rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Наполовину продана

Наполовину продана АФК «Система» договорилась о продаже 50% голосующих акций МТТ холдингу «Синтерра». Это логичная сделка, считают аналитики, ведь телекоммуникационные «дочки» АФК уже используют собственные сети дальней связи
 «Система» договорилась о продаже «Синтерре» 50% голосующих акций МТТ (43,4% уставного капитала), рассказал «Ведомостям» источник в АФК. Сумма сделки — $54 млн — складывается из платы за сам актив и обязательств «Синтерры» по возврату «Системе» долга МТТ, говорит источник. По его словам, «Система» считает сделку удачной, поскольку получает адекватную рыночную цену за актив, обремененный обязательствами. Помимо долга перед структурами «Системы» у МТТ также более $140 млн внешних долгов, сообщил источник, близкий к одному из участников готовящейся сделки.

На вторых ролях
8
процентов – так оценивала свою денежную долю на российском рынке дальней связи МТТ в первом полугодии 2008 г.
3-3,5
млрд долларов составляет объем всего рынка, считает его крупнейший участник – «Ростелеком»
ОАО «Межрегиональный транзиттелеком» (МТТ)
оператор фиксированной связи
Оказывает услуги междугородной и международной связи под брендом МТТ, пропускает трафик российских сотовых сетей.
Акционеры: АФК «Система» (50%), Eventis Telecom и Danmax (по 25%).
Финансовые результаты (2007 г., US GAAP):
выручка – $1,08 млрд;
EBITDA – более $138 млн.

Договор подписан, подтверждает источник, близкий к покупателю. По его словам, предметом сделки являются 50% голосующих и 6% привилегированных акций. Сделка близка к закрытию, но есть ряд условий, которые должны быть выполнены с обеих сторон. От официальных комментариев представители «Системы» и «Синтерры» отказались, так же поступил директор по связям с общественностью МТТ Кирилл Ладыгин.

В 2007 г. 65% всей выручки МТТ (13,1 млрд руб.) пришлось на пропуск голосового трафика сотовых операторов. Но операторы активно строили собственные сети дальней связи, а в декабре Минкомсвязи разрешило им использовать эти сети для передачи внутрисетевого трафика. МТС тогда оценивала экономию на отказе от использования чужих каналов в $100 млн на ближайшие три года.

Переговоры о продаже МТТ идут давно. А осенью 2007 г. выкупить 100% компании предложила «Синтерра». В апреле 2008 г. совет директоров «Системы» одобрил продажу 50% МТТ «Синтерре» по цене чуть менее $400 млн, а в августе «Синтерра» получила одобрение антимонопольного органа на консолидацию всех 100%, но тогда сделку задержал кризис.

В январе 2009 г. стало известно, что «Гамма капитал» Джеффри Гальмонда, несколько лет владевшая другими 50% МТТ, вышла из ее капитала. По 25% приобрели телекоммуникационный холдинг Eventis Telecom и офшор Danmax. Сумма обеих сделок, по словам источников, составила примерно по $40 млн — правда, они были закрыты еще до кризиса.

Eventis пока не получала предложений о продаже пакета МТТ, говорит его пресс-секретарь Мария Сафронова. С представителями Danmax связаться не удалось.

Аналитик «Уралсиба» Константин Белов оценивает стоимость половины МТТ примерно в $300 млн (включая долг), но добавляет: в условиях кризиса это очень грубая оценка. После того как телекоммуникационные «дочки» «Системы» «Комстар-ОТС» и МТС построили свои сети дальней связи, АФК нужно было либо консолидировать МТТ, либо избавляться от пакета, объясняет он. Правда, сеть дальней связи и право оказывать такие услуги есть и у самой «Синтерры».

 
Олег Сальманов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга