Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n49384/


     
 

Терминалы TETRA отправляются в Нижний Новгород

28.05.2008 04:32
Группа компаний «Тетрасвязь» заключила стратегическое соглашение с крупнейшим производителем оборудования стандарта TETRA - британской компанией Sepura Ltd. В июле 2008 года в Россию компанией Sepura будет поставлено 3 тысячи экземпляров абонентского оборудования (возимых и носимых абонентских терминалов), работающего по стандарту TETRA. Пилотный проект стартует в Нижегородской области.

ОАО «Тетрасвязь» является оператором услуг профессиональной радиосвязи стандарта TETRA. Компания  оказывает полный комплекс услуг по созданию сетей радиосвязи TETRA - от проектирования до запуска в эксплуатацию, - а также предоставляет услуги связи на базе существующих сетей. Группа компаний «Тетрасвязь» создана в 2004 году. В 2007 году компания объединилась с группой компаний «Аркан» и стала частью консорциума АТ-Group («Аркан-Тетрасвязь»). В декабре 2007 года правительственная комиссия по федеральной связи одобрила проект Концепции развития в России профессиональной подвижной радиосвязи на 2008-2015 гг. В соответствии с ней стандарт TETRA предложен в качестве наиболее перспективного для сетей профессиональной подвижной радиосвязи РФ. В рамках программы построения в России системы профессиональной подвижной радиосвязи ГК «ТЕТРАсвязь» реализован ряд крупных проектов по внедрению сети TETRA в основу службы единого номера «112». Компания является участником федерального проекта «Тетрарус», целью которого является развитие профессиональной радиосвязи стандарта TETRA на территории Российской Федерации.

Стандарт цифровой наземной транкинговой радиосвязи TETRA (TErrestrial Trunked RAdio) разработан Европейским институтом телекоммуникационных стандартов ETSI (European Telecommunications Standards Institute) в 1994 году как единый общеевропейский цифровой стандарт. Радиоинтерфейс стандарта TETRA предполагает работу в сетке частот с шагом 25 кГц и минимальным дуплексным разносом радиоканалов 10 МГц. TETRA – открытый стандарт, предусматривающий совместимость оборудования различных производителей.

По информации пресс-службы консорциума «Группа компаний «Тетрасвязь», для определения поставщика был проведен подробный анализ текущей ситуации на рынке абонентского оборудования, а также техническое и экономическое сравнение всех перспективных абонентских терминалов. При этом рассматривались и другие поставщики системы TETRA: Selex (Италия), EADS (франко-германский концерн) , Motorola (США), Teltronic (Испания) и Unimo (Южная Корея). По результатам проведенных анализа и сравнения с точки зрения требований «Тетрасвязь» наибольший интерес вызвала компания Sepura. Кроме того, до этого уже велись совместные проекты с Sepura. Начало отношений с Sepura было положено компанией «Инфраком», входящей сегодня в состав ГК «Тетрасвязь».

Компания «Тетрасвязь» заключила договор с  Sepura 14 мая 2008 года. Выбор Нижегородской области для пилотного проекта был обусловлен тем, что регион является одним из наиболее активно развивающихся регионов в РФ, а также потому, что он более других оказался подготовленным к построению радиосети стандарта TETRA и внедрению единой системы оперативной радиосвязи. В ближайшее время оборудование компании Sepura будет направлено в Нижегородскую область, где сейчас реализуется один из крупнейших в России проектов - проект по созданию сети ТЕТRА.

Проект построения сети радиосвязи стандарта TETRA реализуется в Нижнем Новгороде консорциумом «Аркан-Тетрасвязь» и является инвестиционным проектом, в рамках которого планируемый размер инвестиций в строительство профессиональной сети стандарта TETRA за период 2007–2008 гг. составит более 600 млн рублей. Строительство сети осуществляется силами ОАО «Тетрасвязь» в соответствии с распоряжением правительства Нижегородской области «О создании Системы оперативной подвижной радиосвязи стандарта TETRA». На основании решения Инвестиционного совета от 19 декабря 2006 года при губернаторе Нижегородской области проект строительства «Единой системы оперативной радиосвязи TETRA Нижегородской области» был признан приоритетным инвестиционным проектом. А в январе 2008 года ОАО «Тетрасвязь» была признана победителем конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг оперативной подвижной радиосвязи стандарта TETRA органам исполнительной власти Нижегородской области. Строящаяся система комплексной безопасности на базе сети TETRA сможет обеспечить дополнительные информационными ресурсами и систему «112» при ее построении на территории Нижегородской области. В настоящее время на территории Нижнего Новгорода развернута опытная зона по эксплуатации экстренными оперативными службами города подвижной радиосвязи стандарта TETRA. Согласно планам, в 2008 году будет подключено более 3,5 тысячи абонентов. В дальнейшем ресурсы TETRA-сети будут объединены с уже имеющимися информационными ресурсами Нижегородской области, ресурсами сетей связи, системами сигнализации и мониторинга в единое коммуникационное пространство. А на базе единого инфо-коммуникационного пространства в дальнейшем планируется создание комплексной система безопасности субъекта, которая будет состоять из целого комплекса систем: системы управления экстренными службами, системы безопасности объектов здравоохранение, культуры, образования, крупных промышленных предприятий, мониторинговых центров муниципальных образований, ситуационного центра губернатора. Использование сети профессиональной радиосвязи TETRA сможет предоставить руководству региона и муниципальных образований, а также экстренным службам возможность осуществлять полноценный и масштабный мониторинг ситуации и контроль за состоянием социальной, промышленной и административной инфраструктуры.

По условиям соглашения в июле 2008 года в Россию компанией Sepura должно быть поставлено около 3 тыс. экземпляров абонентского оборудования (возимых и носимых терминалов) последнего поколения. Данное оборудование уже используется службами общественной безопасности, военными ведомствами, государственными организациями, муниципальными органами, ресурсодобывающими и транспортными предприятиями. Терминалы Sepura имеют встроенный GPS-приемник, позволяющий использовать их для приложений AVL (автоматическое определение местоположения транспортного средства) и APL (автоматическое определение местоположения персонала). Кроме того, в Sepura открыт интерфейс управления, что позволяет разрабатывать приложения онлайн-доступа к базам данных, сканирования штрихкода и телеметрии. Возможность определения собственного местоположения, имеющаяся в абонентских терминалах Sepura, позволит реализовать функцию оперативного контроля над силами и средствами экстренных служб через определение местонахождения  ближайшего экипажа  мобильной бригады и осуществление оперативной координации действий персонала, как в составе групп, так и при индивидуальной работе.

Напомним, что в Нижегородской области уже идет строительство сети в составе 60 базовых станций TETRA, что делает данный проект крупнейшим в России по развертыванию сети данного стандарта. В марте 2008 года в Нижнем Новгороде прошел запуск 1-й очереди TETRA-сети, на базе которой уже заработала единая диспетчерская служба «112». Тогда же главным управлением МЧС по Нижегородской области с привлечением других ведомств были проведены учения, в ходе которых отработаны учебные ситуации: прорыв теплоцентралей и возгорание в административном здании в центре города (см. новость от 20 марта 2008 г.).

Сеть профессиональной радиосвязи TETRA функционирует в Москве, Санкт-Петербурге, Курске, Твери и др. регионах.  Использование стандарта TETRA при построении системы оперативной радиосвязи было определено Концепцией развития профессиональной подвижной радиосвязи в Российской Федерации (2008-2015 годы), которая в 2007 году была одобрена Правительственной комиссией по федеральной связи, которая определила стандарт TETRA в качестве единого стандарта для сетей профессиональной подвижной радиосвязи РФ. Уже получены положительные отзывы от служб экстренного реагирования и органов власти. Подобные системы ГК «Тетрасвязь» планирует создавать на базе своей сети не только в Нижнем Новгороде, но и в других крупных регионах России. В ближайшее время планируется развертывание сети во Владивостоке, в Сочи, Новосибирске.

Первая в России опытная TETRA-сеть была построена в 2002 году в Петербурге компанией «РадиоТел», которая сейчас входит в состав ГК «Тетрасвязь». В 2005 году «РадиоТел» получила от Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) полосы частот для создания сети цифрового стандарта TETRA по всей России. В течение 2007 года ГК «Тетрасвязь» при поддержке федеральной власти и местных органов управления осуществила строительство фрагментов сети ТЕТRА в ряде регионов РФ. Так, в конце января 2008 года было объявлено о введении в опытную эксплуатацию фрагмента подвижной транкинговой радиосвязи стандарта TETRA на территории Курска (см. новость от 28 января 2008 г.). В апреле ГК «Тетрасвязь» анонсировала запуск тестового проекта по оснащению школьных автобусов комплексными системами безопасности на базе радиосвязи стандарта TETRA в Тверской области (см. новость от 2 апреля 2008 г.).

Автор: Алексей Писарев (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web