Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n46182/


     
 

ННГУ станет участником проекта Евросоюза "Европейский Институт инноваций и технологий"

27.02.2008 14:01
ННГУ посетил Дэн Эдвардсон, менеджер международных проектов Стокгольмского Королевского Университета технологий (Швеция). Целью визита явилось исследование перспектив развития партнерских отношений с ННГУ в рамках реализации совместных проектов и программ в образовательной и научной сферах.
В рамках визита состоялись встречи с деканами и заведующими кафедр ряда факультетов: ВМК, механико-математического, биологического, радиофизического, химического, физического, факультета "Высшая школа общей и прикладной физики", а также Научно-исследовательского физико-технического института. В ходе данных встреч стороны обсудили возможности реализации совместных программ подготовки магистров, а также проведения совместных научно-прикладных исследований.

Для ННГУ перспектива такого сотрудничества может заключаться, в частности, в возможном участии госуниверситета в деятельности организуемого в настоящее время Европейского Института инноваций и технологий (ЕИТ), масштабного исследовательского проекта Евросоюза, нацеленного на обеспечение эффективного функционирования "треугольника знаний" (исследовательская деятельность - образование - инновации), а также аккумулирования наилучших ресурсов науки, образования и бизнеса для усиления инновационных возможностей Европейского Союза.

Институт будет строиться вокруг так называемых "сообществ знаний и инноваций" (Knowledge and Innovation Communities), то есть партнерских групп, состоящих из исследователей, представителей образовательных кругов и предприятий.

Идею создания Европейского института инноваций и технологий предложил в феврале 2005 года президент Европейской Комиссии Жузе-Мануэль Баррозу, используя опыт американского Массачусетского института технологий (MIT).  Планируется, что на ближайшие 6-7 лет (до 2013 года) ЕИТ получит из бюджета Евросоюза более 300 миллионов евро.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web