rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Фарит Фазылзянов: «Сотовые сети 3-го поколения позволят скорее охватить РТ Интернетом»

Сегодня компания «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») анонсировала запуск в коммерческую эксплуатацию сотовых сетей третьего поколения в Татарстане. В пресс-конференции, посвященной этому событию, принял участие министр информатизации и связи Республики Татарстан Фарит Фазылзянов.
В Татарстане сотовые сети третьего поколения – так называемые 3G – сегодня запущены сразу в 3 городах – Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске. Из 66 работающих в настоящее время базовых станций 36 расположены в столице республики и покрывают около 70 процентов территории города. К концу года количество базовых станций 3G в Казани планируется довести до 76 и полностью охватить город сотовой связью нового поколения. В Набережных Челнах начали работу 25 базовых станций, и они уже полностью покрывают Автоград. Наконец, в Нижнекамске сейчас работает 5 базовых станций нового поколения, а к концу года их число достигнет 11. В результате связью 3G оказалось охвачено более половины населения РТ. Общая сумма инвестиций в развертывание сети третьего поколения компанией «Вымпелком» составит 10 миллионов долларов.

Сотовые сети третьего поколения обеспечивают в первую очередь более высокую скорость передачи данных – действующий в Татарстане стандарт сотовой связи UMTS обеспечивает примерно втрое более высокую скорость передачи данных (384 килобита в секунду) и как следствие – доступа к сети Интернет, – чем существующий ныне в сетях GSM стандарт EDGE. А в перспективе при внедрении стандарта HSPA (абонентские устройства, работающие с UMTS, как правило, поддерживают и HSPA) скорость доступа к Сети может вырасти в 20 раз – до 7200 килобит в секунду.

По словам руководителя казанского филиала ОАО «Вымпелком» Олега Атаманова, именно в направлении качественного развития сети третьего поколения и планирует двигаться компания. Резерв существующих базовых станций позволяет увеличить их пропускную способность в 80 раз. Однако, как отметил О.Атаманов, сотовая связь третьего поколения вряд ли проникнет в «труднодоступные» места – подвалы и иные места, куда и нынешние сети почти не проникают.

«Запуск сетей 3G сразу в 3 городах республики еще раз подтверждает – республика от инфраструктурного развития постепенно переходит к информационному обществу, - заявил министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов. – Мы помним о поставленной Премьер-министром задаче обеспечить 100-процентный охват Татарстана доступом в Интернет, и подобные технологии позволят выполнить эту задачу в минимальные сроки».
 

Источник: Татар-информ (http://www.tatar-inform.ru/)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильный интернет, 3G, EDGE, GPRS

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга