rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Объединение сотовых активов «ВолгаТелеком» дало роуминговые результаты

Компания «ВолгаТелеком» снизила роуминговый тариф для контрактных и корпоративных абонентов своей дочерней компании «Нижегородская сотовая связь». Введение льготного роуминга стало возможным благодаря объединению сотовых активов «ВолгаТелеком» на территории ПФО: оператор начал формировать единое роуминговое пространство Поволжья, увеличивая свои доли в региональных компаниях сотовой связи.

ОАО «ВолгаТелеком» – один из крупнейших в России межрегиональных операторов связи с уставным капиталом 1,639 млрд. 764,97 тыс. рублей, созданный в 2002 году на базе компании «Нижегородсвязьинформ». Сегодня в его состав на правах филиалов входят 11 региональных операторов фиксированной связи 7 областей (Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской) и 4 республик Поволжья (Марий Эл, Мордовии, Удмуртской и Чувашской республик). 38 % акций «ВолгаТелеком» принадлежит холдингу ОАО "Связьинвест". Монтированная емкость объединенной компании – 4,4 млн номеров. В 2004 году доход компании составил 18,6 млрд руб., чистая прибыль — свыше 2 млрд руб.

Старейший нижегородский оператор сотовой связи стандарта GSM ЗАО «Нижегородская Сотовая связь» (НСС) – стопроцентная дочка «ВолгаТелеком», образованная в 1995 году совместно с компанией Russian Telecommunications Development Holding Corporation. Исторически это первый сотовый актив компании «ВолгаТелеком». Сегодня у нее свыше 1 млн абонентов, более 170 роуминг-партнеров в 98 странах мира, штат из 300 сотрудников. По данным AC&M-Consulting, НСС принадлежит 37 % нижегородского рынка мобильной связи и 8-ое место в рейтинге крупнейших российских операторов сотовой связи.

«ВолгаТелеком» уже давно планировала увеличить долю своих доходов от новых услуг и потеснить «большую тройку» операторов стандарта GSM. Напомним, что МТС пришел в Нижний Новгород в 2001-м, Билайн в 2002-м, МегаФон – в конце 2002 года. В марте 2003 года бывший генеральный директор ОАО «ВолгаТелеком» Владимир Люлин заявлял о намерении активного поглощения поволжских операторов. Компания интересовалась тогда сотовыми операторами Астрахани, Волгограда и Саратова. Месяцем ранее «ВолгаТелеком» выкупила 50 % акций НСС за $20 млн, став ее стопроцентным обладателем. Одновременно ОАО «Татинком-Т», контрольный пакет которого также принадлежал «ВолгаТелекому», перешло в его полную собственность. Собрание акционеров одобрило перспективу приобретения акций других компаний мобильной связи.

Руководство компании рассматривало два варианта создания объединенного оператора сотовой связи Поволжья: создание холдинга на базе «НСС» или профильного департамента «Волга Мобайл» в структуре «ВолгаТелеком». К тому времени у компании были пакеты акций 13 сотовых компаний, в том числе контрольные пакеты ООО «Удмуртские сотовые сети-450», ЗАО «Сотовая связь Мордовии», ООО «Вятская сотовая связь», ЗАО «Оренбург GSM», ЗАО «Ульяновск GSM» и ЗАО «Саратов Мобайл».

С весны 2006 года у ОАО "ВолгаТелеком", не считая ЗАО «Нижегородская сотовая связь», 7 дочерних сотовых компаний, в которых "ВолгаТелеком" владеет более 30 % уставного капитала. Это ЗАО «РТКОМ» (республика Мордовия, стандарты GSM и АМРS), ЗАО «Ульяновск-GSM», ЗАО «Оренбург-GSM» и ОАО «Татинком-Т» (республика Татарстан), работающие в стандарте GSM, и три компании стандарта АМРS: ЗАО «Саратов Мобайл», ЗАО «Пенза Мобайл» и ЗАО «Чувашия Мобайл». Сотовые дочки ОАО "Волгателеком" в 2005 году инвестировали в свое развитие около $56 млн, в частности, НСС – $37 млн. Как отмечают аналитики рынка, объединение сотовых активов в ближайшее время не принесет компаниям «ВолгаТелеком» и НСС явного лидерства, но укрепит позиции региональных операторов. Каждая из компаний имеет различную тарифную и маркетинговую политику. Тем не менее, в этом году в пяти сотовых компаниях "ВолгаТелеком" - Оренбурга, Саратова, Ульяновска, Мордовии и Татарстана - был запущен единый бренд ON - это линейка тарифов, которая подразумевает единую цену на все исходящие звонки в сочетании с бесплатными входящими (он был запущен еще до 1 июля). При этом ON отсутствует у НСС. В ближайшее время планируется вывод этой марки еще в нескольких регионах.

«Слияние операторов мобильной связи – это, по сути, создание крупной межрегиональной компании, позволяющей нам уже в ближайшем будущем предлагать нашим абонентам на территории Поволжья «домашние» тарифы», – отметил генеральный директор ЗАО «НСС» Михаил Петров. Так, благодаря объединению сотовых активов «ВолгаТелеком», на территории ПФО уже стало возможным введение льготного роуминга. По словам Михаила Петрова, льготный роуминг в Поволжье уже сегодня стал доступен более чем 2 млн. абонентов дочерних компаний.

Стоимость услуг на льготный роуминг в Поволжье теперь такова: исходящий вызов внутри сети оператора стоит 5,62 рубля за минуту, исходящий вызов в Нижний Новгород – 8,44 рубля, все входящие вызовы тарифицируются по 4,90 рубля, исходящие SMS – 1,89 рубля. В настоящее время льготный роуминг в Поволжье предоставляется при нахождении абонентов в зоне действия сетей дочерних компаний ОАО «ВолгаТелеком»: «Саратов Мобайл», «Ульяновск-GSM», РТКОМ в Мордовии, филиал «ВолгаТелеком» в Марий Эл, «Татинком-Т» в Татарстане.

Кроме того, на абонентов НСС распространяется льготный роуминг в более чем 25 российских регионах, включая европейскую и северную часть России, Урал и Краснодарский край. Находясь за пределами Нижегородской области, абоненты могут выбирать оператора с наилучшим качеством обслуживания и зоной покрытия из числа 10 роуминг-партнеров НСС: ЗАО "СМАРТС", ЗАО "Новгородские Телекоммуникации", ЗАО "Ермак -GSM", ООО "Южно-Уральский Сотовый Телефон", ЗАО "Ростовская сотовая связь" и др.

Автор: Надежда Барулина (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга