rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В Самаре появилось кабельное цифровое ТВ от «ЭР-Телеком»

В октябре текущего года Самарский филиал «ЭР-Телеком» запустил продажи цифрового кабельного телевидения (ЦКТВ). Цифровое вещание ведется в формате DVB, который, по оценке специалистов «ЭР-Телеком», является в настоящее время наиболее перспективным среди каналов цифрового вещания. Чтобы воспользоваться услугами ЦКТВ, абоненту необходимо иметь телевизор с низкочастотным входом и декодер, который преобразует цифровой сигнал. На данный момент доступно 4 пакетных предложения: «Наш футбол», «Кино», «Бессонница», «Базовый плюс». К концу 2008 года «ЭР-Телеком» намерен подключить к цифровому кабельному ТВ в Самаре около 2 тыс. абонентов.

Кабельное телевидение является одной из базовых услуг, предоставляемых «ЭР-Телеком» абонентам наряду с ШПД и телефонией, доступной во всех 17 городах проекта под маркой «Диван-ТВ». В Самаре услуга кабельного телевидения предоставляется с самого начала работы компании в городе – с 2005 года. На 1 сентября текущего года количество абонентов кабельного телевидения в Самаре составляло 108 тыс., а общее число абонентов кабельного телевидения холдинга «ЭР-Телеком» составило 761 тыс.

Цифровое кабельное телевидение предоставляется под маркой «Диван-ТВ Плюс». Самара стала третьим городом проекта, где компания «ЭР-Телеком» предоставляет услугу ЦКТВ, после Перми и Тюмени. Услуга оказывается на базе Городской универсальной телекоммуникационной сети (ГУТС), емкость которой в Самаре на данный момент превышает 355 тыс. квартир (в Перми и Тюмени – 265 тыс. и 148 тыс. соответственно). В Тюмени продажи услуги запущены в середине сентября текущего 2008 года. Что касается Перми, то изначально услуга ЦКТВ была выведена на рынок как премиум-продукт – в декабре 2006 года, в этой ипостаси он свою нишу завоевал в плановом режиме. На массовый сегмент продукт ЦКТВ в Перми был переориентирован не так давно. Как сообщают в компании, первые итоги внедрения услуги ЦКТВ планируется подвести в конце года.

Цифровое вещание ведется в формате DVB – Digital Video Broadcasting. На сегодняшний день существует три вида DVB-вещания: DVB-S – цифровое вещание по спутнику, DVB-C – цифровое вещание по кабелю, DVB-T – цифровое вещание по эфиру. По оценке специалистов «ЭР-Телеком», DVB является в настоящее время наиболее перспективным среди каналов цифрового вещания, который сейчас активно развивается в Европе. DVB-T – цифровое вещание по эфиру, согласно государственной программе, будет использован при тотальном государственном переходе на цифровое телевещание. Такой формат вещания, однако, будет уступать по качеству кабельному и спутниковому телевидению. Различия спутникового и кабельного форматов DVB в основном ценовые: затраты на подключение к спутниковому цифровому телевидению, как правило, выше, чем к кабельному. При этом универсальность оптоволоконной кабельной сети позволяет абоненту, однажды подключившись, с появлением каждой инновационной услуги оперативно добавлять ее в имеющийся пакет услуг с минимальными затратами. Кроме того, DVB поддерживается крупнейшими производителями телевизионной техники – Sony, Panasonic, Philips, что делает формат доступным и с обывательской точки зрения. Заместитетель исполнительного директора АКТР (Ассоциации кабельного телевидения России) Ирина Ушакова также предполагает, что, возможно, данный формат позволит унифицировать абонентскую аппаратуру.

Дополнительными преимуществами цифрового кабельного телевидения являются стереозвук, наличие таких функций, как выбор языка, доступ к аннотациям и программе передач в режиме телетекста, а также возможность заблокировать детям доступ к определенным каналам с пульта управления.

Для того чтобы пользоваться услугами ЦКТВ, абоненту необходимо иметь телевизор с низкочастотным входом типа RCA, S-Video или SCART и компактный декодер, который принимает цифровой сигнал, преобразует его и передает на экран телевизора. Абонентский декодер предназначен для приема программ цифрового кабельного вещания в формате DVB-C. В комплект поставки входит пульт дистанционного управления декодером и низкочастотный кабель RCA-RCA. Также абоненту понадобится карта доступа, которая размещается в декодере для получения доступа к каналам. Карта доступа – это специализированный микропроцессорный модуль, индивидуализирующий абонента и обеспечивающий ему доступ к услугам. Декодер предоставляется компанией абоненту в аренду на 11 месяцев, после чего переходит в собственность абонента, а карта доступа – бесплатно на период пользования услугой.

На данный момент в базовый пакет ЦКТВ в Самаре входит 46 телеканалов. Также абонентам «ЭР-Телеком» доступны дополнительные пакетные предложения: «Кино» (6 каналов), «Бессонница» (5 каналов) и «Наш футбол» (1 канал). В дальнейшем с развитием сервиса программная сетка будет расширяться.

Инвестиции, направленные на  развитие ГУТС в Самаре в 2007 году, превысили 300 млн руб. К концу 2008 года «ЭР-Телеком» намерен подключить к цифровому кабельному ТВ в Самаре около 2 тыс. абонентов. Также в компании отмечают, что есть вероятность внедрения услуги ЦКТВ и в других регионах присутствия «ЭР-Телеком». В целом ожидается, что общее количество абонентов цифрового кабельного телевидения на конец 2008 года составит 9 тыс.

Что касается развития данной услуги в других регионах ПФО, то можно отметить еще двух игроков – ОАО «ТРК «ТВТ» и ООО «Радиотелеком», действующих на территории Татарстана.

Подробности

ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» предоставляет в российских регионах услуги triple play: кабельное телевидение («Диван-ТВ»), постоянный доступ в Интернет для частных лиц («Дом.Ru») и организаций, IP-телефония и телефонная связь «Горсвязь». Сегодня «ЭР-Телеком» работает на корпоративном и частном рынках уже 17 российских городов: Перми, Самары, Волгограда, Волжского, Пензы, Кирова, Йошкар-Олы, Казани, Нижнекамска, Набережных Челнов, Тюмени, Ижевска, Оренбурга, Челябинска, Омска, Новосибирска, Нижнего Новгорода. На долю компаний холдинга в указанных городах приходится от 30 до 60 % рынка телеком-услуг. В Новосибирске и Нижнем Новгороде продажи запущены в апреле текущего года. Базовые направления деятельности компании реализуются в каждом городе на базе Городской универсальной телекоммуникационной сети. Управление компаниями в городах России осуществляет ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг».

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, adsl, волгателеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга