rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Синергия в действии. Благодаря «Голден Телеком» «ВымпелКом» укрепляется в регионах

В рамках стратегии по усилению своего присутствия на региональных рынках фиксированной связи и широкополосного доступа в Интернет компания «ВымпелКом» выкупила оставшийся пакет акций ООО «Агентство Деловой Связи» – альтернативного оператора связи в Нижнем Новгороде. 58 % его акций ранее принадлежали компании «Голден Телеком», вошедшей в текущем году в состав «ВымпелКома». Данная сделка направлена на ускорение реализации проекта по развитию инфраструктуры оптоволоконных сетей на базе технологии FTTB. Кроме того, компанией «ВымпелКом» в текущем году также был приобретен ряд активов в других регионах страны. Общая стоимость покупок составила $27 млн.

Компания «Голден Телеком» с 1 марта 2008 года входит в группу компаний «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») и является поставщиком интегрированных телекоммуникационных и интернет-услуг в России и других странах СНГ. Компания обладает собственными средствами и сооружениями связи. «Голден Телеком» предлагает услуги телефонии, передачи данных, доступа в Интернет корпорациям, операторам и частным лицам через свои сети в крупнейших городах России и СНГ.

Приволжский федеральный округ занимает серьезное место в региональных планах «Голден Телеком». Компания здесь представлена в 32 населенных пунктах. В Поволжье оператором построена магистральная волоконно-оптическая сеть общей протяженностью более 1850 км, связывающая ключевые региональные центры. Зона покрытия сетей ШПД в ПФО составила к концу 2007 года более 200 домохозяйств. Услуги на базе сетей FTTB предлагаются в Нижнем Новгороде, Самаре, Тольятти, ведется работа по развертыванию сетей в Дзержинске, Оренбурге, Саратове, Ульяновске. К концу 2009 года строительство запланировано еще в 10 городах округа. Прибыль от продаж услуг населению в ПФО за 2007 год выросла на 50 %. Ожидается, что сумма инвестиций в развитие проекта ШПД в ПФО к 2010 году превысит $50 млн.

Продолжая реализацию стратегии по усилению своего присутствия на региональных рынках фиксированной связи и широкополосного доступа в Интернет, в том числе и в Поволжье, компания «ВымпелКом» в течение второго квартала 2008 года завершила ряд сделок по приобретению региональных активов.

Так, в июне текущего года «ВымпелКом» выкупила 42 % в ООО «Агентство Деловой Связи» (ООО «АДС»), ведущем альтернативном операторе связи в Нижнем Новгороде, доведя таким образом свою долю в данном активе до 100 %. Напомним, что ранее 58 % акций ООО «АДС» принадлежали компании «Голден Телеком», которая в текущем году вошла в состав группы компаний «ВымпелКом».

ООО «Агентство Деловой Связи» является оператором сети связи общего пользования с 1995 года. В 2002 году компания «Голден Телеком», являющаяся одним из учредителей ООО «АДС», объявила о слиянии на базе ООО «Агентство Деловой Связи» трех нижегородских телекоммуникационных компаний: «ТелеРосс – Нижний Новгород», АДС, КИС («Коммерческие Информационные сети»). Сейчас ООО «АДС» является одним из ведущих операторов фиксированной связи в Нижнем Новгороде и предоставляет услуги местной и внутризоновой телефонной связи, передачи данных, доступа в Интернет по различным технологиям, а также построения корпоративных сетей для своих клиентов.

По состоянию на конец 2007 года АДС занимало 28 % рынка фиксированной связи в Нижнем Новгороде. Кроме того, в рамках проекта Triple-65, подразумевающего строительство оптоволоконных сетей в России на базе технологии FTTB (Fiber-to-the-Building, «оптика в каждый дом»), в Нижнем Новгороде в 2007 году велось строительство FTTB-сети (см. новость раздела «Интернет» от 17 октября 2007 г.), на данный момент сеть запущена в эксплуатацию и ведется предоставление услуг населению.

К апрелю 2008 года оператором было подключено 92 тыс. домохозяйств в Нижегородском, Сормовском и Автозаводском районах города (см. новость раздела «Интернет» от 21 апреля 2008 г.). Сейчас в зону охвата вошли также Приокский и Канавинский районы. До конца 2008 года зона покрытия сети, согласно предварительным планам, составит 310 тыс. домохозяйств. В целом на развитие проекта ШПД в Нижнем Новгороде отведено примерно $10 млн инвестиционных средств.

Если говорить о проекте в целом, то до 2010 года планируется развернуть сети FTTB в 65 городах России с общим населением порядка 65 млн человек, предложив в них услуги широкополосного доступа и услуги triple play примерно 65 % всех домохозяйств, поэтому проект получил название Triple-65.

Помимо укрепления своих позиций в ПФО «ВымпелКом» в текущем году также приобрел ряд активов в других регионах страны. Так, в мае компания стала обладателем 100 % акций ООО «Алтайгриф» – второго по величине оператора местной телефонной связи в Барнауле. Клиентская база компании также насчитывает более 14 тыс. абонентов услуг коммутируемого и широкополосного доступа в Интернет. В конце июня 2008 года «ВымпелКом» завершил приобретение 100 % доли в тюменской компании ООО «Комтел» – единственном альтернативном операторе, имеющем FTTB-сеть, которая покрывает около 75 % жилых высотных домов города. «Комтел» также занимает ведущую позицию на местном корпоративном телекоммуникационном рынке, оказывая услуги практически во всех бизнес-центрах Тюмени.

Общая стоимость приобретенных активов составила $27 млн. Данные сделки направлены на расширение географии предоставления комплексных услуг компании в России и ускорение реализации проекта по развитию инфраструктуры оптоволоконных сетей на базе технологии FTTB. Реализуя стратегию интегрированного оператора, «ВымпелКом» продолжает наращивать свое присутствие на быстрорастущем рынке широкополосного доступа в Интернет, а также в региональном B2B- сегменте.

Что касается развития магистральных каналов, то на днях компания «Голден Телеком» объявила о завершении строительства и вводе в эксплуатацию магистральной линии связи на участке Самара – Уральск, соединившего Россию и Казахстан. Данное строительство велось с апреля 2007 года, 1 февраля 2008 года сеть была полностью готова к сдаче комиссии «Россвязьнадзора». Технически построенная магистральная сеть «Голден Телеком» до Республики Казахстан призвана улучшить качество предоставляемых услуг связи между странами, эффективно использовать сетевые ресурсы на базе технологий DWDM, GigabitEthernet и MPLS. Напомним, что предыдущий анонс «Голден Телекома», связанный с развитием магистральных каналов в ПФО – это запуск ВОЛС Москва – Нижний Новгород (см., например, новость раздела «Интернет» от 29 сентября 2006 г).

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет, Голден Телеком, Golden Telecom, Билайн, ВымпелКом

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга