Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n47545/


     
 

ТОРО для «Рыбинсккабель»

07.04.2008 03:32
Недавно пермская компания «Геликон Про», основным направлением деятельности которой является разработка и внедрение решений в области автоматизации управления бизнес-процессами, объявила о запуске в эксплуатацию подсистемы управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования (ТОРО) на базе «Капитал CSE» на ярославском заводе «Рыбинсккабель».

«Рыбинский кабельный завод» (ОАО «Рыбинсккабель») - предприятие кабельной промышленности, основанное в 1949 году для обеспечения потребностей автотракторной отрасли. В 1989 году на промышленной площадке завода было создано совместное российско-австрийское предприятие «Волмаг» по выпуску эмалированных проводов. На данный момент «Рыбинсккабель» является универсальным предприятием по выпуску кабельной продукции, применяемой в изделиях гражданского и оборонного назначения. Сегодня «Рыбинсккабель» выпускает 13 тыс. маркоразмеров кабельно-проводниковой продукции с медной и алюминиевой жилой. На предприятии работают 2 тыс. человек. 

«Рыбинсккабель» и «Геликон Про» сотрудничают уже достаточно давно. Так, еще в начале текущего года был завершен проект по автоматизации бюджета доходов и расходов (БДР) ОАО «Рыбинсккабель» (см. новость дайджеста от 23 января 2008 г.). Автоматизация бизнес-процессов ОАО «Рыбинсккабель», связанных с планированием и анализом исполнения БДР, была осуществлена с помощью контура «Управление финансами». В 2006 году на базе данного контура на заводе уже был автоматизирован бюджет движения денежных средств (БДДС). Таким образом, в рамках внедрения завод получил возможность осуществлять полноценный бюджетный процесс – планировать и оценивать рентабельность своей производственной деятельности и эффективно распоряжаться имеющимися финансовыми ресурсами. В результате реализации проекта были автоматизированы такие процессы, как планирование БДР с возможностью автоматического формирования БДР на основе операционных бюджетов, автоматический сбор фактических показателей БДР из бухгалтерских и иных документов, план-факт-анализ БДР и формирование различных отчетных форм.

Напомним, что пермская компания «Геликон Про» работает на рынке информационных технологий с 1994 года и производит программные продукты для управления бизнес-процессами предприятий. Основными предложениями «Геликон Про» являются система управления предприятием «Капитал CSE», редактор таблиц Gelicon OLEReport и сервер web-приложений Gelicon Web Application Server. 

Недавно компания объявила о завершении в ОАО «Рыбинсккабель» проекта по внедрению подсистемы управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования (ТОРО) на базе Капитал CSE. Внедрение решения было обусловлено тем, что завод столкнулся с необходимостью оптимизации расходов на обслуживание основных фондов. Как отмечают в «Геликон Про», для многих отраслей затраты на ремонт оборудования составляют значительную долю в себестоимости продукции, однако эту статью расходов сложно планировать, и ее фактические показатели остаются непрозрачными. При этом конкуренция на рынке требует снижения себестоимости продукции, собственники же предприятия стремятся к улучшению показателей рентабельности и хотят иметь возможность мониторинга деятельности предприятия, что и является причиной для внедрения решений по управлению ТОРО.

ОАО «Рыбинсккабель» в качестве инструмента решения этих проблем была выбрана подсистема «Управление ТОРО», входящая в состав системы управления предприятием «Капитал CSE». Напомним, что система «Капитал CSE» реализована в технологии клиент-сервер и рассчитана на использование СУБД Oracle, Borland Interbase, Firebird и Yaffil. «Капитал CSE» включает в себя более 50 бизнес-приложений, объединенных в 16 прикладных контуров. Все выполняемые модули системы работают с общей базой данных, едиными справочниками, используют общие средства настройки и механизмы разграничения прав доступа пользователей. При этом модули могут функционировать как автономно, так и совместно, обеспечивая согласованную работу различных подразделений. 

Подсистема «Управление ТОРО» позволяет вести детальное планирование и учет затрат на поддержание работоспособности оборудования, управлять стоимостью владения оборудованием, а также вести мониторинг состояния основных фондов предприятия. Эта подсистема содержит компоненты, обеспечивающие ведение нормативно-справочной информации, например реестра оборудования, паспортов, с ведением категорий оборудования по степени последствий для производства, экологии, безопасности. Также среди функций подсистемы можно назвать объемно-календарное планирование работ, включающее формирование, ведение и контроль графиков обслуживания и ремонтов, потребности в МТО. Использование подсистемы «Управление ТОРО» позволяет планировать потребности в трудовых ресурсах, формировать задания и контролировать выполнение работ. Также в функционале подсистемы - бюджетирование ремонтов и межремонтного обслуживания, учет фактически выполненных работ и анализ эффективности ремонтных мероприятий.

В результате внедрения подсистемы «Управление ТОРО» и за счет связи ее с другими подсистемами «Капитал CSE», функционирующими на «Рыбинсккабеле», предприятие получает действенный бюджет на обслуживание и ремонты с высокой точностью планирования, автоматическое формирование графиков ремонтов и обслуживания, генерацию нарядов на работы, формирование заявок на материально-техническое обеспечение и учет затрат в разрезе каждого типа оборудования.
 
Проект по автоматизации ремонтов и технического обслуживания оборудования в ОАО «Рыбинсккабель» реализовывался совместными силами специалистов компании «Геликон Про» и информационной службы завода. Как отмечают в компании, «в настоящее время пока еще сложно оценить количественные и качественные результатам проекта – прошло слишком мало времени, однако мировая и российская практика показывает, что внедрение автоматизированной системы управления ремонтами сокращает затраты на поддержание работоспособности и владения оборудованием на 15-25 %, значительно увеличивается эффективность использования активов, начинает изменяться их структура».

Что касается последних внедрений «Капитал CSE», то в январе был завершен проект о созданию единой нормативно-справочной системы ОАО «ТГК-9» на базе системы управления предприятием «Капитал CSE», работающей у данного заказчика с 2005 года. Общая длительность проекта составила 5 месяцев: с июля по ноябрь 2007 года (см. новость от 23 января 2008 г.).

Автор: Юрий Мальцев (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web