rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

e-port подключает Нижний Новгород

Группа e-port продолжает подключать партнеров в Приволжском федеральном округе. Так, недавно компания подключила ряд компаний сектора телекоммуникаций в Нижнем Новгороде, таких как «Скай Линк - Нижний Новгород», местный филиал ОАО «ВолгаТелеком», а в начале 2009 года услуга моментальных платежей будет доступна для ООО «Агентство Деловой Связи» (АДС), альтернативного оператора услуг по передаче голоса и данных, а также услуг выделенного и коммутируемого доступа в сеть Интернет по Нижегородской области. Подключив к своему сервису двух последних операторов связи, e-port сможет обеспечить оплату услуг телефонной связи для населения по всем городским операторам.

Группа e-port (ЗАО «Автокард-Холдинг) основана в 1999 году в Москве. Основным направлением деятельности компании является развитие и продвижение услуг электронной платежной системы, основанной на использовании универсальной предоплаченной карты - единой карты e-port. Карта e-port предназначена для оплаты счетов за услуги через Интернет или с помощью мобильного телефона, а также является технологической платформой для всех продуктов e-port. Агентская сеть компании насчитывает более 65 тыс. пунктов приема платежей во всех регионах России. Сейчас система e-port принимает платежи в пользу более чем 550 компаний, среди которых есть операторы сотовой связи, фиксированной связи, поставщики консалтинговых, страховых, информационных, развлекательных и других услуг (МТС, «Билайн», «МегаФон», «НТВ Плюс», «Космос ТВ» и др.). Оборот группы e-port за 2007 год составил 56,9 млрд рублей.

Недавно группа e-port подключила ряд компаний сектора телекоммуникаций в Нижнем Новгороде. Так, оператор «Скай Линк-Нижний Новгород» был подключен в июле 2008 года, нижегородский филиал ОАО «ВолгаТелеком» был подключен к системе e-port в сентябре этого же года. Что касается АДС, компании, которая оказывает услуги связи, включая местную, междугородную и международную телефонную связь, услуги передачи данных, телематических служб и услуги по предоставлению в аренду каналов связи в Нижнем Новгороде, то контракт на предоставление услуг моментальных платежей с этим партнером планируется заключить в начале 2009 года. Примечательно, что, подключив к своему сервису двух последних операторов связи, e-port сможет обеспечить оплату услуг телефонной связи для населения по всем городским операторам.

Среди других партнеров группы e-port телекоммуникационного сектора в Нижегородской области отметим сотового оператора НСС, который является 100-процентной дочерней группой уже упомянутого ОАО «ВолгаТелеком». Абоненты НСС имеют возможность пополнять лицевой счет через Интернет с помощью системы e-port посредством мобильного телефона, установив java-приложение «e-port мобайл», а также через Интернет-сервис Momentalno.ru. Отметим, что оплатить услуги оператора можно и через другие системы, такие как WebMoney Transfer и «Оплата.Ru».

Более того, e-port сотрудничает с холдингом ЗАО «Электро-Ком», предоставляющим услуги «Интернет из розетки», а также местной, междугородной и международной связи и передачи телевизионного сигнала под торговой маркой «Спарк». Филиал в Нижнем Новгороде стал последним звеном в цепочке подключений подразделений партнера. Изначально же подключения компаний к системе e-port стартовало в марте 2007 года. На сегодняшний день к e-port подключены все филиалы холдинга - в Москве и Московской области (Красногорск и Люберцы), Ростове-на-Дону, Калуге, Рязани и Нижнем Новгороде.

В целом на сегодня в ПФО работают более 5 тыс. пунктов приема платежей e-port, из них около 700 находятся в Нижнем Новгороде и Нижегородской области. Как рассказала директор по маркетингу и PR группы e-port Александра Высочкина, сервис e-port достаточно популярен среди местных операторов связи, платежи в этом регионе составляют около 9,5 % общего оборота системы e-port. Телекоммуникационные компании заинтересованы в сотрудничестве с группой e-port, так как подключение к системе моментальных платежей позволяет им обеспечить достаточно удобный вариант оплаты своих услуг, что повышает лояльность клиентов.

Осенью в ПФО к системе e-port подключилось ООО «Многопрофильное предприятие средств связи и телекоммуникаций», предоставляющее свои услуги под брендом «Телесеть-Уфа» (см. новость раздела «Платежи» от 31 октября 2008 г.). Причем данный оператор является не первым игроком уфимского рынка телекоммуникаций, который воспользовался услугами e-port. Чуть ранее партнером e-port стал виртуальный оператор сотовой связи (Ё), который предоставляет услуги связи на технической базе и инфраструктуре компании «Смартс». Так, в сентябре 2008 года жители Уфы и Саранска получили возможность оплачивать услуги мобильной связи в более 60 тыс. пунктах приема платежей системы e-port во всех регионах России. Ранее к услугам уже подключился (Ё) в Астрахани, Саратове, Татарстане, Ульяновске, Чувашии (см. новость раздела «Платежи» от 2 октября 2008 г.). В числе других подключений отметим, что с 1 ноября компания «Пенза-Телеком», предоставляющая услуги кабельного телевидения под торговой маркой «Пенза ТВ», стала партнером e-port. Также услугами моментальных платежей на местном рынке стали пользоваться «Сарапульский водоканал», ижевский интернет-провайдер «ТелеСеть» и другие компании.

Что касается других регионов, то на днях, 11 ноября, e-port открыл сервис пополнения лицевых счетов для компании ОАО «ЦентрТелеком», предоставляющей услуги телефонии, сотовой связи, телевидения, доступа в Интернет в Верхневолжском филиале, Ярославской, Ивановской и Костромской областях. Среди последних подключений - с 1 ноября - также отметим ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение», предоставляющую услуги местной, междугородной и международной связи под торговой маркой «Твой Телефон СПб» в Петербурге, Колпино, Кронштадте, Петродворце, Пушкине, Зеленогорске, Тосно, Ломоносове и Сестрорецке.

Если оценивать ситуацию в целом, то, как говорит Александра Высочкина, рынок моментальных платежей ЦФО практически насыщен, платежные терминалы и другие пункты приема платежей можно найти почти повсюду. В регионах же потребность в новых пунктах приема платежей остается довольно высокой. «Что касается конечных пользователей платежных систем, то они стали чаще оплачивать через систему e-port доступ в Интернет, кабельное телевидение, ЖКУ и другие услуги. Если раньше доля платежей за мобильную связь превышала 95 % оборота e-port, то сейчас этот показатель составил 89 %. Система e-port перестала ассоциироваться у населения исключительно с удобным инструментом для пополнения баланса мобильного телефона. Причем оплата данных услуг составляет основную часть дохода e-port, и на данном сервисе пользователи будут экономить в последнюю очередь. Поэтому применительно к теме кризисной ситуации на рынке, на наш взгляд, заметного снижения оборота компании также не предвидится», - резюмировала г-жа Высочкина.

Автор: Дарья Тренина (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга