rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Казанские студенты углубились в нанотехнологии

В Казани прошла открытая городская студенческая олимпиада по нанотехнологиям. Она стала первым подобным мероприятием в России. В олимпиаде приняли участие 130 студентов казанских вузов, а также представители Чувашии. Церемония награждения победителей и призеров олимпиады состоялось на прошлой неделе в казанском технопарке «Идея». Организаторы отметили высокий уровень подготовки участников.

В связи с принятием в России федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008-2010 гг.» в проекты по исследованию и внедрению нанотехнологий и новых наноматериалов в промышленное производство вовлечены многие вузы, НИИ и предприятия Татарстана. Работы в данной области ведут КГТУ им. А.Н. Туполева, КГУ, КГТУ им. С.М. Кирова, КГМИ и другие. Рассматриваются вопросы создания в Казани Центра нанотехнологии и других учреждений. Есть мнение, что предприятие по производству углеродного наноматериала сможет занять прочную позицию в развитии новых наноматериалов и наноиндустрии в Республике Татарстан, получать необходимое количество заказов и стать высокорентабельным предприятием.

Первая казанская студенческая олимпиада по нанотехнологиям состоялась 6 апреля 2008 года на базе Казанского государственного университета. Она стала также первой подобной инициативой в общероссийских масштабах. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки РТ, Казанский государственный университет, Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева, Казанский государственный технологический университет, а также ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея». Представители этих организаций вошли в состав жюри олимпиады.

Инициировала мероприятие молодежная общественная организация «Казанский клуб нанотехнологий». Этот клуб был создан в сентябре 2007 года по инициативе студентов Казанского государственного университета. Необходимость создания подобной организации обусловили государственная приоритетность направления нанотехнологий и интенсификация финансирования исследований в области нанотехнологий за последние 5 лет. В информационную базу клуба входят коллекция видеолекций по нанотехнологиям на английском языке, имеется доступ к тематическим ресурсам Интернета. Заседания клуба проводятся один раз в неделю, на них обсуждаются организационные моменты, заслушиваются 2-3 доклада на тему нанотехнологий, проводятся дискуссии на другие научные темы, а также по вопросам интеллектуальной собственности, коммерциализации научных разработок. 10 марта 2008 года прошла встреча «Казанского клуба нанотехнологий» с НПО «Татнаноиндустрия», ведущей коммерческой организацией в Республике Татарстан, занимающейся прикладными разработками в области нанотехнологий. На встрече говорилось о перспективах сотрудничества между двумя организациями.

Основные цели проведения олимпиады - популяризация и развитие нанотехнологий в городе Казань и Республике Татарстан, повышение интереса к нанотехнологиям и естественно-научным дисциплинам среди молодежи, содействие формированию будущего научно-кадрового потенциала в области нанотехнологий в городе Казань и Республике Татарстан.

К участию в олимпиаде приглашались студенты всех курсов вузов города Казани вне зависимости от их ведомственной подчиненности и организационно-правовой формы, а также филиалов вузов, расположенных на территории города Казань, обучающиеся по очной форме. Возраст участников не был ограничен. Аспиранты и преподаватели вузов, а также школьники могли участвовать вне конкурса. В итоге в олимпиаде приняли участие более 130 студентов (что превзошло ожидания организаторов) разных вузов Казани, а также Чувашского государственного университета.

Задания носили междисциплинарный характер. Перед решением задач участники отвечали на вопросы теста. В итоге 1-е место занял Булат Фаттахов (КГУ, физфак, 3-й курс), 2-е место поделили Сергей Ефимов (КГУ, физфак, 5-й курс) и Георгий Баталин (КГУ, химфак, 2-й курс), 3-е место - Булат Темьянов (КАИ, ИРЭТ, 3-й курс), Иван Анашкин (КХТИ нефти и нефтехимии, 4-й курс) и Камиль Шарипов (КГУ, физфак, 5-й курс). Общий уровень работ был оценен членами жюри высоко. Победители олимпиады получили денежные премии от организаторов олимпиады.

Церемония награждения победителей и призеров, а также круглый стол на тему «Нанотехнологии в Республике Татарстан», состоялись в казанском технопарке «Идея». Как сообщила пресс-служба технопарка, на круглом столе выступили с докладами представители руководства Республики Татарстан, ученые вузов Казани и представители бизнеса. Докладчики затронули разные темы - от фундаментальных исследований в области нанотехнологий в Татарстане до возможности реального применения нанотехнологий в Республике. Студенты - участники олимпиады приняли активное участие в обсуждении.

Отметим, что круглые столы с участием казанских студентов в технопарке «Идея» проводились и прежде. Например, в декабре 2007 года состоялся круглый стол на тему «Основы защиты интеллектуальной собственности», который завершил серию семинаров, посвященных основам инновационного бизнеса и развитию малого предпринимательства в Республике Татарстан. В ходе мероприятия директор Татарстанского центра научно-технической информации Альберт Ибрагимов рассказал студентам о способах защиты объектов интеллектуальной собственности, а менеджеры технопарка на примере нескольких проектов рассказали о механизме реализации каждого проекта, попадающего в технопарк «Идея». В ноябре 2007 года в технопарке прошел также круглый стол на тему «Основы коммерциализации наукоемких идей» с участием студентов ведущих казанских вузов. Директор технопарка «Идея» Сергей Юшко говорил о работе технопарка, реализуемых в нем проектах, практике инкубирования молодых инновационных компаний, республиканских программах поддержки инновационных проектов, в частности программе «Идея-1000» (подробнее о программе см., например, новость от 25 декабря 2006 г.).

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга