Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n49536/


     
 

Сайт для регулятора

02.06.2008 04:43
Самарская студия «Вебзавод» завершила разработку презентационного интернет-портала Invest in Samara, ориентированного на зарубежных инвесторов. Проект создан по инициативе министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Ключевая функция ресурса – предоставление информации об инвестиционном климате региона. По мнению экспертов рынка веб-разработок, портал Invest in Samara, несмотря на имеющиеся недоработки, все же выгодно отличается от многих региональных правительственных интернет-площадок Рунета.

Компания «Вебзавод» была основана в 1997 году в Самаре и первоначально специализировалась на разработке интернет-проектов. В дальнейшем это направление  было расширено, включены такие услуги, как разработка фирменных стилей и презентаций, проведение рекламных интернет-кампаний, направленных на специфическую аудиторию, размещение рекламы на основных интернет-площадках Самарского региона (Samara.Ru, «Город»). Кроме того, «Вебзавод» продвигает собственное решение – конструктор сайтов My.WebZavod. В портфолио компании входит более 100 интернет-проектов. В списке клиентов «Вебзавода» существенное место занимают правительственные организации региона, включая Правительство Самарской области, Самарскую губернскую думу, прокуратуру Самарской области и др.

Одним из крупных клиентов «Вебзавода» в данном сегменте является министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области (МЭРИТ). Результатом первого из совместных проектов стало интернет-представительство МЭРИТ -  портал  Economy.Samregion.ru, на котором пользователям предоставляется информация о различных социально-экономических инициативах правительства региона. Одной из таких инициатив является привлечение зарубежных инвестиций в развивающиеся секторы экономики Самары и области. Сегодня в регионе работают несколько десятков иностранных инвесторов, включая, например, американские корпорации «Алкоа», «Таркетт», «Делфай», немецкий холдинг «Варта» (Varta Autobatterie GmbH), шведскую группу IKEA, французский автомобильный концерн Renault и др.

В рамках данной задачи сотрудниками «Вебзавода» был разработан информационно-аналитический сайт Invest in Samara (investinsamara.ru), призванный обеспечить поиск и привлечение зарубежных инвестиций в регион. Презентация ресурса состоялась на прошлой неделе в рамках тематического мероприятия «День инвестора Самарской области». По оценкам организаторов проекта, Invest in Samara является современным и надежным инструментом для создания позитивного имиджа региона и привлечения потенциальных инвесторов.

Структура портала состоит из нескольких разделов, в которых размещена информация нормативно-правового, презентационного, а также аналитического характера.  Например, в разделе «Кластеры» собраны презентации существующих в Самарской области семи кластерных направлений (автомобильный, авиационно-космический, нефтедобывающий, химический, химический, туристско-рекреационный, агроиндустриальный). В разделах «Внешнеэкономические связи», «Таможня», «Инвестиции» пользователям предложена информация о процедурах прохождения таможни и заключения договоров, о системе сопровождения проектов, законодательной базе, данные по экономическому состоянию и инвестиционному климату региона, а также анонс предстоящих выставок.

Сайт Invest in Samara интегрирован в основной сайт министерства экономического развития, инвестиций и торговли, что обеспечивает поиск по аналитической базе материнского ресурса. Кроме того, материалы сайта снабжены необходимыми ссылками на другие ресурсы, где можно найти дополнительную информацию, а также переведены на четыре языка: английский, немецкий, французский и китайский. В числе интерактивных сервисов портала – электронная форма заявки для участия в выставочной и презентационной деятельности Самары, хотя можно говорить, что сервис двустороннего общения потенциальных инвесторов и правительства на Invest in Samara развит слабо.

Эксперты рынка веб-разработок охарактеризовали проект положительно, заметив, что по сравнению с некоторыми государственными проектами Invest in Samara имеет удобный интерфейс, а также четко выполняет возложенные задачи. «Слава школьного портала «Вебзаводу» не грозит. В Invest in Samara продуманная сетка, уместные информационные блоки, полная информация для потенциального инвестора, правда, на русском языке», - отметила руководитель отдела продаж WebMaster.Spb Татьяна Зенцова.

С этим мнением согласился коммерческий директор дизайн-студии Made Алексей Новиков: «Этот сайт выглядит гораздо лучше, чем большинство государственных сайтов. Например, портал правительства Петербурга производит кошмарное впечатление. Здесь же видно, что люди старались, что работала не очередная однодневка, созданная для освоения бюджета».

«В целом ресурс Invest in Samara реализован достаточно качественно. Портал обладает приятным дизайном. Цвета подобраны очень удачно с той точки зрения, что пользователь не устает от долгого пребывания на ресурсе. Блочная структура главной страницы позволяет максимально эффективно использовать рабочее пространство. Навигация по сайту осуществляется просто, можно сказать, что сайт реализован с учетом принципов Usability», - прокомментировала проект менеджер по связям с общественностью компании SPBnet Ирина Васильева.

Несмотря на положительный отзыв в целом, эксперты отметили некоторые технические недочеты, требующие доработки: «Видимо, работа еще не завершена, версии на других языках не закончены. Переведен не весь контент, и некоторые ссылки ведут на русскоязычные сайты министерства и администрации, которые будут малоинформативны для тех, кто по-русски не говорит. Немного жестоко заставлять пользователя скачивать архивы по 9 Mb и смотреть в пустые разделы, но, скорее всего, это вопросы к заказчику», - предположила Татьяна Зенцова. 

«Пока на сайте видны недоделки, огрехи юзабилити. Например, только случайно нажав мышкой над вступительным текстом, я обнаружил, что это ссылка, а за ней есть еще текст. Надпись «В числе приоритетных проектов - ?» говорит о том, что или заказчик не предоставил материал, или его просто не внесли, забыли. Ну и, конечно, сайт не влезает в самое распространенное разрешение (1024 точки по ширине), это тоже досадная ошибка. Ссылки с новостей - частокол из слова «подробнее». В общем, видно, что стараются, рисуют аккуратнее, но пока еще вся работа «на четверку с минусом», - прокомментировал Алексей Новиков.

«В настоящий момент на сайте существуют мелкие недочеты по технике (например, не работает поиск), но мы уверены, что разработчики в ближайшее время устранят все ошибки. Главное - чтобы инициаторы и разработчики проекта не остановились на этом этапе и продолжали развивать ресурс и наполнять его контентом», - заключила Ирина Васильева.

По мнению экспертов, пример проекта Invest in Samara – показательный и, как надеются участники рынка, заразительный. Ирина Васильева отмечает, что здесь положительной является сама тенденция появления таких ресурсов – ориентированных на привлечение инвесторов через сеть Интернет. По мнению эксперта, «это свидетельствует о том, что государственные структуры начинают осознавать значимость Интернета и его роль в качестве канала коммуникации. На сегодня аналогичные порталы для инвесторов уже есть у Тюмени (invest-tyumen.ru), Томска (investintomsk.com) и других городов».

Следует отметить, что это мнение подтверждается и на примере веб-рынка ПФО, где Интернет все активнее начинает использоваться властными структурами. Лишь в числе последних проектов можно отметить модернизацию официального информационного портала органов государственной власти Республики Башкортостан (см. новость от 21 мая 2008 г.), создание системы правительственных субпорталов Казани под доменом kzn.ru (см. новость дайджеста от 24 апреля 2008 г.), модернизацию официального портала Нижнекамска е-nizhnekamsk.ru (см. новость от 21 апреля 2008 г.).

Автор: Ирина Рыбченко (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Регулирование, Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web