rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"Комстар" обойдется без кредитов

Компания "Комстар-ОТС" планирует обойтись без заимствований в будущем году, сохранив объем капитальных затрат на уровне 2008 г. При этом компания рассчитывает потратиться на региональные активы – к концу 2009 г. они заметно подешевеют.
Об этом репортеру ComNews рассказал президент группы "Комстар-ОТС" Сергей Приданцев. "В 2009 г. в данной ситуации на рынке ликвидности мы не планируем заимствований и будем развиваться за счет собственных денежных потоков, - пояснил он. – Мы приостановили программу евробондов, которую хотели запустить в 2009 г.". При этом, по его словам, CAPEX в 2009 г. останется на уровне 2008 г. – приблизительно $360 млн.

В условиях кризиса компания будет интенсивно снижать издержки. В том числе, оператор переходит на адресную модель продаж, которая позволить снизить затраты на рекламу и маркетинг. "МГТС приносит более 60% нашей выручки, являясь надежным источником кэша, - отметил Приданцев. - Мы не опасаемся падения трафика, ведь более 50% абонентов у нас пользуются безлимитными тарифами. Как показал опыт МГТС в 1998 г., никто от фиксированной связи не отказался".

В то же время Сергей Приданцев отметил, что к концу 2009 г. в регионах появятся активы, которые можно будет купить по привлекательной цене, и преимущество будет у покупателей, которые будут иметь стабильный денежный поток и высокую маржинальность бизнеса. Аналитик UniCredit Aton Анна Курбатова соглашается, что региональные активы будут дешеветь, а в условиях кризиса в выигрыше тот, у кого больше денег.

Впрочем, крупные игроки пока не признаются, будут ли они увеличивать расходы на покупки на следующий год, ссылаясь на то, что бюджет на 2009 г. еще не принят. "Наши планы по экспансии не меняются, но при этом мы будем смотреть на активы более внимательно, - говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Екатерина Осадчая. - Просто потому, что часто в регионах проще тратить деньги на привлечение абонентов, чем покупать готовый актив".

Анна Афанасьева   

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга