rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Заморозила проекты

Экономический кризис вынудил принадлежащую экс-гендиректору «Роснано» Леониду Меламеду компанию Effortel сократить персонал и законсервировать развитие в регионах
Российская «дочка» Effortel была создана менее двух лет назад; тогда ее руководство обещало превратить компанию в федерального мультисервисного оператора, предоставляющего услуги triple-play (телефония, телевидение и доступ в интернет). Весной прошлого года компания начала обслуживать корпоративных клиентов в бизнес-центрах под брендом Business Box. Но теперь спрос со стороны бизнес-клиентов падает и Effortel оптимизирует расходы — сокращает персонал и отказывается от неперспективных проектов, рассказал директор по связям с общественностью компании Андрей Мамонтов. Целый ряд региональных сетей — в частности, в Южном и Северо-Западном округах (включая Петербург) — законсервированы, добавляет Мамонтов: они не закрыты, но «фактически остался работать только технический персонал».

Успели купить
До кризиса Effortel не только сама строила сети, но и покупала активы. В 2007 г. она приобрела оператора беспроводного доступа в интернет «Медиасети» (у структур Леонида Федуна), оператора «Оптителеком» (суммарная стоимость активов этих компаний, по данным антимонопольной службы, превышала $120 млн) и компанию «Энфиком».
ОАО «Эффортел»
телекоммуникационный холдинг
Подконтролен компании Effortel, основанной в Голландии в 2004 г. бывшим сотрудником Mobistar (Orange) Аркадием Паничем и бывшим первым вице-президентом МТС Михаилом Сусовым. С июня 2007 г. совладельцем стал бывший первый зампред правления РАО «ЕЭС России», а впоследствии гендиректор госкорпорации «Роснано» Леонид Меламед.
Финансовые показатели (РСБУ, 2007 г.):
Выручка – 2,6 млн руб.,
Чистый убыток – 121,6 млн руб.

Effortel пересмотрела стратегию развития и теперь будет вкладывать только в те проекты, которые могут окупиться в течение года, добавил основной совладелец компании Леонид Меламед.

В 2008 г. в петербургском филиале Effortel работало 35 сотрудников; сейчас их осталось только пять, рассказывает один из бывших менеджеров этого филиала, ныне сокращенных. Мамонтов и Меламед не подтверждают и не опровергают эти цифры.

С момента запуска сети Effortel в Петербурге прошло лишь полгода — значит, дело не в ее убыточности (она пока убыточна по определению), а в невозможности продолжать инвестировать в компанию, замечает гендиректор аналитического агентства Sotaweek Денис Кусков. Но консервация в условиях конкурентного рынка приведет к оттоку абонентов — владельцам Effortel стоило бы подумать о продаже бизнеса или его части, рассуждает эксперт. Планов продажи нет, ведутся лишь переговоры о слиянии активов с потенциальными партнерами, отвечает Меламед.

Деньги на развитие у Effortel закончились еще в начале 2008 г., утверждает бывший руководитель одного из региональных филиалов этого оператора. Как раз в прошлом году должность гендиректора Effortel покинул Михаил Сусов, бывший вице-президент МТС. Вчера он отказался от комментариев.

«Сумма телеком», объявившая о планах строительства общероссийской сети беспроводного интернет-доступа в 2007 г., сократила штат со 100 до 60 человек, вспоминает ее бывший сотрудник, но это случилось еще весной 2008 г. из-за неясности перспектив проекта. Представитель «Суммы капитал», контролирующей «Сумму телеком», это не комментирует. Холдинг «Акадо» осенью сократил в Москве часть сотрудников строительных бригад и call-центров, но не из-за кризиса, а вследствие насыщения рынка, говорит его директор по связям с общественностью Екатерина Хаустова. Новых сокращений, по ее словам, не будет. «Национальные телекоммуникации» рассматривают разные модели оптимизации бизнеса, но окончательного решения не принято: никто еще не знает, как кризис скажется на рынке услуг связи, говорит гендиректор холдинга Виктор Пинчук.

Игорь Королев

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга