Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n46484/


     
 

Клуб подводных кабельщиков

06.03.2008 09:00
Компания "ТрансТелеКом" (ТТК) вошла в состав Международного Комитета по защите кабелей (International Cable Protection Committee - ICPC), являющегося, По-сути, закрытым форумом по обмену информацией между владельцами и арендаторами кабельных сетей связи. Официальным представителем ТТК в Комитете назначен старший вице-президент, руководитель департамента эксплуатации Юрий Дубровский.
Комитет по защите кабелей создан в 1958 г. и до сих пор является единственной организацией в мире, которая представляет интересы владельцев подводных кабелей. Как говорится в сообщении ТТК, главной целью ICPC является выработка и популяризация мер защиты подводных телекоммуникационных кабелей от опасности, создаваемой человеком, и опасности воздействия природы.

Чтобы кабель после прокладки минимально зависел от природных и человеческих катаклизмов, Комитет разрабатывает рекомендации для определения стандартов при планировании маршрутов прокладки кабеля, технологии прокладки, технического обслуживания, эксплуатации и защиты, обеспечивает обмен технической и правовой информацией по подводным системам. Также ICPC, по словам представителей ТТК, содействует установлению контактов и обмену информацией кабельщиков с организациями в области рыболовства, добычи на морском шельфе нефти, газа и другими пользователями морского дна.

Из Российских кабельных компаний в Комитете, кроме ТТК, присутствует "Ростелеком", который входит в организацию с момента создания оператора. По словам главного специалиста по подводным кабелям "Ростелекома" Олега Малова, который представляет компанию в Комитете, ICPC издает, в частности, рекомендации по прокладке кабелей в океане. По словам Олега Малова, членские взносы для работы с информацией ICPC составляют "серьезную сумму", назвать которую он отказался. На сайте самого Комитета указана сумма порядка $3 тыс. в год.

ТТК эксплуатирует и обслуживает волоконно-оптическую сеть связи протяженностью более 50 тыс. км. Как сообщили ComNews в пресс-службе компании, членство в ICPC – "естественный шаг для любой компании, владеющей подводными кабельными системами. В числе участников организации - все ведущие мировые магистральные операторы. В ее состав на сегодняшний день входят 85 компаний из 44 стран мира, которые являются владельцами подводных кабелей или арендуют их. Одной из функций Комитета является координация между обладателями кабельных сетей и компаниями - владельцами кораблей-кабелеукладчиков. По мнению представителей ТТК, такая координация позволит оперативно решать вопросы ремонта поврежденных кабельных систем.

На сайте самого Комитета в последней новости, от 31 января 2008 г., так описывается работа организации по оказанию помощи пострадавшим кабельщикам: "ICPC знает о многочисленных авариях на сетях международных подводных кабелей, что сказывается на скорости интернет-коммуникаций на отдельных направлениях. ICPC не отвечает за эксплуатацию подводной кабельной сети и, как следствие, функционеры ICPC не могут ничего знать о возможных причинах возникших проблем и о путях их решения. Основная цель ICPC – помощь членам в повышении безопасности их кабелей, путем предоставления им закрытой площадки для обмена мнениями по относящимся к проблеме юридическим, техническим и экологическим вопросам. Обсуждая последствия аварий на сетях, ICPC регулярно проводит консультации членов организации, с тем, чтобы после того, как аварийные работы уже проведены, извлечь из случившегося необходимые уроки. Иногда по результатам подробного изучения аварийных ситуаций ICPC публикует пресс-релизы".

Директор Санкт-Петербургского филиала ComNews Research Дмитрий Яременко считает, что для компании "ТрансТелеКом" вступление в подобную организацию более чем актуально, и напоминает, что ранее у ТТК возникали проблемы с вводом в эксплуатацию ВОЛС между материком и Сахалином. "Расходы на восстановление кабеля при обрыве компания несёт весьма существенные, не говоря уже об издержках потребителей, которые в результате такой аварии лишаются услуг связи", - говорит Дмитрий Яременко.

Наталия Веденеева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web