Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n46152/


     
 

ГАЗ совершенствует систему ведения НСИ

27.02.2008 03:52
Российская автомобилестроительная компания «Группа ГАЗ» ввела в промышленную эксплуатацию информационную систему централизованного ведения нормативно-справочной информации материально-технических ресурсов, охватывающую все предприятия группы. Генеральным подрядчиком проекта выступил московский интегратор НЦИТ «Интертех». В «Группе ГАЗ» проводились и другие крупные ИТ-проекты.

«Группа ГАЗ» - крупнейший автомобилестроительный холдинг России. Компания создана в 2005 году в результате реструктуризации производственных активов существовавшего с 2001 года ОАО «РусПромАвто». «Группа ГАЗ» объединяет 18 предприятий автомобилестроения и машиностроения в 10 регионах России и в Великобритании. Два предприятия из главных предприятий «Группы ГАЗ» работают в ПФО. Это Горьковский автомобильный завод (город Нижний Новгород) - крупнейший в России производитель легких коммерческих, грузовых и легковых автомобилей таких известных марок, как «ГАЗель», «Соболь», «Валдай», «Садко» и «Волга»; и Павловский автобусный завод (Нижегородская область, город Павлово) - крупнейший в России производитель малых и средних автобусов городского, пригородного и междугороднего сообщения марки «ПАЗ». Выручка «Группы ГАЗ» от реализации в 2007 году – свыше 154 млрд рублей.

Недавно в компании была введена в промышленную эксплуатацию информационная система централизованного ведения нормативно-справочной информации (НСИ) материально-технических ресурсов (МТР). Генеральным подрядчиком проекта выступил московский интегратор НЦИТ «Интертех». Как рассказали в пресс-службе интегратора, в ходе проекта были реализованы две основные задачи.

Во-первых, была разработана организационная и нормативно-техническая документация по централизованному ведению НСИ МТР, в том числе «Положение о централизованной службе ведения МТР», «Регламент по ведению, использованию и технической поддержке информационной системы централизованного ведения НСИ «Группы ГАЗ», «Методика нормализации данных справочника МТР и принципов их классификации и кодирования». Данные документы определяют единые правила работы с корпоративной НСИ всех пользователей компании, территориально удаленных и работающих в разных функциональных информационных системах. Служба НСИ заказчика получила четкие и формализованные правила обработки запросов пользователей и ведения (поддержки) единого корпоративного репозитария данных НСИ МТР.

Во-вторых, была спроектирована и развернута программно-техническая платформа централизованного ведения НСИ МТР на основе программного продукта компании НЦИТ «Интертех» ONTOLOGIC (версии 4.5). Единая система ведения НСИ представляет собой автоматизированную информационную систему, обеспечивающую хранение, обработку и предоставление нормативно-справочной информации. В состав программного обеспечения системы входят инструменты ведения справочников и классификаторов, средства поиска объектов учета, модули обмена информацией между экспертами и пользователями, средства интеграции с внешними приложениями. Основными интегрированными между собой функциональными подсистемами программного обеспечения являются «АРМ пользователя», «АРМ эксперта» и «АРМ администратора».

Обучение пользователей, в том числе бизнес-пользователей, администраторов баз данных, а также экспертов НСИ, было проведено по программам «Методика практической работы по нормализации МТР единой системы НСИ» и «Единая система НСИ в задачах корпоративного и государственного управления» в Москве и в регионах.

«К февралю 2008 года специалисты службы НСИ «Группы ГАЗ» нормализовали и классифицировали более 65 тыс. позиций МТР, было заведено более 900 базовых классов. В настоящее время продолжается работа по нормализации всей номенклатуры, закупаемой предприятиями «Группы ГАЗ», - рассказывают в «Интертех».

По словам заместителя председателя правления «Группы ГАЗ» по информационным технологиям и бизнес-процессам Сергея Малькова, формирование единой системы НСИ, принципов ее построения и ведения является одной из важнейших задач «Группы ГАЗ». Возможность работы со структурированной и актуальной нормативно-справочной информацией позволяет обеспечить унификацию и качественную консолидацию всей управленческой информации компании. Предполагается, что единая система НСИ МТР станет ядром для дальнейшего развития централизованной системы НСИ «Группы ГАЗ».

В «Группе ГАЗ» проводились и другие крупные ИТ-проекты. Так, в декабре 2006 года управляющая компания «Группа ГАЗ» завершила первый этап внедрения ITSM-процессов. В рамках проекта в «Группе ГАЗ» был разработан каталог ИТ-услуг, внедрена служба Service Desk на базе системы «Итилиум», регламентированы процессы управления уровнем сервиса, управления инцидентами. Напомним, что «Итилиум» - одна из лидирующих систем в России для автоматизации управления ИТ. Система автоматизирует процессы в соответствии с ITIL, обеспечивает работу службы Service Desk, поддерживает такие процессы, как управление уровнем сервиса, инцидентами, проблемами, конфигурациями и изменениями. Гибкость системы обеспечивается за счет ее открытости и реализации на базе платформы «1С:Предприятие 8.0». Проект проводился совместно с «DVA Group».

Известно, что в плане защиты информации «Группа ГАЗ» совершила переход от продуктов Symantec к решениям Trend Micro, услуги телефонии для Горьковского автозавода поставляет собственный оператор ГАЗ, а скоростной доступ в Интернет обеспечивается через сеть «Фиберлинк», принадлежащую нижегородской компании «Сенди». Компания LETA - российский оператор ИТ-услуг, представляя в сентябре 2007 года результаты реализации долгосрочной стратегии, принятой в сентябре 2006 года, назвала «Группу ГАЗ» в числе наиболее крупных клиентов - коммерческих предприятий. Известно также, что с марта 2006 года таможенный пост ГАЗ был подключен к системе электронного декларирования. Главное отличие электронной декларации от «бумажной» - это скорость и постепенный отход от бумажного носителя. Весь пакет документов можно просто отправить по электронной почте, при этом достоверность сведений удостоверяется электронной цифровой подписью (см. новость дайджеста от 3 июля 2006 г.).

У компании «Интертех» также есть и другие заказчики в ПФО. Так, в апреле 2004 года интегратор подписал с нефтяной компанией ТНК-ВР договор о создании и внедрении Единого справочника материалов и корпоративного классификатора материально-технических ресурсов. Проект охватил все основные производственные предприятия (в ПФО это ОАО «Оренбургнефть», ОАО «Саратовнефтегаз», ОАО «Удмуртнефть»), региональные центры МТО, а также региональные центры сервисных услуг ТНК-ВР. Основной целью проекта являлось внедрение Единой системы нормативно-справочной информации, позволяющей обеспечить максимальную эффективность управления материальными потоками в ТНК-ВР.

В апреле 2004 года НЦИТ «Интертех» завершил еще один проект - в нефтяной компании «Татнефть» был запущен в промышленную эксплуатацию корпоративный классификатор материально-технических ресурсов. Внедрение охватило все основные производственные предприятия заказчика, а также подразделения центрального аппарата ОАО «Татнефть», «Управление Татнефтеснаб» и «Управление ТатАСУнефть». Основной целью проекта стало создание единой корпоративной системы классификации и кодирования материалов в ОАО «Татнефть», включая упорядочение имеющихся в компании справочников материалов, создание технической и организационной инфраструктуры поддержки и обновления корпоративного классификатора МТР, а также его внедрения в ERP-систему SAP R/3 (версия 4.6). В ходе выполнения проекта специалисты «Интертех» обработали и классифицировали около 80 тыс. позиций МТР, разработали корпоративные регламенты, внедрили систему и обучили персонал. В результате корпоративные пользователи «Татнефти» в системе SAP R/3 могут производить поиск необходимых МТР различными способами - по наименованию, каталожному номеру, по набору технических и функциональных характеристик, по направлениям использования, видам деятельности и производственным процессам, подбирать аналоги и взаимозаменяемые позиции, запасные части и комплектующие к оборудованию. При выполнении проектных работ использовались авторские технологии НЦИТ «Интертех» и технологии, рекомендованные компанией SAP. В рамках проекта была создана централизованная служба ведения корпоративного классификатора МТР ОАО «Татнефть». Служба имеет технические и организационные возможности проводить весь комплекс работ по созданию, редактированию, классификации и кодированию материалов, обрабатывать запросы пользователей в режиме реального времени. Организованы две 12-часовые «горячие линии» для проведения консультаций специалистов и пользователей «Татнефти» с экспертами по классификации «Интертех».

В январе 2005 года НЦИТ «Интертех» приступил также к работам по созданию справочника и классификатора активов в крупнейшем подразделении холдинга «Татнефть-Нефтехим» - ОАО «Нижнекамскшина». Основной целью проекта являлось создание Единой автоматизированной системы нормативно-справочной информации, позволяющей обеспечить максимальную эффективность управления материальными потоками в ОАО «Нижнекамскшина».

А в сентябре 2006 года российское представительство компании SAP и НЦИТ «Интертех» завершили в ОАО «Татнефть» внедрение системы управления нормативно-справочной информацией на базе решения «Управление основными данными» (SAP NetWeaver Master Data Management). Этот проект был назван крупнейшим в своем роде в Восточной Европе (см. новость от 2 октября 2006 г.).

Подробности

Научный центр интернет-технологий (НЦИТ) «Интертех» был образован в 1996 году на базе департамента информационных технологий ВО «Союзнефтеоборудование». Офис компании находится в Москве. НЦИТ работает в области создания промышленных систем электронной коммерции. Компания специализируется в области разработки промышленных информационных систем на базе интернет-технологий, разработки и внедрения систем управления ресурсами предприятия, т.е. интегрированных систем управления ресурсами предприятия и электронной коммерции (ERP+B2B). НЦИТ «Интертех» является официальным партнером компании SAP с 2000 года. В 2001 году НЦИТ «Интертех» обеспечил интеграцию электронной торговой площадки ИНМАРСИС и продуктов SAP, а в 2005 году принял участие в программе продвижения (ramp-up) нового программного продукта SAP MDM. Также «Интертех» является сертифицированным партнером компаний Microsoft, Oracle, IBM.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web