rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Credit Suisse ставит на кабель/Аналитики инвестбанка считают, что фиксированные операторы привлекательнее мобильных

Инвестбанк Credit Suisse понизил целевую цену и рейтинги «ВымпелКома» и МТС. По мнению аналитиков банка, доходы сотовых операторов пострадают не только от ослабления рубля, но и от снижения уровня потребления их услуг. Зато эксперты компании обращают внимание на операторов фиксированной связи, у которых, как они думают, существенно большие возможности по увеличению выручки, а их абоненты более лояльны.
Credit Suisse понизил целевую цену «ВымпелКома» и МТС до 9 и 27 долл. за одну депозитарную расписку соответственно. Рекомендация по бумагам МТС пересмотрена до «ниже рынка» с «выше рынка», по «ВымпелКому» — до «нейтрально» с «выше рынка». «Мы отмечаем увеличивающийся риск для снижения выручки российских мобильных операторов, номинированной в национальной валюте, мы снижаем прогноз по изменению выручки МТС и «ВымпелКома» в 2009 году в России до -1% с нескольких процентов роста, прогнозировавшихся ранее. Мы также более осторожно стали оценивать перспективы бизнеса операторов в странах СНГ. Мы ожидаем, что выручка МТС на Украине упадет на 17%, а доходы «ВымпелКома» в Казахстане упадут на 6% по сравнению с 2008 годом», — говорится в отчете банка.

По мнению аналитиков Credit Suisse, доходы сотовых операторов пострадают не только от ослабления рубля, но и от снижения уровня потребления их услуг. Ограничивать расходы на мобильную связь будут и физлица — из-за безработицы и падения зарплат, и корпоративные клиенты — в рамках общего сокращения операционных расходов. Зато эксперты обращают внимание на операторов фиксированной связи, у которых существенно больше возможностей по увеличению выручки, а их абоненты более лояльны.

Фиксированные операторы, оказывающие услуги интернет-доступа, стабильны в отношении колебаний показателя денежного потока, считает аналитик UniCredit Aton Анна Курбатова. «Риски у операторов фиксированной связи существенно меньше — в силу ряда факторов их абоненты медленнее меняют свои потребительские предпочтения. С другой стороны, неопределенная позиция относительно судьбы «Связьинвеста» снижает привлекательность региональных операторов фиксированной связи», — пояснила аналитик.

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга