Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n46409/


     
 

Свободу мобильным/Cотовые абоненты смогут выбирать оператора дальней связи

05.03.2008 09:00
Выбрать оператора дальней связи можно будет не только при звонке с домашнего телефона, но и с мобильника. Мининформсвязи не исключает внесения в законодательство соответствующих поправок. Сейчас в министерстве анализируют, какие последствия это нововведение будет иметь для рынка. Между тем операторы «большой тройки» активно строят сети дальней связи и вскоре смогут обслуживать все международные и между­городные звонки внутри своей сети, а не пользоваться услугами сторонних компаний.
В Мининформсвязи рассматривают возможность законодательно закрепить право абонентов сотовых сетей выбирать оператора междугородной и международной связи (МГ/МН), рассказали РБК daily сразу в трех телекоммуникационных компаниях. Сейчас при звонке в другой регион или страну сотовый оператор вынужден передавать трафик с помощью транзитного оператора и оплачивать его услуги. При этом он может выбрать любую компанию, обладающую лицензией на МГ/МН, по своему усмотрению. «Министерство анализирует необходимость предоставления абонентам мобильной связи возможности выбора оператора дальней связи при каждом звонке, однако на данный момент не готовит изменений в нормативную базу», — заявили РБК daily в пресс-службе Мининформсвязи.

Отметим, что операторы «большой тройки» практически достроили свои сети дальней связи и в обозримом будущем смогут обслуживать все МГ/МН-звонки внутри своих сетей. «ВымпелКом», к примеру, построил сеть дальней связи, но пока не сообщал о получении от Мининформсвязи кодов доступа. В МТС планируют сдать сеть МГ/МН и начать предоставление услуг в первом полугодии 2008 года. «МегаФон» также владеет лицензией на оказание услуг дальней связи, но предполагаемых сроков сдачи и запуска сети компания не называет.

На рынке идею предоставить сотовым абонентам возможность выбора оператора дальней связи воспринимают неоднозначно. «Логично было бы довести демонополизацию рынка дальней связи до конца и предоставить сотовым абонентам возможность выбирать оператора при МГ/МН-звонке», — говорит и.о. генерального директора МТТ Игорь Заболотный. Такую возможность сейчас имеют пользователи стационарных телефонов.

«Существующее законодательство не подразумевает возможности выбора абонентом оператора МГ/МН. Любой вызов, независимо от того, кому он направлен, считается вызовом под лицензией сотового оператора. Соответственно, тарифы на все вызовы устанавливает сам сотовый оператор, — говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. — В предполагаемом варианте услуги МГ/МН должны будут предоставляться операторами дальней связи, и абоненты сотового оператора становятся одновременно и их абонентами. В этом случае остаются открытыми вопросы обеспечения роуминга и ответственности сотовых операторов перед своими абонентами за качество связи и предоставляемых услуг».

Старший аналитик AC&M Consulting Антон Погребинский считает: «Если говорить о МГ/МН-звонках внутри сети мобильного оператора, то сторонние компании едва ли смогут конкурировать по цене, так как для них издержки будут существенно больше. Что касается звонков с мобильного на фиксированный телефон или на сотовый другого мобильного оператора — они составляют крайне небольшую часть в общем объеме МГ/МН-трафика, так что каких-то глобальных изменений на рынке ждать не стоит».

Антон Бурсак, Константин Прокшин

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web