rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Жаркий июль. От самарских провайдеров

В июле 2008 года ряд интернет-провайдеров Самарской области объявили о начале действия новых предложений для своих клиентов. Так, с начала месяца новую тарифную линейку для абонентов-юрлиц запустил Самарский филиал «ВолгаТелеком», 10 июля «ЭР-Телеком» ввел новую бонусную услугу для самарских абонентов «Дом.Ru», а с середины месяца новые трафиковые тарифы начнут действовать у оператора «ИнфоЛада». Также этот провайдер объявил о снижении с 1 августа 2008 года стоимости безлимитных предложений. Кроме того, до конца месяца сроки действия акции по льготному подключению продлила компания «Тольятти Телеком». Что касается провайдеров Самарской области в целом, то последний всплеск маркетинговой активности в этом сегменте рынка наблюдался в начале июня 2008 года.

С начала июля 2008 года Самарский филиал «ВолгаТелеком» ввел новую линейку безлимитных тарифов для абонентов-юрлиц. В ней представлены тарифные планы под названиями «Офис Премиум 128», «Офис Премиум 256» и  «Офис Премиум 512». Цифры в названиях этих тарифов соответствуют скорости на них (Кбит/с). Абонентская плата на этих предложениях составляет 2,5 тыс., 5 тыс. и 9,5 тыс. рублей в месяц соответственно.

Кроме того, в новую линейку тарифных планов вошли два предложения под названиями «Офис 128» и «Офис 256», на скоростях, соответствующих цифрам (Кбит/с) в названиях, за абонплату в размере 500 и 754 рубля в месяц. Особенность этих тарифов заключается в том, что после расходования определенного объема входящего трафика скорость на тарифах снижается до 64 Кбит/с. Количество трафика, включенного в абонентскую плату, на этих предложениях равно 3,5 и 5 Гбайт соответственно. Скорость на тарифах восстанавливается до заявленной в начале следующего месяца. 

Напомним, что в начале прошлого месяца в Самарском филиале «ВолгаТелеком» были введены два специальных тарифных предложения для абонентов-юрлиц. Первое – это специальный тарифный план с абонентской платой 250 рублей в месяц, который включает 50 Гбайт входящего трафика, подключение на который было возможно до конца июля 2008 года. Также до конца июля для юрлиц был открыт для подключения ознакомительный тарифный план без ограничения объема входящего трафика сроком на 14 дней за 999 рублей на скорости до 2 Мбит/с (см. новость в разделе «Волгателеком» от 11 июня 2008 г.).

Другой крупный оператор, ЗАО «Компания «ЭР-Телеком», предоставляющий услугу интернет-доступа по технологии FTTH («оптика до дома») под брендом «Дом.Ru», а также услуги кабельного телевидения «Диван-ТВ» и фиксированной телефонии «Горсвязь», с 10 июля ввел новую бонусную услугу для самарских абонентов «Дом.Ru». Новая услуга называется «Еще больше» и действует для безлимитных тарифных планов. Данный бонус отменяет порог внешнего трафика на этих предложениях до конца месяца. Напомним, что у оператора существует ограничение по объему потребляемого внешнего трафика, при превышении которого скорость на всех безлимитных тарифах снижается до 32 Кбит/с. Услуга доступна для абонентов, подключенных к тарифным планам «Актив Start», «Актив Midi», «Актив Gold», «Mega Актив» и «RE:Актив». Объем трафика, при превышении которого происходит снижение скорости, равен 7 Гбайт, 15 Гбайт, 30 Гбайт и 40 Гбайт на последних двух тарифах. Стоимость активации бонуса «Еще больше» равна 300 рублей. Последней маркетинговой инициативой «ЭР-Телеком» для самарских абонентов стало введение с 1 июня нового безлимитного тарифа «Re:Актив» (см. новость в разделе «Интернет» от 11 июня 2008 г.).

В свою очередь, тольяттинская компания «ИнфоЛада», предоставляющая телекоммуникационные услуги на территории Самарской области, объявила о введении с 15 июля 2008 года новых трафиковых тарифных планов для физических лиц. С середины месяца начнут действовать два предложения под названиями Set Standart и Set Comfort. Эти тарифные планы предполагают скорости доступа в зависимости от технологии: до 8 Мбит/с для ADSL, до 100 Мбит/с для Ethernet - и включают соответственно 50 и 500 Мбайт предоплаченного трафика. Стоимость превышения 1 Мбайта на тарифе Set Standart равна 1,8 рубля круглосуточно, а на тарифе Set Comfort - 1 рубль в дневное время (с 8:00 до 24:00) и 0,5 рубля в ночное время. Размер минимального ежемесячного платежа на этих тарифах составляет 50 и 300 рублей соответственно.

Кроме того, в этой тарифной линейке до 30 сентября 2008 года действуют тариф Set Up, не имеющий предоплаченного трафика, со стоимостью 1 Мбайт 1,8 рубля круглосуточно и тариф Set 100, с объемом включенного трафика, соответствующего цифре (Мбайт) в названии и ценой 1 Мбайт сверх лимита в размере 1,5 рубля. Минимальный ежемесячный платеж на последнем тарифе равен 150 рублям. Что же касается тарифов Set 200, Set 400 и Set 1000, то с 1 августа 2008 года пользователи данных тарифных планов будут автоматически переведены на тариф Set Comfort.

Изменения произойдут и в линейке безлимитных предложений провайдера. С 1 августа 2008 года будет снижен размер абонентской платы. Безлимитная тарифная линейка оператора представлена тремя предложениями под названиями 64 Set, 128 Set и 256 Set. Скорости соответствуют цифрам (Кбит/с) в названиях тарифов, а их стоимость с начала августа будет равна 350, 650 и 1250 рублям в месяц соответственно. Напомним, что в последний раз «ИнфоЛада» модифицировала свои тарифы весной текущего года, тогда были введены новые безлимитные предложения (см. новость в разделе «Интернет» от 14 марта 2008 г.).

Еще один тольяттинский оператор, «Тольятти Телеком», продлил до конца июля 2008 года сроки действия акции «Подключись за 500 рублей». По ее условиям, до 31 июля 2008 года абоненты, подключающиеся к домашней сети провайдера на помегабайтный тарифный план Ethernet to the Home, имеют возможность сделать это по льготной цене 500 рублей. Стандартная стоимость подключения на этот тариф оставляет 2,5 тыс. рублей. Тариф Ethernet to the Home работает на скорости до 100 Мбит/с, стоимость 1 Мбайт внешнего трафика на нем с 08:00 до 24:00 равна 1,5 рубля, а в ночное время  - 0,5 рубля. Внутригородской и внутрисетевой входящий трафик не тарифицируется. Ежемесячный арендный платеж за использование порта на этом тарифе равен 100 рублям. Что касается «Тольятти Телеком», то этот провайдер достаточно часто проводит различные акции для своих абонентов. В частности, в июне у компании проходила акция, направленная на повышение лояльности абонентов и продвижение безлимитных тарифов (см. новость в разделе «Интернет» от 11 июня 2008 г.).

Если же говорить о маркетинговой активности провайдеров Самарской области, то предыдущий ее всплеск пришелся на начало июня 2008 года. Тогда, помимо перечисленных операторов, акцию по льготному подключению к своим услугам проводила компания АИСТ. Кроме того, этот оператор снизил размер абонентской платы на безлимитных тарифах. Новые тарифные планы запустил провайдер «Самара-КОСС» (см. новость в разделе «Интернет» от 11 июня 2008 г.). В целом же на телекоммуникационном рынке Самарской области действует еще целый ряд операторов, среди которых такие компании, как «ИнфоЛада», «Глобал Один Самара», «Самара Интернет», ЗАО «Крафт-С», ЗАО «Инфопак», «Опти-Телеком», «Простор Телеком» (ЗАО «Квантум») и др.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, adsl, волгателеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга