Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n565/


     
 

«J» «открылся». Но погоды не сделал

18.09.2006 00:00
«ВолгаТелеком» запустила новый тариф семейства "J" под названием "Open". Однако, как отмечают наблюдатели рынка, новый тариф не стал шагом на пути к улучшению ситуации на нижегородском рынке ADSL, так как принципиальным новшеством по сути своей он не является.

ОАО «ВолгаТелеком» - крупнейшая телекоммуникационная компания Поволжья, предоставляющая комплекс услуг телефонии, сотовой связи, выхода в Интернет и передачи данных, телевидения и радиовещания. Компания создана в 2002 году, когда в рамках реструктуризации отрасли электросвязи в ОАО «ВолгаТелеком» были объединены 11 телекоммуникационных операторов Приволжского Федерального округа. Монтированная емкость объединенной компании - 4,7 млн. номеров. В 2003 году создана мультисервисная сеть, которая сделала доступными для любого жителя и разные варианты выхода в Интернет (включая высокоскоростной) и услуги цифрой сети с интеграцией служб (ISDN) и позволяет пользоваться IP-телефонией и видеоконференцсвязью. «ВолгаТелеком» была и остается монополистом в сфере подключения населения Нижнего Новгорода к высокоскоростному Интернету. Как отмечают наблюдатели рынка, формирование цен на нижегородский ADSL происходит именно под влиянием этой компании. Осознавая собственное превосходство в сфере adsl-провайдерства, «ВолгаТелеком» не спешит идти навстречу пользователям, отчего ее цены на Интернет остаются на порядок выше столичных. По данным компании, сейчас потребителями услуг высокоскоростного доступа в Интернет в регионах присутствия оператора являются порядка 35 тыс. пользователей. В 2006 году «ВолгаТелеком» планирует подключить около 70 тысяч новых пользователей и удержать долю рынка на уровне 70 %.

Первоначально «ВолгаТелеком» предоставляла доступ в Интернет по технологии ADSL согласно тарифным планам семейства «Фрисби», анонсированного в 2003 году. Тарифные планы «Фрисби» делятся на 3 вида: Интернет по трафику с заранее заданным лимитом, Интернет по трафику без заранее заданного лимита и безлимитный Интернет. Цены для физических и юридических лиц отличаются. С 17 мая в 63 городах Поволжья «ВолгаТелеком» начала активное подключение к высокоскоростному Интернету по специально тарифным планам «J». Тарифные планы «J» делятся на 2 вида: Интернет по трафику с заранее заданным лимитом (тарифы Just, Jump и Jet) и безлимитный Интернет (новый тариф Open). Подключение осуществляется только среди физических лиц. По сути, "J" не стал чем-то принципиально новым по сравнению с «Фрисби», а оказался, скорее, очередным удачным маркетинговым ходом компании. С появлением «J» цены на одни и те же услуги перетерпели незначительные изменения: к примеру, при заранее определенном лимите подключения до 300 Мбайт в месяц абонентская плата на "Фрисби" составляет 700 рублей, на «J» - 600 рублей; за каждый мегабайт сверх установленного лимита на «Фрисби» взимается плата в размере 3,3 рубля, на «J» - 2 рубля. При отсутствии определенного лимита на трафик в месяц "Фрисби" взимают абонентскую плату в размере 200 рублей и те же 300 Мбайт можно получить за те же 700 рублей, но при этом каждый мегабайт обойдется в 2,35 рубля. Получается, что пользователям с большим потоком трафика (свыше 300 Мбайт в месяц) выгоднее всего было бы использовать именно этот вариант.

Тариф "Open" является, как уже указывалось выше, безлимитным тарифом семейства «J». Тариф "Open" существует двух видов: "Open.64" и "Open.128", предоставляющих подключение по технологии ADSL с неограниченным объемом трафика с максимальной скоростью 64 кбит/с за 1 тыс. рублей в месяц и 128 кбит/с за 2,5 тыс. рублей в месяц соответственно. До 30 октября 2006 года «ВолгаТелеком» проводит акцию, в рамках которой подключение ко всем тарифам линейки «J", включая «Open», производится бесплатно.

Если сопоставить «Open» с безлимитным «Фрисби», то качество подключения осталось неизменным ввиду того, что оно осуществляется все той же «ВолгаТелеком». Разница в ценах тоже остается небольшой: на скорости 64 кбит/с она составляет 200 рублей (1,2 тыс. рублей "Фрисби", 1 тыс. рублей "Open"), на скорости 128 кбит/с - 100 рублей (2,6 тыс. рублей и 2,5 тыс.рублей соответственно). Исходя из сравнительного анализа цен, становится непонятным, для чего «ВолгаТелеком» выпустила новую линейку тарифов «J», которая практически ничем не отличается от уже существующей - «Фрисби». Как считают аналитики рынка, выпуск "J" поспособствует новому притоку клиентов, чей переход с dial-up модемов на ADSL-модемы будет обусловлен возможностью бесплатного подключения к "J" (без настройки оборудования), которое продлится до 30 сентября. Используя эту возможность, некоторые пользователи сначала бесплатно подключаются к "J", а потом все также бесплатно переходят на "Фрисби". Отметим, что подключение к «Фрисби» в данное время стоит 600 рублей, плюс к этому настройка оборудования специалистом «ВолгиТелеком» для абонента Нижнего Новгорода обойдется в 700 рублей, области – в 300 рублей.

Параллельно ОАО «ВолгаТелеком» в Нижнем Новгороде обороты в подключении пользователей набирает ООО «Агентсво Деловой Связи» («АДС»), которое предоставляет аналогичные услуги по более умеренным ценам. Эта компания работает в Нижнем Новгороде и регионе с 1995 года и представляет здесь холдинг «Голден Телком», который в 2001 году приобрел 51 % акций этого оператора за $2,9 млн. В октябре 2002 года «АДС» объединилось с еще двумя компаниями, принадлежащими холдингу «Голден Телеком»: ЗАО «ТелеРосс – Нижний Новгород» и ООО «Фирма «Коммерческие информационные сети». «АДС» является универсальным оператором, ее пользователи - как корпоративные клиенты, включая других операторов, так и частные лица. У компании более 30 тыс. абонентов традиционной телефонии. По данным на март 2006 года, клиентами широкополосного доступа в Интернет компании "АДС" являются около 2 тыс. физических лиц. В 2006 году «АДС» планирует увеличить число абонентов, пользующихся широкополосным доступом в Интернет, в 2 раза – то есть до 4,5-5 тыс. человек. На рынке широкополосного доступа на базе технологии ADSL «АДС» продвигает сервис «ИнтернетХоум» для частных лиц и «ИнтернетЭкспресс» для корпоративных клиентов. Линейка «ИнтернетХоум» включает как тарифные планы с подсчетом трафика (со скоростью доступа к сети до 8 Мбит/с), так и безлимитные тарифы. Так, в тарифный план «Старт» входит до 100 Мбайт трафика, абонентская плата составляет 290 рублей в месяц. В тарифный план «Мини» входит 30 Мбайт трафика, превышение оплачивается по 3 рубля за 1 Мбайт. Абонентская плата по этому тарифному плану составляет 90 рублей в месяц. Абонентская плата на тарифном плане «Безлимитный 64» составляет 990 рублей. Скорость доступа к внешним ресурсам сети Интернет на этом тарифе достигает 64 Кбит/с, к внутренним ресурсам сети – 512 Кбит/с. Абонентская плата на тарифном плане «Безлимитный 128» – 2690 рублей. Скорость доступа составляет, соответственно, до 128 Кбит/с и до 1024 Кбит/с.

Услуга «ИнтернетХоум» предоставляется только жителям городов Нижний Новгород и Балахна, у которых установлены телефоны «АДС». Проблема пользователей заключается в том, что не они сами, а их технические возможности определяют их интернет-провайдера. Какой компанией были проведены в доме телефонные линии - та и будет единственно возможным провайдером при подключении к высокоскоростному Интернету. При постройке нового здания за пользователя делает выбор его застройщик: с какой компанией будет подписан договор, та и будет предоставлять телефонные линии и тарифы на подключение к ADSL. В уже построенных домах телефонные линии давно уже распределены между «ВолгаТелеком» и «АДС». На сегодняшний день соотношение между линиями «ВоглаТелеком» и «АДС» в Нижнем Новгороде составляет приблизительно 9 к 1. Номера телефонов, начинающиеся на 77 и 78, гарантированно относятся к «АДС», практически все остальные - к «ВолгаТелеком». Конечно, желающие пользоваться тарифами от «АДС» могут получить телефонную линию от «АДС», но для этого придется дополнительно потратиться на получение еще одного телефонного номера.

Автор: Марина Салганская (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web