rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Неакционерный обмен. МТС договорились с Vodafone

Российский оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» и международный оператор мобильной связи Vodafone вчера, 30 октября 2008 года, объявили о заключении соглашения о неакционерном стратегическом партнерстве. Если для Vodafone, по заверениям руководства операторов, данное партнерство означает прежде всего выход на незнакомые ему рынки России и других стран, где присутствуют МТС, то ОАО «Мобильные ТелеСистемы» это соглашение должно позволить снизить капитальные затраты, а также дать возможность использования экспертизы Vodafone в области маркетинга.

В рамках состоявшейся вчера, 30 октября 2008 года, онлайн-пресс-конференции, транслировавшейся во все центры макрорегионов МТС, топ-менеджеры обоих операторов опровергли предположения о том, что Vodafone собирается покупать российского оператора. Данные слухи возникли именно из-за того, что между компаниями велись переговоры о сотрудничестве.

Как отметил президент ОАО «МТС» Михаил Шамолин, «целью партнерства является развитие потенциала с помощью реализации совместных проектов на рынках присутствия МТС. Сотрудничество будет охватывать все ключевые направления, определяющие успешное развитие компании, и будет взаимовыгодным для всех заинтересованных сторон».

Президент Vodafone Group Виттторио Колао и президент Группы МТС Михаил Шамолин
Президент Vodafone Group Витторио Колао и президент Группы МТС Михаил Шамолин

Руководители компаний пояснили, что партнерство носит имиджевый характер. Оба бренда в регионах присутствия достаточно сильны (Vodafone, согласно оценкам компании Millward Brown, был признан самым сильным брендом Великобритании в 2008 году, а бренд МТС стал первым российским брендом, вошедшим в топ-100 рейтинга наиболее влиятельных брендов мира той же Millard Brown), однако за пределами этих регионов их позиции не так устойчивы. Таким образом, партнерство должно позволить вывести бренд за пределы «домашних» рынков. Что касается Vodafone, то для оператора, активно работающего в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и в Юго-Восточной Азии, страны присутствия МТС и, в частности, Россия являются пока «закрытыми» и неосвоенными рынками, партнерство же с МТС позволяет закрепиться на этих территориях. Предполагается также, что данное сотрудничество даст Vodafone возможность для дистрибьюции своих продуктов на ко-брендинговой основе с МТС на территории России и других стран присутствия этого оператора.

Если говорить о конкретных возможностях реализации данного направления партнерства, то предполагается сразу несколько шагов в этом направлении. Прежде всего это ко-брендинг компаний в точках въезда в страны их присутствия, например в аэропортах, что позволит обоим операторам повысить узнаваемость и позитивное восприятие своего бренда за пределами стран присутствия, а также положительно скажется на росте выручки от гостевого роуминга. Также планируется объединение биллинговых систем, которое позволит предоставлять абонентам в роуминге сведения о затратах в режиме реального времени. Конкретных планов по тарифным предложениям для абонентов-роумеров пока нет, но возможности их появления в МТС не исключают.

Президент Группы МТС Михаил Шамолин
Президент Группы МТС Михаил Шамолин

Одним из важных аспектов этого сотрудничества также является возможность снижения капитальных затрат, в том числе и на строительство сетей третьего поколения: Vodafone предоставит МТС возможность участвовать в глобальных программах закупок сетевого и абонентского оборудования. Как отметили топ-менеджеры МТС, общий объем закупок может снизить стоимость оборудования на 50-70 %, хотя этот аспект сотрудничества не будет реализован в короткие сроки, так как на данный момент спектр оборудования, используемого компаниями для строительства и модернизации сетей, значительно отличается. Для решения этой проблемы будет проведена стандартизация, однако это займет год или два. При этом совместная закупочная политика будет распространяться не только на сетевое оборудование, но и на биллинговые системы, программное обеспечение для работы с базами данных, VAS-платформы и так далее.

Согласно условиям договора МТС получат доступ к лучшим практикам, портфелю продуктов и маркетинговым разработкам Vodafone для массового и корпоративного рынков, а также получить экспертную поддержку Vodafone на этапах выбора, запуска и продвижения маркетинговых инициатив МТС и внедрения новейших технологий клиентского обслуживания. В частности, МТС смогут организовывать локальные рекламные акции на основе таких эксклюзивных ресурсов продвижения Vodafone, как спонсорские программы F1, Лиги чемпионов UEFA и так далее.

В рамках этой части партнерства МТС, например, планируют использовать опыт Vodafone в выводе на рынок различной брендированной продукции: как признали руководители МТС, хоть опыт в этом направлении у российской компании есть, он не столь позитивен и ярок, как у Vodafone.

Президент Группы МТС Михаил Шамолин и президент Vodafone Group Виттторио Кола

 Президент Группы МТС Михаил Шамолин и президент Vodafone Group Виттторио Кола

В МТС рассчитывают и на рост доходов за счет увеличения доли рынка в корпоративном сегменте благодаря участию в программе Vodafone Global Enterprise по обслуживанию крупных международных корпоративных клиентов – у Vodafone насчитывается более 200 крупных глобальных мультинациональных корпоративных клиентов, которые теперь потенциально являются и клиентами МТС на рынках присутствия МТС: оператор получит поддержку Vodafone в переговорах с ними, а также полный доступ к процессам и технологиям, которые позволят МТС соответствовать концепции качества Vodafone Global Enterprise на собственных рынках присутствия.

Также в планах компаний намечена реализация совместных научно-исследовательских программ на базе R&D центра Vodafone в Дюссельдорфе и дополнительная экспертиза в области создания и развития 3G-сетей, а также сетей LTE, HSPA и других будущих стандартов беспроводной передачи данных, кроме того, специалисты Vodafone окажут содействие при реализации других технологических проектов МТС. Для реализации этого, скорее всего, будет создана рабочая группа из представителей Vodafone на уровне «МТС Россия», которая и будет вносить коррективы в стратегию МТС.

Несмотря на то что договор о сотрудничестве только подписан, у МТС уже есть опыт реализации наработок Vodafone. В частности, не так давно в Москве был открыт салон, оформленный в соответствии с новой креативной концепцией, позволяющей расширить возможности клиентов салона. Дизайн нового салона-магазина разработан выбранным на конкурсной основе английским агентством Start Creative Ltd, которое, по словам представителей МТС, занималось и разработкой дизайна салонов Vodafone. Напомним, что целью изменения внутреннего оформления магазина стало создание оптимальных условий для общения персонала с клиентами и увеличение возможности абонентов по самостоятельному выбору и покупке услуг компании. В салонах-магазинах создана зона технических новинок и интерактивного обучения пользованию услугами, организованы комфортная зона ожидания и зона самообслуживания, позволяющая клиенту эффективно использовать свое время. В 2009-2010 гг. МТС планируют модернизировать более 200 собственных салонов-магазинов в России, а также салоны-магазины компании в странах СНГ.

В целом же руководители МТС и Vodafone отметили, что не стоит ожидать кардинальных изменений в ближайшее время, так как процесс реализации соглашения должен проходить плавно и не слишком быстро.

Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интеграция, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: мобильные операторы, операторы мобильной связи, МТС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга