rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Плюс три Глонасса

Вчера в спутниковую группировку ГЛОНАСС был введен последний из трех спутников "Глонасс-М", запущенных в конце прошлого года. Теперь, впервые с 1997 г., в группировке работают 19 бортов.
Три космических аппарата "Глонасс-М" были запущены на орбиту в декабре прошлого года (см. новость ComNews от 26 декабря 2008 г.). После проведения испытаний спутники были введены в систему. Теперь все они заняли свои места в спутниковой группировке ГЛОНАСС.

По словам исполнительного директора некоммерческой организации Ассоциации "ГЛОНАСС/ГНСС Форум" Владимира Климова, спутники пошли в новые точки, а не на смену уже работающих бортов. "По итогам обработки сигнала над Москвой было найдено восемь спутников ГЛОНАСС и шесть – GPS, что свидетельствует о высоком качестве покрытия," - отметил он.

Между тем, один из старейших спутников системы был выведен из группировки. Этот борт уже отключался в начале текущего года (см. новость ComNews от 13 января 2009 г.), но затем был возвращен в состав группировки ГЛОНАСС. "Специалисты проводят исследование всех систем аппарата, но есть вероятность, что он будет закрыт", - отметил Владимир Климов.

Кроме ввода в эксплуатацию новых спутников в рамках развития российской навигационной системы, готовится развертывание станций контроля за рубежом, совершенствуются бортовые системы. "Мы работаем и над проблемой создания  конкурентных ГЛОНАСС/GPS-модулей, - рассказал Владимир Климов. – Несколько компаний ведут параллельные разработки, и в 2009-2011 гг. мы получим новые чипсеты". Одна из компаний разработчиков - SPIRIT Telecom уже представила новый модуль (см. новость ComNews от 6 февраля 2009 г.). По мнению вице-президента по технологиям SPIRIT Telecom Владимира Свириденко, новый продукт конкурентоспособен на российском рынке, поскольку при компактных размерах и низком энергопотреблении  стоимость его невелика.

Светлана Серова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга