rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

К концу года 1153 татарстанские школы будут получать доступ в Интернет за счет бюджета республики

К концу года 1153 татарстанские школы будут получать доступ в Интернет за счет бюджета республики. Об этом сообщило агентство Татаринформ со ссылкой на начальника отдела аппарата кабинета министров РТ - заместителя генерального директора центра информационных технологий РТ Айрата Хайруллина.
По словам Айрата Хайруллина, к 2009 г еще 333 татарстанские школы, подключенные к Интернету в рамках федерального национального проекта "Образование", перейдут к использованию услуг Государственной интегрированной системы телекоммуникаций РТ /ГИСТ РТ/.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, согласно приоритетному нацпроекту "Образование", доступ школ в сеть Интернет в течение 2-х лет с момента подключения финансировался из федерального бюджета. С 1-го октября этого года федеральное финансирование стало прекращаться по мере завершения 2-хлетнего периода с момента подключения конкретных школ. Всего по нацпроекту "Образование" к "федеральному" Интернету были подключены 1612 школ республики. Именно им предстоит поэтапно перейти к использованию услуг ГИСТ РТ.

Летом 2008 г центр информационных технологий РТ переключил на ГИСТ РТ 560-ти образовательных учреждений республики, которые были подключены к Интернету еще до запуска нацпроекта и из федерального бюджета не финансировались. В сентябре 2008 г ЦИТ РТ переключил 260 татарстанских школ, подключенных к "федеральному" Интернету в октябре-декабре 2006 г. До конца года на услуги ГИСТ перейдут еще 333 школы, подключенные к Интернету в январе-марте 2007 г. Таким образом, к концу года доступ в Интернет за счет бюджета республики получат 1153 татарстанские школы.

По словам генерального директора ОАО "РТКомм" /генподрядчика нацпроекта "Образование"/ Валерия Лохина, школы также нуждаются в контроле за Интернет-контентом, к которому имеют доступ дети. Однако, по словам Айрата Хайруллина, в Татарстане такая работа уже осуществляется. Центр информационных технологий РТ фильтрует и контролирует контент, которые получают школьники из Интернета.

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, adsl, волгателеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга