Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n58276/


     
 

Провайдеры Татарстана ставят на внутрисетевые ресурсы

27.02.2009 03:34
Операторы, предоставляющие услуги ШПД для частных лиц в последнее время все больше внимания уделяют развитию дополнительных сервисов для своих клиентов. В частности, это касается так называемых внутрисетевых ресурсов. Ряд крупных телекоммуникационных операторов Татарстана, предоставляющих услуги, в том числе, и на территории Нижнекамска отметились в конце февраля 2009 года введением новых сервисов для своих абонентов. Менее крупные провайдеры Нижнекамска отметились введением новых тарифных планов.

Оператор «Таттелеком», оказывающий услуги ШПД частным лицам под брендом «Летай», ввел с 20 февраля 2009 года новые дополнительные бесплатные внутрисетевые сервисы: «Сетевые игры», услугу фотохостнга «Мои фото», услугу видеохостинга «Мое видео», услугу хостинга файлов «Мои файлы» и возможность ведения блога «Мой журнал». Бесплатные сервисы доступны только для абонентов скоростного Интернета «Летай». До 31 июля 2009 года доступ к вышеуказанным сервисам не тарифицируется по трафику. С 1 августа 2009 года стоимость доступа к сервисам будет установлена согласно тарифам на внутренние, медиа и бесплатные ресурсы ОАО «Таттелеком». Новые внутрисетевые сервисы предоставляются совместно с ООО «Нетвиль».

Еще один крупный оператор – «ЭР-Телеком», предоставляющий свои услуги в том числе и в Нижнекамске, объявил о запуске инициативы, также связанной со своими внутрисетевыми ресурсами. Компания объявила об увеличении скоростей доступа к локальным ресурсам на некоторых своих тарифах. Напомним, что этот оператор работает на частном (торговая марка «Дом.ru») и корпоративном рынках в нескольких регионах России. Что касается Поволжья, то здесь компания предоставляет свои услуги в Перми, Самаре, Кирове, Пензе, Ижевске, Казани, Нижнем Новгороде и Оренбурге.

С 3 марта 2009 года для частных абонентов в Нижнекамске будут увеличены скорости доступа к локальным и мультимедиа ресурсам на безлимитных тарифах «Супер+» -  до 1 Мбит/с, «Мега+» -  до 3 Мбит/с и  «Best+» -  до 5 Мбит/с. Сейчас скорости на доступа к локальным ресурсам на этих тарифах равны 700 Кбит/с, 1 Мбит/с и 2 Мбит/с соответственно. Кроме того, скорость исходящего трафика на всех безлимитных тарифах увеличится до 5 Мбит/с.

В свою очередь, компания ООО «Камател-Янтел», оказывающая на территории Нижненкамска  услуги широкополосного доступа к сети Интернет по технологии ADSL под брендом Yantel объявила о введении новой тарифной линейки для частных абонентов.

С 26 февраля 2009 года оператор ввел линейку безлимитных тарифных планов под общим названием «Рубль за Килобит». В эту линейку входят пять предложений под названиями «Рубль за Килобит – 64», «Рубль за Килобит – 128», «Рубль за Килобит- 256»,  «Рубль за Килобит – 512» и «Рубль за Килобит – 1024». Цифры в названиях тарифных планов соответствуют скорости доступа к сети Интернет (Кбит/с). Особенность данной линейки (как понятно из названия) в том, что размер абонентской платы (рублей в месяц) на этих тарифных планах равен их скорости. Стоимость подключения на тарифы этой группы зависит от выбранного тарифа и составляет 512, 768, 1024, 1536 и 2048 рублей соответственно.
 
В целом же, по данным экспертов, по уровню развития ИКТ Татарстан является одним из ведущих регионов в России. Если говорить непосредственно об услугах доступа к сети Интернет, то количество пользователей интернет-услуг (по технологиям xDSL, Ethernet, Wi-Fi, WiMax) в Татарстане в 2008 году возросло в 2,2 раза до 252,575 тыс. абонентов (на 1 января 2009года), из них 223,852 тыс. абонентов - физические лица. Общая монтированная емкость узлов широкополосного доступа в сеть Интернет на сетях операторов фиксированной связи составляет 345 979 портов, обеспеченность домохозяйств услугами широкополосного доступа в сеть Интернет составляет 17%. Установлено 767 точек доступа по технологии Wi-Fi и 265 точек доступа по технологии WiMax. Крупнейшими операторами на республиканском рынке интернет-услуг являются ОАО «Таттелеком», ООО «Телесет», ОАО «ТРК «ТВТ» и ряд других.

Предыдущий всплеск маркетинговой активности у операторов Татарстана пришелся на январь 2009 года. Кроме того, нововведениями в преддверии весны отметились и провайдеры, предоставляющие услуги в других регионах Приволжского федерального округа, в частности, Удмуртской Республики (Ижевск).

Что еще почитать по этой теме

24 февраля 2009 г. Ижевские провайдеры в ожидании весны

16 февраля 2009 г. Совместными усилиями. «Синтерра» и «Таттелеком» укрепляют позиции

23 января 2009 г. Акции в Татарстане. Для абонентов и против операторов

12 января 2009 г. Количество пользователей Интернет-услуг в Татарстане в 2008 г увеличилось в 2,2 раза до 252,4 абонентов

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web