rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Ростелеком» не хочет быть монополистом

«Связьинвест» обратился в Минкомсвязи и Федеральную службу по тарифам (ФСТ) с просьбой о выводе своей дочки — «Ростелекома» — из реестра естественных монополий, говорится в сообщении «Связьинвеста». Эта просьба обосновывается тем, что в результате либерализации рынка дальней связи появилось значительное число операторов, предоставляющих услуги междугородной и международной связи. Одновременно идет активный процесс замещения трафика дальней связи мобильным трафиком, а также IP-телефонией.
Либерализация рынка дальней связи произошла 1 января 2006 г., и сейчас у бывшего монополиста, «Ростелекома», уже семь конкурентов. Это сказывается на финансовых показателях оператора. В первом полугодии 2008 г. выручка «Ростелекома» (по РСБУ) от услуг междугородной связи уменьшилась по сравнению с первым полугодием 2007 г. на 4,2% до 14,7 млрд руб. А общая выручка «Ростелекома» снизилась на 0,5% до 30,5 млрд руб.

«В такой ситуации деятельность ОАО “Ростелеком” по оказанию услуг междугородной телефонной связи больше не может квалифицироваться как деятельность, осуществляемая в условиях естественной монополии, а сам оператор должен быть исключен из Реестра естественных монополий», — считают в «Связьинвесте». По мнению холдинга, дальнейшее регулирование тарифов «Ростелекома» на услуги междугородной связи ставит оператора в неравные условия с другими игроками рынка, ограничивает возможности компании по повышению эффективности коммерческой деятельности.

Исключить компанию из реестра субъектов естественных монополий можно в четырех случаях: если она утратила статус юридического лица, прекратила оказывать услуги, по вступившему в силу решению суда и при появлении у нее конкурентов. Занимается исключением из реестра правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ). Причем ФСТ должна запросить в ФАС информацию о том, является ли данная компания монополистом.

Юлия Белоус

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: рынок фиксированной связи, Ростелеком МТТ, Ростелеком, межгород

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга