Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n47357/


     
 

Тарифы ниже инфляции/«Дочки» «Связьинвеста» потеряют в выручке

01.04.2008 09:00
Услуги местной телефонной связи не подорожают больше чем на 7,5% в 2009 году, и на 6% — в последующие два года. Аналитики отмечают, что это весьма негативные новости для дочерних компаний «Связьинвеста», ведущие к уменьшению их доходов и снижению рыночной привлекательности акций. Положительные новости от ФСТ вчера получила только одна из «дочек» холдинга — «Ростелеком», регулирование цен на услуги которого может быть отменено уже в следующем году.
Вчера Федеральная служба по тарифам (ФСТ) заявила, что предельные тарифы на услуги фиксированной связи в ближайшие три года вырастут не более чем на 7—7,5% в 2009 и 6% в 2010 и 2011 годах, передает Прайм-ТАСС. В UniCredit Aton отмечают, что определенным позитивным эффектом обладает тот факт, что тарифы не будут меняться только в текущем году. Вместе с тем планируемый ФСТ рост ниже прогнозов: «Мы прогнозировали, что темпы повышения тарифов будут опережать инфляцию на 2% на протяжении всего периода прогнозирования, тогда как анонсированные ФСТ темпы повышения на 1,0—1,5 п.п. отстают от прогнозируемой динамики индекса потребительских цен», — указывает Надежда Голубева, аналитик UniCredit Aton, в своем отчете.

Выручка региональных операторов от местной связи в 2008 году и последующие периоды, вероятно, будет ограничена, считает аналитик. Учитывая масштабные программы капвложений на ближайшие годы, фундаментальные характеристики компаний сектора остаются слабыми, констатирует г-жа Голубева.

Кирилл Тищенко, аналитик ФК «Открытие», согласен, что озвученные ФСТ цифры интересны тем, что они ниже уровня инфляции, и это отнюдь не позитивная новость для дочерних компаний «Связьинвеста». «Вместе с тем 2009—2011 годы еще довольно далеко, и на бумаги МРК сейчас в первую очередь оказывает влияние их отказ от повышения тарифов», — добавил г-н Тищенко. «Северо-Западный Телеком», «Дальсвязь», «Уралсвязьинформ», «Центртелеком» и «Сибирьтелеком» на прошлой неделе отказались от повышения тарифов с 1 апреля, составлявших около 50—70% от предельного уровня, установленного ФСТ. Повышение по безлимитным тарифам должно было составить в среднем по МРК 7—13% от имеющихся.

Положительные новости от ФСТ получил вчера только «Ростелеком». Госрегулирование тарифов на его услуги междугородней связи может быть отменено уже в 2009 году. По мнению главы ведомства Сергея Новикова, это может «оздоровить» конкуренцию на этом рынке и в итоге привести к снижению цен на межгород. «Ключевое препятствие в виде перекрестного субсидирования с 1 января 2008 года устранено», — цитирует г-на Новикова РИА РБК. По мнению г-на Тищенко, если «Ростелеком» будет освобожден от регулирования, он сможет наконец снизить тарифы на дальнюю связь и ответить на неудовлетворенный рыночный спрос. «Теперь, когда оператор уже не занимает монопольного положения на рынке, снижение тарифов поможет ему усилить свои позиции», — заключил г-н Тищенко. Сегодня «Ростелеком» котировался на ММВБ в районе 282—287 руб. и нацелился на 303 руб., говорит аналитик.

Валерия Комиссарова

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web