rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Альфа-Банк обеспечит кабельной системой регионы

Недавно компания «Нэта» приступила к строительству резервной структурированной кабельной системы (СКС) в филиалах Альфа-Банка в Перми. В рамках проекта интегратор создаст СКС и в других приволжских подразделениях заказчика, а также еще в ряде регионов, в которых имеются представительства Альфа-Банка, а это Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. В общей сложности СКС будут обеспечены 32 филиала банка, в каждом из которых специалисты «Нэта» организуют сеть на 15-150 рабочих мест.

ОАО «Альфа-Банк» основано в 1990 году. На сегодня банк осуществляет все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами. По данным аудированной финансовой отчетности (МСФО) за первое полугодие 2008 года, активы группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили $28,9 млрд, совокупный капитал — $2,4 млрд, а кредитный портфель за вычетом резервов — $20,2 млрд. Чистая прибыль по итогам первого полугодия 2008 года составила $265,3 млн. В Альфа-Банке обслуживается более 51,5 тыс. корпоративных клиентов и более 2,65 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 304 отделения и филиала банка, в том числе дочерние банки в Казахстане и Нидерландах и финансовая дочерняя компания в США.

ОАО «Альфа-Банк» пришло к необходимости строительства резервной структурированной кабельной системы (СКС), которая бы объединила ряд региональных подразделений банка. Для выбора подрядчика проекта заказчик организовал федеральный конкурс. В результате для реализации работ по монтажу СКС в сети филиалов Альфа-Банка была выбрана новосибирская компания «Нэта». Специалисты интегратора приступили к строительству СКС еще летом 2008 года. Отметим, что в рамках проекта кабельные системы будут построены для филиалов Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В общей сложности СКС будут обеспечены 32 филиала Альфа-Банка, в каждом из которых специалисты «Нэта» организуют сеть на 15-150 рабочих мест.

Что касается Приволжского округа, то здесь банк располагает целым рядом подразделений. Так, в Казани и Нижнем Новгороде находится по 6 филиалов Альфа-Банка, в Перми и Уфе – по 5, в Самаре и Тольятти банк располагает четырьмя подразделениями в каждом. Если говорить о Набережных Челнах, Туле и Оренбурге, то здесь Альфа-Банк имеет по 2 филиала. В Пензе же банк располагает одним филиалом. В настоящее время специалисты компании «Нэта» ведут работы по строительству СКС в Перми. В качестве решения проектная группа использует компоненты Panduit и Systimax. Примечательно, что строительство резервных и стандартных СКС будет осуществляться и для вновь открываемых отделений.

Как уже упоминалось, в рамках проекта специалисты «Нэта» ведут работы по строительству СКС для Альфа-Банка также и в других регионах. Так, на сегодня уже завершены работы в Якутске и Новосибирске, а также закончен этап проектирования в Екатеринбурге. Что касается текущих работ, то помимо Перми сейчас строится СКС в Кемерово и еще одна в Новосибирске. «Резервная СКС позволит повысить отказоустойчивость существующей сети, обеспечить надежную и бесперебойную работу компьютерных сетей банка», - прокомментировал начальник отдела информационных технологий ОАО «Альфа-Банк» филиала «Хабаровский» Константин Антошин. По плану проект должен быть полностью реализован до марта 2009 года.

Напомним, что еще в 2004 году Альфа-Банк активизировался в вопросах построения СКС и тогда провел конкурс на выполнение монтажных работ структурированных кабельных систем в центральном, дополнительных офисах, а также в отделениях розничных продаж банка в Москве. В тендере принимали участие такие игроки, как «Крок», «АйТи», «Авикомп Сервисез» и CompuTel - всего 16 компаний. В результате наивысшую оценку получила последняя компания. И в течение 2004 года CompuTel вела проект по монтажу СКС на более чем 50 объектах заказчика.

Что касается компании «Нэта», то данный интегратор имеет достаточно большой опыт в реализации проектов строительства СКС для региональных компаний. Недавно специалисты «Нэта» создали СКС для административного здания рудника «Мир», входящего в акционерную компанию «Алроса», который располагается вблизи города Мирный. В рамках проекта «Нэта» построила ИТ-инфраструктуру на 250 рабочих мест, которая включала структурированную кабельную систему, локально-вычислительную сеть и систему информационно-технологического электропитания. Кроме того, специалисты «Нэта» осуществили поставку ПК, периферии и оргтехники (см. новость раздела «Автоматизация» от 22 августа 2008 г.).

Также комплексный проект по созданию интегрированной системы безопасности ЗАО «Строймонтаж» (Ханты-Мансийский автономный округ Югра) включал работы по строительству СКС. В рамках сотрудничества «Нэта» произвела монтаж структурированной кабельной сети на производственной базе заказчика, которая была подключена к существующей локальной компьютерной сети, развернутой силами интегратора ранее. Это позволило создать единое информационное пространство во всех сферах производства предприятия и повысить уровень его управляемости (см. новость раздела «Управление предприятием» от 20 февраля 2008 г.).

Подробности

«Нэта» работает на рынке информационных технологий 15 лет. На сегодня штат специалистов компании насчитывает более 350 сотрудников. Направлениями деятельности «Нэта» являются производство компьютеров под собственной торговой маркой, а также поставка компьютерной и цифровой техники, климатического оборудования. Кроме того, специалисты компании предоставляют услуги в области системной интеграции, сервисного обслуживания и ремонта техники. Клиентами компании являются государственные учреждения, а также промышленные предприятия, компании малого и среднего бизнеса. Отделения «Нэта» действуют в семи городах России: Барнауле, Екатеринбурге, Кемерове, Красноярске, Новокузнецке, Новосибирске и Перми. Оборот компании в 2007 году составил $146,5 млн.

Автор: Дарья Тренина (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: интеграция, сервер, server

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга