Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n47455/


     
 

Меньше, да лучше

03.04.2008 09:00
Президент РФ подписал указ, согласно которому Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) сократит объем субсидирования РТРС. С 2011 г. РТРС будет получать компенсацию лишь за предоставление услуг телерадиовещания в городах с населением менее 100 тыс. человек. В РТРС рассчитывают, что благодаря переменам компенсации превратятся из "бумажных" в реальные.
29 марта 2008 г. президент РФ подписал указ № 422 "Вопросы федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть". Указ обязывает правительство РФ включить в проекты федеральных законов о федеральном бюджете ежегодные субсидии в пользу Роспечати. Роспечать, в свою очередь, должна будет субсидировать общероссийские телерадиовещательные каналы для расчетов с РТРС.

До конца 2010 г. будут выделяться средства на оплату вещания на мощностях РТРС в городах с населением менее 200 тыс. человек, а с 2011 г. средства на компенсацию затрат РТРС будут поступать лишь на вещание в городах с населением менее 100 тыс. человек. В настоящее время оплата услуг теле- и радиотрансляции за счет средств федерального бюджета осуществляется для населенных пунктов, где проживает менее 200 тыс. человек.

"Указ президента РФ дает гарантии финансирования развития государственной телерадиосети на перспективу, в том числе и при переходе на цифровой формат вещания", - отмечают в пресс-службе РТРС.

"До сих пор нам приходилось самостоятельно компенсировать затраты на вещание, так как средства, хоть и были прописаны в бюджете, практически не выделялись. С вступлением в силу нового указа президента РФ мы рассчитываем на то, что компенсации станут реальными, а это сотни миллионов рублей. При этом, несмотря на постепенное снижение компенсаций со стороны государства, мы не собираемся повышать тарифы на услуги", - отмечает высокопоставленный представитель РТРС, пожелавший остаться неназванным.

"С 2002 г. осуществляется выделение субсидий для покрытия расходов ФГУП РТРС по распространению и трансляции  телерадиопрограмм в населенных пунктах, где проживает менее 200 тыс. человек. При этом изменения рекламного рынка, произошедшие в нашей стране с 2002 г., не говоря уже про 1999 г., просто грандиозны. Мы предполагаем, что города с населением свыше 100 тыс. человек постепенно стали представлять интерес для рекламодателей, а значит и для более рыночного способа распространения телевизионного сигнала в этих населенных пунктах - без привлечения средств федерального бюджета", - говорит руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web