rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Мобильные терабайты/МТС подвела первые итоги коммерческой эксплуатации сети 3G

Объем трафика абонентов МТС, передаваемого в сетях третьего поколения (3G) в октябре, составил около 8 терабайт (Тб), что в три раза превышает объемы прошлого месяца. Это немного, отмечают аналитики, — абоненты «Скай Линка» в октябре скачали и передали 155 Тб данных. Однако, по прогнозам экспертов, потребление услуг 3G будет расти по мере того, как абоненты будут приобретать больше телефонов с поддержкой этого стандарта.
Объем трафика 3G абонентов МТС в десяти российских городах в октябре 2008 года составил около 8 Тб, что больше показателей сентября в три раза, сообщила пресс-секретарь компании Ирина Осадчая. По ее словам, сейчас 13,4% от общей абонбазы МТС пользуются мобильным Интернетом, из них до 90% пользователей в месяц потребляют не более 100 Мб трафика. Объем доходов от услуг передачи данных в третьем квартале 2008 года увеличился на 18%, до 72,6 млн долл., по сравнению со вторым кварталом 2008 года.

В нескольких городах сеть 3G МТС была введена в действие еще летом, коммерческая эксплуатация в большинстве из них началась в августе—сентябре. Сейчас зона покрытия сети 3G у МТС составляет десять городов: Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Новосибирск, Норильск, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Сочи и Челябинск. По словам г-жи Осадчей, только в Свердловской области 15% всего интернет-трафика МТС проходит через сеть 3G. «В зонах покрытия сети 3G мы предлагаем нашим абонентам интернет-тарифы, бесплатные пакеты 3G-трафика. Мы это делаем, чтобы абоненты почувствовали преимущества мобильного Интернета», — говорит Ирина Осадчая.

Как считают аналитики, альтернативой сети передачи данных 3G могут быть услуги сотового оператора «Скай Линк». По данным компании, объем трафика по России в октябре 2008 года увеличился на 10%, до 155 Тб, по сравнению с сентябрем 2008 года. По мнению аналитика IKS-consulting Максима Савватина, 8 Тб трафика, о которых сообщает МТС, — довольно внушительная и значительная для рынка цифра. Ведущий аналитик Mobile research Эльдар Муртазин, напротив, утверждает, что цифра мала и ее нельзя пока брать в расчет: «Нельзя сделать какие-то значимые выводы о востребованности 3G, основываясь на данных по десяти городам за два месяца».

При этом эксперты сошлись во мнении, что сеть продолжит развиваться теми же темпами. Максим Савватин считает, что через несколько лет около 80% мобильных телефонов среднего ценового сегмента будут поддерживать 3G. По словам Ирины Осадчей, в начале 2008 года аппараты с поддержкой 3G использовали 5% абонентов МТС на Урале, а к началу 2009 года, по оценкам МТС, число таких абонентов достигнет 10%. В крупных городах, в частности в Екатеринбурге, проникновение 3G-терминалов уже превысило 15%. Эльдар Муртазин считает, что сейчас легальных 3G-аппаратов в России порядка 8 млн. Аналитик AC&M-Consulting Антон Погребинский уверен, что совмещение сетей 2g и 3G является одним из самых приемлемых способов развития 3G. По мнению г-на Савватина, развитие сети будет зависеть от активности продаж трубок, поддерживающих сеть, а также от разъяснительной работы компаний.

Анна Фадеева

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильный интернет, 3G, EDGE, GPRS

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга