Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n46782/


     
 

«Комстар-ОТС» углубляется в Саратовскую область

17.03.2008 04:57
В конце прошлой недели оператор «Комстар - Объединенные ТелеСистемы» объявил о завершении строительства транспортного сегмента мультисервисной сети на основе решений NGN в городе Энгельсе Саратовской области и областной магистральной сети NGN Саратов – Энгельс. Во втором квартале 2008 года планируется начать предоставление услуг жителям Энгельса. Это будут услуги связи Triple play – местная телефония, широкополосный доступ в Интернет, IP-TV, а также услуги аренды каналов, организации виртуальных частных сетей (VPN), видеоконференцсвязи и т. д. Как и в Саратове, «Комстар-ОТС» в Энгельсе представляют компании Группы ЗАО «Конверсия-связь» и ЗАО «ТК «Оверта», на базе которых планируется создать Саратовский филиал.

ЗАО «Конверсия-связь», дочерняя компания ОАО «Комстар-ОТС» в Саратове, завершило строительство и сдало в эксплуатацию транспортную мультисервисную NGN-сеть, созданную на базе решений IP MPLS, в Энгельсе. Общая протяженность сети, состоящей из собственных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), составляет 4 км, скорость передачи данных – 1 Гбит/с с возможностью увеличения пропускной способности канала до 10 Гбит/с. Местная сеть в Энгельсе соединена ВОЛС с транспортной сетью NGN Саратова. Магистральная сеть передачи данных Саратов – Энгельс имеет протяженность 11 км и пропускную способность 1 Гбит/с с возможностью расширения до 10 Гбит/с. Волоконно-оптический кабель между Саратовом и Энгельсом проложен по мосту, соединяющему два города через Волгу.

Напомним, что в начале сентября 2007 года в Саратове была сдана в эксплуатацию охватывающая всю территорию города сеть NGN по технологии IP MPLS, состоящая из 22 узлов доступа, а также сеть телематических узлов доступа по технологии ADSL2+, состоящая из 37 узлов и 5 тыс. портов. Это позволило за 3 месяца подключить 2,5 тыс. абонентов.

На базе построенной сети в г. Энгельсе «Комстар-ОТС» уже начала предоставлять услуги передачи данных. Благодаря построенной «Комстар-ОТС» телекоммуникационной инфраструктуре компания в ближайшем будущем начнет предоставлять абонентам в Энгельсе широкий спектр современных цифровых услуг связи Triple play – местную телефонию, широкополосный доступ в Интернет (ШПД) на высоких скоростях (ADSL2+ до 24 Мбит/с, Ethernet до 100 Мбит/с), IP-TV, а также услуги аренды каналов, организации виртуальных частных сетей (VPN), видеоконференцсвязи и т. д. Начало коммерческого предоставления этих услуг в Энгельсе намечено на второй квартал 2008 года. Тарифы на услуги для конечных пользователей пока не установлены, о рекламных и маркетинговых акциях также говорить пока рано: «Вопрос пока не решен, до запуска в коммерческую эксплуатацию еще не один месяц, и «перегревать» предварительной рекламой потенциальных пользователей тоже не стоит», – поясняют в компании.

«Региональная стратегия Группы компаний «Комстар-ОТС» предусматривает увеличение доли рынка в регионах присутствия, в первую очередь, за счет создания собственной инфраструктуры, – отмечает вице-президент «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» по региональному развитию Виктор Кореш. – Расширение территории присутствия «Комстар-ОТС» с запуском сети NGN в Энгельсе означает укрепление рыночных позиций компании в Саратовской области, переход компаний Группы ЗАО «Конверсия-связь» и ЗАО «ТК «Оверта» из категории местных операторов в категорию операторов областного масштаба».

«Наша сеть построена с использованием новейших технологий и обладает большими потенциальными возможностями по пропуску трафика и предоставлению полного набора востребованных телекоммуникационных сервисов, – говорит генеральный директор ЗАО «Конверсия-связь» Олег Корольков. – Мы намерены и дальше наращивать мощность опорной транспортной сети в Саратовской области с учетом роста спроса на комплексные услуги связи, в том числе перспектив развития ШПД».

В Саратове в настоящее время дочерние компании «Комстар-ОТС» ЗАО «Конверсия-связь» и ЗАО «Телекоммуникационная компания «Оверта» предоставляют частным и корпоративным пользователям услуги цифровой телефонии, высокоскоростного доступа в Интернет по технологии ADSL2+ и радиодоступа, передачи данных, системной интеграции (см., например, новость от 18 июля 2007 г.). Ведется активная работа по подключению к собственной местной сети связи жилого комплекса и объектов коммерческой недвижимости. На данный момент абонентская база «Комстар-ОТС» в Саратовской области насчитывает более 45 тыс. абонентов. «Расширение в другие города Саратовской области в ближайшее время не планируется, но в целом Саратовская область является очень привлекательным регионом. В дальнейшем мы планируем расширять там свое присутствие путем строительства собственных сетей», – добавляют в пресс-службе компании «Комстар-ОТС».

На базе операторов «Конверсия-связь» и «ТК «Оверта» планируется создать Саратовский филиал. Реорганизацию в форме присоединения этих компаний к ОАО «Комстар-ОТС» планируется осуществить во втором квартале 2008 года, ориентировочно – в апреле. Открытия филиалов «Комстар-ОТС» в других регионах Поволжья пока не ожидается. В целом в ближайшие планы компании «Комстар-ОТС» в области региональной экспансии входит расширение бизнеса путем создания собственных сетей в регионах присутствия и выход в новые регионы с помощью приобретения крупных игроков местного рынка связи. Также планируется создание в федеральных округах филиалов на базе дочерних предприятий «Комстар-ОТС».

Подробности

ОАО «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» предоставляет голосовые услуги, услуги передачи данных и доступа в Интернет, платного телевидения и другие дополнительные услуги абонентам - физическим лицам, организациям и операторам, используя свою обширную магистральную сеть и уникальный доступ к «последней миле», охватывающий 98 % московских домохозяйств. Компания также оказывает услуги в ряде регионов России и СНГ. Абонентская база «Комстар-ОТС» по состоянию на 30 сентября 2007 года включает 3,6 млн квартирных абонентов, 452,6 тыс. абонентов широкополосного доступа, а также 108,6 тыс. корпоративных абонентов в Москве и около 94,1 тыс. абонентов в регионах и странах СНГ.

В конце 2005 года ОАО «Комстар-ОТС» приобрело доли в размере 100 % уставного капитала ООО «ТК «Оверта», владеющего 25 % акций ЗАО «Конверсия-связь», и 75 % уставного капитала ЗАО «Конверсия-связь», получив, таким образом, контроль над 100 % уставного капитала в обеих компаниях. В настоящее время группа компаний ЗАО «Конверсия-связь» и ООО «ТК «Оверта» являются дочерними предприятиями ОАО «Комстар – Объединенные ТелеСистемы».

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web