rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Оператор спутниковой связи "Сетьтелеком" завершил перевод сети спутниковой связи на стандарт DVB-S2

Оператор спутниковой связи "Сетьтелеком" /федеральная сеть AltegroSky/ завершил перевод сети спутниковой связи на трех искусственных спутниках Земли /ИСЗ/ на стандарт DVB-S2. Об этом говорится в сообщении компании.
На новый стандарт DVB-S2/АКМ переведены VSAT-сети AltegroSky, работающие через ИСЗ "Ямал-200", "Экспресс-АМ1" и "Экспресс-АМ3".

На завершающем этапе проекта в Центре космической связи /ЦКС/ "Медвежьи озера" был введен в эксплуатацию новый операционный центр /хаб/ NOC системы HN на ИСЗ "Ямал-200" и за счет этого произведено разделение несущей прямого канала старого NOC HN стандарта DVB-S на две несущие: DVB-S2 с адаптивным кодированием и модуляцией /АКМ/ и DVB-S.

Рабочая скорость в прямых каналах составила 35 Мбит/с и 18 Мбит/с соответственно.

NOC HN DVB-S2 планируется использовать в качестве основного для работы и подключения модемов HN7XX0S, поддерживающих режим работы DVB-S2 с АСМ. В перспективе все работы по модернизации сети на ИСЗ "Ямал-200" будут проводиться на этом хабе.

NOC DVB-S предназначен в основном для обслуживания модемов DW6000/DW7XX0, не поддерживающих стандарт DVB-S2/AKM, которые эксплуатируются в сети с момента её создания в 2004 г.

Ранее на стандарт DVB-S2 были переведены сети, работающие через "Экспресс-АМ1" и "Экспресс-АМ3".

Перевод всей сети на стандарт DVB-S2/АКМ позволил "Сетьтелекому" увеличить пропускную способность прямых каналов без увеличения занимаемой ими полосы суммарно более чем на 50 проц: с 49,3 до 78,1 Мбит/с, что существенно повысило эффективность использования спутникового ресурса и положительно скажется на рентабельности VSAT-бизнеса.

Планируется, что ввод в строй еще одного NOC HN, территориально разнесенного от первого, также увеличит "живучесть сети" в случае техногенной катастрофы /пожар, наводнение, обрушение здания/. Внедрение DVB-S2 с АКМ повысило надежность связи за счет повышения коэффициента готовности спутниковых линий и абонентских станций.

По словам технического директора "Сетьтелекома" Александра Кислицына, компания Hughes Network Systems реализовала в стандарте DVB-S2 адаптивное кодирование и модуляцию /АКМ/, которое позволяет изменять модуляцию и коэффициент избыточности коррекции ошибок в прямом канале индивидуально для каждой земной станции в зависимости от погодных условий в месте приема. При хороших погодных условиях станция может работать с максимальной скоростью в прямом канале - до 35 Мбит/с. При ухудшении погодных условий земная станция связь не теряет, а выбирает оптимальный режим работы путем перехода на более низкий коэффициент избыточности и более помехоустойчивую модуляцию. Скачивание информации модемом на указанной скорости возможно в режиме multicast и unicast.

"Сетьтелеком" – российский оператор спутниковой связи VSAT, имеющий сети на спутниках "Ямал", "Экспресс-АМ1" и "Экспресс-АМ3", что обеспечивает полное покрытие территории России и СНГ. Компания предоставляет услуги высокоскоростного доступа в Интернет, внутрикорпоративной телефонии, построения корпоративных сетей для передачи данных, телеметрии, видеоконференц-связи, циркулярной рассылки информации /мультикастинг/ и бизнес-TV, организовывает связь на базе мобильных VSAT /AltegroMobile/, оказывает услуги резервирования основных каналов, организации выделенных /магистральных/ спутниковых каналов, предоставляет в аренду ресурсы телепортов. "Сетьтелеком" является официальным дистрибьютором в РФ компании C-Com /Канада/ – поставщика автоматических антенных постов для VSAT. На сегодняшний день в сети AltegroSky насчитывается более 3,5 тыс абонентских спутниковых терминалов

Hughes – поставщик технологических решений в области широкополосных спутниковых систем для корпоративного и потребительского рынка. Штаб-квартира компании расположена в Джермантауне, штат Мэриленд, США. Компания имеет представительства и осуществляет продажи по всему миру. Собственником HNS является компания Hughes Communications, Inc.

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга