rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Мэйл.Ру» подарит ноутбук. Но только зарегистрированным участникам акций

Последнее время пользователям сервисов «Мэйл.Ру» нередко доводится получать электронные письма, в которых говорится о выигрыше получателем приза в виде ноутбука. В компании отрицают свою причастность к подобным рассылкам, однако акции с розыгрышем ноутбуков есть в линейке маркетинговых инициатив.

Насколько можно судить по сообщениям «счастливых получателей» подобных писем на различных форумах, все послания бывают примерно одинакового содержания: «Компания Мэйл.Ру поздравляет вас с выигрышем. Сообщаем вам, что в совместной рекламной акции компании Тоshibа и компании Mэйл.Ру ваша почта попала в пятерку счастливчиков, выигравших notebook Toshiba Satellite L40-14B. Ваш подарок ждет вас по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Костина, д. 3, офис 224. Ecли вы нe мoжeтe зaбpaть подарок по указанному адресу, тo дocтaвкa бyдeт прoизвeдeнa «EMS Почта России». С вашей стороны оплачивается только доставка. Для этого вышлите вашу контактную информацию в формате: адрес (почтовый индекс, область, город, улица, дом), ФИО, телефон».

Тем, кто пишет ответное письмо с запрашиваемой персональной информацией, приходит второе послание, подписанное Мэйл.Ру, с прикрепленной квитанцией, которую рекомендуют распечатать, заполнить и оплатить в отделении «Сбербанка». Автор письма обещает, что в течение нескольких дней после таких действий с выигравшим приз свяжется оператор службы «EMS Почта России» и уточнит время доставки. На этом связь между сторонами прерывается, никакие звонки либо письма оплатившему доставку больше не поступают.

С уверенностью скажем, что подобные послания получили далеко не 5 «счастливчиков» в Нижнем Новгороде, а уже несколько сотен человек в различных городах России. Эти письма приходят с разных электронных ящиков, они подписаны разными отправителями, в качестве приза в них указаны разные модели ноутбуков – производства Toshiba или Asus. Также различаются адреса, по которым предлагается забрать приз: указываются не только реальный адрес нижегородского офиса Мэйл.Ру в Нижнем Новгороде - ул. Костина, д. 3, офис 224 (о его открытии см. новость от 2 ноября 2007 г.), а, например, дома по улице Маяковской (как известно, Маяковской на карте Нижнего Новгорода не существует, так как ей давно возвращено историческое название – Рождественская), по несуществующим улицам Красной, И. Сусанина и другим.

Пресс-служба компании Мэйл.Ру сообщила, что не может прокомментировать данную ситуацию. Однако на сайте компании размещено официальное сообщение, в котором заявляется, что Мэйл.Ру никогда не рассылает подобных писем. Все акции, конкурсы и розыгрыши, которые проводит компания, во-первых, анонсируются на сайте Mail.ru, для них создается специальная промостраничка в домене mail.ru (адрес сайта всегда имеет такой вид: nazvaniekonkursa.mail.ru). Во-вторых, все письма участникам акции приходят только с корпоративных адресов компании, которые имеют вид nazvaniekonkursa@corp.mail.ru. Чтобы выиграть приз, участник должен совершить какие-либо действия, которыми он выражает свое согласие на участие в акции до розыгрыша призов, а не по факту получения им приза. Кроме того, Мэйл.Ру никогда не просит победителей оплатить  расходы на доставку призов или выслать какие-то деньги, все расходы по доставке призов компания всегда берет на себя. Если полученная в письме информация не соответствует указанной, то получатель может быть уверен, что он имеет дело с мошенниками. «Как и всякая крупная компания, имеющая большое количество лояльных клиентов, Mail.ru не застрахована от того, чтобы разного рода мошенники пытались использовать ее доброе имя в своих преступных целях. К сожалению, периодически наши пользователи получают письма, в которых им сообщается о разного рода денежных и вещевых призах, которые они якобы выиграли в конкурсах, проводимых нашей компанией. Чаще всего целью рассылки фальшивых писем является выманивание денег (обычно мошенники просят оплатить доставку приза) или сбор адресов для спам-рассылки», - подчеркивает Мэйл.Ру.

Очевидно, и в данном случае мошенники рассчитывают именно на то, что получатель письма в итоге переведет требуемую в качестве предоплаты за доставку небольшую сумму по указанным реквизитам. Это тем более вероятно, что даже нижегородцам будет сложно подтвердить информацию непосредственно в Мэйл.Ру: ко всем адресам, кроме адреса: ул. Костина, д. 3, офис 224, - компания не имеет никакого отношения, а телефон в офисе на Костина появился лишь недавно, и дозвониться по нему весьма проблематично. Еще сложнее придется иногородним «счастливчикам».

Отметим, что на сайте компании Мэйл.Ру corp.mail.ru в данное время, например, действительно висит анонс очередного розыгрыша ноутбука. В сообщении говорится, что к своему дню рождения ХЦ РБК, партнер Мэйл.Ру, совместно с поисковой системой GoGo.Ru подготовили для всех пользователей Рунета поисковую игру. Каждый день, с понедельника 7 апреля по пятницу 11 апреля 2008 года ровно в 11:00 на веб-странице, посвященной игре, появлялось по одному новому вопросу. Пользователю нужно было ввести правильный ответ в строке поиска GoGo.Ru и следовать приведенной на промостранице инструкции. В результате ежедневного участия в игре пользователь мог собрать ряд кодовых слов. Составленную из них фразу он должен прислать организаторам игры. Первые пятнадцать человек, приславшие правильную фразу, становятся участниками финала, который будет проведен в режиме online ориентировочно 21 апреля 2008 года. Одним словом, у желающих выиграть ноутбук у Мэйл.Ру или другой компании есть гораздо более верные средства для достижения этой цели, нежели верить сообщениям, присылаемым с различных доменов, на которых регистрируются бесплатные почтовые ящики.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга