rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Полмиллиона интернет-абонентов. Насчитала «ВолгаТелеком»

По данным биллинговой системы, ОАО «ВолгаТелеком» 30 июля 2008 года был зарегистрирован 500-тысячный абонент, подключивший услугу широкополосного доступа в Интернет под торговой маркой «J». По условиям акции, приуроченной к этому событию, юбилейный абонент получит в качестве приза подарочный сертификат на поездку в Японию. По подсчетам аналитиков, «ВолгаТелеком» в настоящее время занимает лидирующее положение на рынке широкополосного интернет-доступа ПФО. В компании намерены в будущем удержать эти позиции, для оператора и на ближайшие годы деятельность по развитию услуг ШПД останется приоритетной.
ОАО «ВолгаТелеком», крупнейшая телекоммуникационная компания Поволжья, оказывающая комплекс услуг телефонии, сотовой связи, доступа в Интернет и передачи данных, телевидения и радиовещания, предоставляет услугу широкополосного доступа в Интернет в 11 регионах Приволжского федерального округа под торговой маркой «J», которая ориентирована на сегмент физических лиц. «J» представляет собой доступ в Интернет по технологии ADSL, особенностью которой являются свободная телефонная линия, широкая зона охвата и возможность получения дополнительных сервисов и современных телекоммуникационных услуг по обычной телефонной линии. Что касается линейки тарифных планов, то компания предлагает как тарифы с помегабайтной тарификацией, так и безлимитные тарифы.

Под торговой маркой «J» также действуют развлекательные сервисы J-NET, J-ZONE, J-PLAY, J-RADIO, которые дают пользователям ТМ «J» возможность размещать в Интернете свои цифровые произведения, скачивать фото- и видеоматериалы. Сервис J-ZONE рассчитан прежде всего на тех, кто активно использует игровые возможности своего персонального компьютера и участвует в сетевых состязаниях. Работу виртуальной игровой площадки обеспечивают 22 сервера, расположенных в 11 регионах Поволжья. На портале J-PLAY представлены бесплатные флеш-игры: логические, спортивные, азартные, головоломки, а также уникальные многопользовательские игры. Все сервисы портала «J» большинство филиалов ОАО «ВолгаТелеком» предоставляет бесплатно.

Компания «ВолгаТелеком» довольно активно наращивала абонентскую базу. Уже по итогам 2006 года (напомним, на рынок бренд «J» был выведен в мае 2006 года), по оценке iKS-Consulting, компания «ВолгаТелеком» с торговой маркой «J» вошла в число крупнейших российских операторов на рынке выделенного интернет-доступа и заняла в рейтинге третью позицию. Число абонентов, подключенных к J-интернету, на конец 2006 года превысило 120 тыс. Аналитики iKS-Consulting отметили развитие услуги широкополосного доступа в качестве ведущей тенденции 2006 года на российском рынке связи. Кроме того, «ВолгаТелеком» изначально проявляла высокую маркетинговую активность в рамках продвижения нового бренда. Так, накануне новогодних праздников, в декабре 2006 года, в 10 из 11 филиалов компанией проводилась рекламная кампания «J» дарит подарки», в рамках которой все абоненты, подключившиеся в этот период, получили в подарок модемы. За период проведения акции было подключено более 20 тыс. абонентов.

По итогам I квартала 2007 года количество пользователей ШПД от ОАО «ВолгаТелеком» года достигло 150 тыс. По сравнению с аналогичным периодом 2006 года число абонентов возросло в четыре раза. В 2007 году компания продолжила активную работу по продвижению ADSL-услуг в регионах ПФО. Одним из значимых событий стал запуск безлимитных тарифов Fly в августе 2007 года. Их продвижение заняло особое место в проведении маркетинговых акций (см., например, новость раздела «Интернет-провайдеры» от 17 сентября 2007 г.).

К юбилею компании, 30 ноября 2007 года, число абонентов услуги интернет-доступа под маркой «J» возросло еще вдвое: на свое пятилетие «ВолгаТелеком» объявила 300-тысячного абонента, которому был по этому случаю вручен подарок – путешествие на двоих по Европе (см. новость раздела «Интернет-провайдеры» от 5 декабря 2007 г.).

По итогам 2007 года количество абонентов услуг широкополосного доступа в сеть Интернет ОАО «ВолгаТелеком» составило 379,98 тыс. пользователей, из них 315,688 тыс. – пользователи торговой марки «J». Как считают в компании, рост абонентской базы пользователей услуг широкополосного доступа (ШПД) более чем в три раза по сравнению с началом 2007 года стал возможным благодаря новым маркетинговым инициативам, разработанным в компании, внедрению современных методов организации систем продаж и обслуживания, выводу на рынок новых тарифных планов.

В частности, в течение прошлого года для вновь подключающихся к Интернету по технологии xDSL проводились такие акции, как «Подключись к «J» и получи модем бесплатно», «J» дарит подарки», «Интернет в два раза дешевле» и др. (см., например, новость раздела «Интернет-провайдеры» от 2 ноября 2007 г.). Практически во всех филиалах компании отменена плата за подключение, введены льготные условия предоставления модемов, а стоимость 1 Мбайт трафика на многих тарифных планах снижена более чем на 50 %. Также расширился перечень офисов продаж, где жители ПФО могут подключиться к услуге широкополосного доступа в Интернет. Кроме того, введены новые формы оплаты услуг скоростного Интернета «J», в частности, в терминалах самообслуживания платежной системы «Оплата.ру».

Большое внимание в компании уделяется развитию контент-услуг для абонентов ШПД. Помимо уже упомянутых развлекательных сервисов под торговой маркой «J» разрабатываются новые сервисы, такие как «Антивирус», «Родительский контроль», образовательные сервисы для студентов и школьников и др. Актуальное на данный момент направление развития провайдеров широкополосного интернет-доступа – комплекс услуг triple play – также имеет место быть. Так, компания «ВолгаТелеком» в ряде филиалов приступила к тестовому вещанию услуги IP-телевидения, в частности, в июле этого года – и в Нижегородской области (см. новость раздела «Интернет-провайдеры» от 15 июля 2008 г.).

Сейчас общее число интернет-пользователей ОАО «ВолгаТелеком», включая коммутируемый и широкополосный доступ, составляет более 700 тыс. По самым последним данным – 30 июля 2008 года был зарегистрирован 500-тысячный абонент, подключивший услугу широкополосного доступа в Интернет под торговой маркой «J». Напомним, что еще в ожидании этого события стартовала акция «500-тысячный абонент «J», в рамках которой все абоненты торговой марки «J», зарегистрировавшиеся на официальном промосайте, являются участниками розыгрыша призов, а 500-тысячный абонент получает подарочный сертификат на поездку в Японию (см. новость раздела «Интернет-провайдеры» от 10 июля 2008 г. http://www.nnit.ru/news/n50914/). О том, кто из абонентов получит главный приз, будет объявлено 18 августа на сайте jdsl.ru.

Что касается выручки, то в первом квартале 2008 года доля доходов от услуг доступа в Интернет (выделенного и коммутируемого) в структуре выручки составила 15,2 % и увеличилась по сравнению с I кварталом 2007 года на 5,6 % (см. новость раздела «Интернет-провайдеры» от 12 мая 2008 г.). По подсчетам ОАО «ВолгаТелеком», по итогам 2007 года доля «ВолгаТелеком» на рынке услуг ШПД составила не менее 60 %, и в будущем компания намерена удерживать лидирующие позиции. В компании также отмечают, что на ближайшие годы деятельность по развитию услуг ШПД останется приоритетной.

Если в целом говорить о ШПД-рынке Поволжья, то аналитики отмечают его рост и хорошие перспективы: «Рынок ШПД за 2007 год в Приволжском федеральном округе вырос в пять раз – до 960 тыс. пользователей. Доходы поволжских операторов от этой услуги увеличились на 55−60 %, – рассказывает аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева. – Рынок пока не насыщен. Уровень проникновения данных услуг в ПФО составляет от 7 до 9 %. А, например, в Москве этот уровень превышает 50 %, так что рынку еще есть куда расти. Конкуренция постепенно становится чуть острее, но так как рынок не насыщен, то и места хватает всем игрокам. Перспективы развития у данного рынка очень хорошие, считаю, что по итогам 2008 года число пользователей ШПД в ПФО составит 1,5-1,8 млн человек. Объем рынка в денежном выражении может вырасти по итогам 2008 года на 50 %». В качестве самых развитых в отношении ШПД регионов ПФО Анна Зайцева называет Нижегородскую область, Самарскую область, Татарстан и Пермский край.

«ВолгаТелеком» в настоящее время занимает лидирующее положение на этом рынке, имея более 500 тыс. абонентов ШПД. Ее конкурентами аналитик называет тройку федеральных сотовых операторов, а также «ТрансТелеКом», «Таттелеком», и «ЭР-Телеком», из которых последние две компании предоставляют на территории ПФО услуги ШПД частным абонентам.

ОАО «Таттелеком» предоставляет услуги зоновой и местной телефонной связи, документальной и пейджинговой связи, проводного вещания, передачи данных, в том числе доступ в сеть Интернет, а также телематические услуги. Телекоммуникационная сеть оператора охватывает всю территорию Республики Татарстан. В состав ОАО «Таттелеком» входят управление и 7 филиалов. По последним подсчетам, абонентская база пользователей услуг широкополосного доступа в Интернет, предоставляемых под торговой маркой «Летай», составила 70,4 тыс. абонентов (на конец 2007 года – 56,6 тыс. абонентов), увеличившись за I квартал 2008 года на 24,5 %. Доля доходов от услуг доступа в Интернет в выручке увеличилась до 14 % (в I квартале 2007 года – 9,9 %).

Значительно шире и территория охвата, и абонентская база другого конкурента – холдинга «ЭР-Телеком», предоставляющего услуги широкополосного доступа под брендом «Дом.Ru» в 17 городах России: Перми, Самаре, Волгограде, Волжском, Пензе, Кирове, Йошкар-Оле, Казани, Нижнекамске, Набережных Челнах, Тюмени, Ижевске, Оренбурге, Челябинске, Омске, Новосибирске, Нижнем Новгороде. Количество интернет-абонентов «ЭР-Телеком» на конец первого полугодия 2008 года, включая юридических лиц, составило 365 тыс. Помимо услуги доступа в Интернет «ЭР-Телеком» развивает также услуги кабельного телевидения «Диван-ТВ» и телефонии «Горсвязь». Среди дополнительных услуг компании можно назвать дистрибьюцию цифрового контента: аудио- и видеоконтент, игры и антивирусные программы.

Наиболее сильные позиции «ЭР-Телеком» занимает в Перми, Самаре, Волгограде. «Старт-апы в этих городах произошли раньше всех, – поясняет причины руководитель PR-службы ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» Тамара Соколова. – 12 городов были запущены в 2006 году, еще два – в 2008. Тем не менее динамичное развитие холдинга и темпы роста прибыли и абонентской базы во всех городах дают аналитикам компании возможность с уверенностью заявлять о том, что в остальных регионах присутствия холдинга «ЭР-Телеком» сможет достичь «пермского уровня» уже через год. При этом основную ставку компания делает на лидерство в областных и краевых центрах. Перед дочерними структурами холдинга во всех 17 городах присутствия стоит задача занять лидирующие позиции – от 50 до 65 % рынков широкополосного доступа во всех центральных городах регионов».

Что касается конкуренции на ШПД-рынке Поволжья в целом, то в компании «ЭР-Телеком» отмечают его неоднородность: «Оценивая конкурентную ситуацию, нельзя говорить об округе в целом, ведь в разных городах ситуация разная. В одних региональных центрах операторы не предпринимают активных действий по расширению деятельности, вследствие чего уровень развития рынка и конкуренции там невысок. В других, напротив, игроки рынка развиваются динамично, в результате чего развивается рынок и, как следствие, растет конкуренция», – резюмирует Тамара Соколова.

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, Triple Play, adsl, волга телеком, волгателеком, iptv

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга