально представил стратегию на 2008-2015 гг. и новый бренд. Тогда же были декларированы изменения в маркетинговой политике, а также объявлено о планах по выходу на рынок услуг для частных лиц в сегменте широкополосного доступа в Интернет и дальней связи. В частности, для оказания услуг дальней связи были запущены несколько пилотных проектов в Хабаровске, Владивостоке, Челябинске и Перми.

Что же касается услуг ШПД для частных лиц, то ТТК начала активно выходить на массовый  рынок еще в прошлом году. Помимо уже упоминавшегося выхода на рынок Пензы, в конце 2008 года оператор запустил в коммерческую эксплуатацию сеть в Западной Сибири (в Новосибирске, Томске и Барнауле). А в начале февраля текущего года ТТК объявил о начале предоставления услуг широкополосного доступа к сети Интернет для частных абонентов в Ярославле. Услуга организована на базе сети компании «МедиаКом», которую ТТК приобрел в 2008 году. В марте ТТК объявил о выходе на массовый ШПД-рынок в Саратове. Кроме того, сейчас активно обсуждается информация о возможном выходе ТТК на рынок частных пользователей услуги ШПД в Петербурге.

Отметим, что конкуренция на рынке услуг ШПД для частных абонентов в Самаре и Самарской области достаточно высока. На этой территории помимо «ТТК-Самара» работают ряд крупных операторов -  местный филиал ОАО «ВолгаТелеком», «Билайн», «ЭР-Телеком» и др. Кроме того, услуги ШПД частным клиентам предоставляет еще ряд игроков, таких как интернет-компания АИСТ, ЗАО «Инфопак», «Опти-Телеком», «Самара-КОСС», «Глобал Один Самара», «Самара Интернет», «Простор Телеком» (ЗАО «Квантум») и др.

Подробности

ЗАО «Самара-Транстелеком» («ТТК-Самара») является региональным предприятием ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (торговая марка ТТК) на телекоммуникационном рынке Пензенской, Самарской, Оренбургской и Ульяновской областей, а также республик Мордовия, Башкортостан и Татарстан. Компания занимается обслуживанием и технической эксплуатацией магистральной цифровой сети связи ОАО «РЖД» в зоне ответственности Куйбышевской железной дороги и предоставляет весь спектр телекоммуникационных услуг - доступ в сеть Интернет, аренда каналов связи, построение виртуальных частных сетей (IP VPN) и др. Протяженность сетей связи, обслуживаемых «ТТК-Самара», составляет 2934 км. 

Что еще почитать по этой теме:
 





Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет, безлимитный интернет, широкополосный доступ, adsl, ТрансТелеКом, ТТК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга