rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

На себя не жалко

МТС потратила $1,36 млрд на выкуп своих акций, которые сегодня стоят $570,7 млн
В июле — сентябре 2008 г. МТС потратила на выкуп собственных акций $638 млн, а с начала года — $1,06 млрд, говорится в неаудированной отчетности оператора за III квартал. Всего на 30 сентября на балансе компании находилось 102,2 млн казначейских акций (4,9% уставного капитала), на выкуп которых компания потратила $1,36 млрд.

ОАО «Мобильные Телесистемы»
сотовый оператор
Обслуживает 91,7 млн абонентов в России и еще пяти странах СНГ.
Акционеры: 52,8% – АФК «Система», 46,7% в свободном обращении.
Капитализация на 13 ноября – $10,75 млрд.
Финансовые показатели (US GAAP, 2007 г.):
выручка – $8,25 млрд,
чистая прибыль – $2,07 млрд.

85% акций, приобретенных в III квартале, — «37,8 млн обыкновенных акций, [выкупленных] в связи с обязательствами, возникшими после присоединения двух дочерних компаний», говорит представитель МТС Елена Кохановская. Речь идет об оферте акционерам, голосовавшим на годовом собрании против присоединения ЗАО «Башсел». На выкуп этих акций по цене 295 руб. ушло 11,14 млрд руб., сообщала компания (т. е. $435,8 млн по курсу ЦБ на 10 сентября — последний день исполнения оферты).

По словам Кохановской, «дополнительно компания выкупила 2,8 млн ADR по действующей программе обратного выкупа акций». Программа была утверждена в 2006 г.: до 10% уставного капитала в ADR может скупить бермудская «дочка» МТС — Mobile TeleSystems Bermuda Ltd.

Исходя из цифр, представленных в отчетности, выкуп одной акции в этом году обошелся МТС в среднем в $15,2. Вчера вечером ADR МТС (выпущена на пять обыкновенных акций) на NYSE стоила $27,91, следовательно, расчетная цена одной акции была около $5,58. Исходя из этого текущая стоимость всех выкупленных акций — $570,7 млн, или на $786,5 млн меньше, чем было на них потрачено.

В наличии казначейских акций есть свои плюсы, считает Кохановская. В частности, МТС может использовать их как ликвидный актив в качестве залога по кредитам, говорит она.

Вчера во время телефонной конференции президент МТС Михаил Шамолин сообщил, что МТС больше не планирует выкупать с рынка собственные акции.

Шамолин также сообщил, что компания подала заявку в ВЭБ на получение займа в $800 млн для частичного погашения во II квартале 2009 г. синдицированного кредита общим объемом $1,2 млрд. «Эти казначейские акции могут пригодиться МТС, если она решит брать кредит в ВЭБе», — предполагает аналитик «Велес капитала» Илья Федотов.

По данным АФК «Система», всего в ближайший год (по III квартал 2009 г. включительно) МТС предстоит погасить $987 млн, причем основной объем погашений ($731 млн) выпадает на II квартал. Объем денежных средств, их эквивалентов и краткосрочных инвестиций МТС на 30 сентября 2008 г. составлял $667,7 млн.
 
Олег Сальманов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга